Real Time Web Analytics

guerre1418

  • 101ème anniversaire de l’Armistice de 1918 lundi 11 novembre 2019

    Imprimer

    http://www.mons.be/101eme-anniversaire-de-l2019armistice-de-1918

    guerre1418,mons,céremonie,hommage

    guerre1418,mons,céremonie,hommage


    MONS-CENTRE

    Cimetière de Mons (Chemin de la Procession).
    10h30 : rassemblement des délégations devant la Pelouse des Alliés.
    Début des cérémonies au CENOTAPHE dès 10h55 – Hommage particulier.
    Ensuite, en cortège, fleurissement des divers Mémoriaux et Pelouses par les Autorités.
    Fin des cérémonies au cimetière vers 11h35.
    Place du Parc.
    11h50 : cérémonie particulière d’hommage au Monument aux Morts (présence
    requise pour 11h45 au plus tard).
    Ensuite, cortège jusqu’à l’Hôtel de Ville.
    Hôtel de Ville.
    12h00 : cérémonie d’hommage aux plaques commémoratives placées sous le
    porche d’entrée.
    Réception.
    Discours et vin d’honneur Hôtel de Ville (Grand’Place).


    CIPLY
    10h00 : dépôts de fleurs :
    Monument aux Morts, place de Ciply (Rue des Robiniers).
    Cimetière communal (Rue Brunehault) : sur la tombe d’un soldat anglais et au
    Mémorial à l’entrée.

    CUESMES

    10h20 : cimetière communal (rue de Frameries), dépôts de fleurs à la Croix du
    sacrifice.
    10h35 : place communale (rue Emile Vandervelde) :
    Monument aux Morts.
    Monument de la Résistance.
    Monument J. Delsaut.


    FLENU
    10h30 :


    La Crypte et au Soldat britannique, cimetière communal (Rue de Quaregnon),
    ensuite
    Monument aux Morts de la Place du Souvenir
    Monument aux Morts de la Place Dooms (Avenue du Champ de bataille).


    GHLIN


    10h30 : place de Ghlin, formation du cortège (face à l’église) et départ pour les
    dépôts de fleurs. (Office religieux à 9h30)
    11h15 : aux monuments 14-18 et canadien au cimetière communal (Rue de Tour- nai) ensuite au monument aux Morts de la place de Ghlin.


    HAVRE
    11h00 : cérémonie au monument aux Morts (Chaussée du Roeulx).
    HYON – Vendredi 8 novembre
    10h45 : rassemblement aux monuments aux Morts (place de la Chapelle) pour les
    dépôts de fleurs.


    JEMAPPES
    11h15 : cercle Rerum Novarum (rue Clémenceau, 298), formation du cortège et
    départ pour les dépôts de fleurs.
    11h30 : Monument des Anciens Combattants 14-18 (Rue Clémenceau).
    Monument des Victimes civiles (Avenue Wilson).
    Monument du Roi Albert Ier (Avenue Roi Albert).

    OBOURG
    10h30 : formation du cortège sur la place d’Obourg.
    10h45 : cérémonie aux monuments aux Morts 14-18 et 40-45, cimetière communal
    (rue des Ecoles).


    VILLERS-SAINT-GHISLAIN
    9h30 : dépôt de fleurs au monument des Combattants des deux Guerres au pied de
    l’église (Rue Jules Berresse) et visite des tombes des Combattants au cimetière
    (Rue Pierre de Meester de Heyndonck).


    MAISIERES
    10h10 : service oecuménique, place de Maisières (Rue Grande), rassemblement
    devant l’église.
    11h00 : cérémonie au Mémorial britannique 14-18 (mur de l’église).
    11h05 : formation du cortège et départ vers le cimetière (Rue Grande).
    11h15 : dépôt au Monument aux Morts des deux Guerres et au monument aux
    Volontaires de Guerre (SHAPE).


    MESVIN
    10h15 : cérémonie au monument aux Morts, parvis de l’église (Chaussée Brune- haut) et ensuite hommage au monument Gabriel Ottelet (Rue Ottelet).
    NIMY - Vendredi 8 novembre
    9h00 : rassemblement au cimetière communal (Rue de l’Egalité) et dépôts de fleurs
    au Calvaire et à la Pelouse d’Honneur avec arrêt au caveau des Victimes françaises
    14-18.
    9h30 : dépôt au monument aux Morts de la Place de Nimy (Rue des Viaducs).


     

    SAINT-DENIS
    10h00 : place de Saint-Denis (Rue du Grand Coron), formation du cortège (près
    de l’église) et départ du cortège pour les dépôts de fleurs, en collaboration avec les
    enfants de l’école communale :
    Monument aux Morts, place de l’église et visite du cimetière
    Plaque des Résistants à l’école des filles et
    Monument aux Morts, place de Saint-Denis.


    SAINT-SYMPHORIEN
    11h00 : formation du cortège sur la place de Saint-Symphorien et départ pour les
    dépôts de fleurs :
    Monument de la Pelouse d’honneur au cimetière civil (Rue Arthur Duquesne).
    Pied du Monument au cimetière militaire britannique (Rue Nestor Dehon).

    + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +


    SPIENNES – Mercredi 13 novembre 2019


    11h45 Dépôt de fleurs par le représentant du Collège - Pelouse d’honneur (cimetière communal, rue du Petit Spiennes).

    HARMIGNIES – Mercredi 13 novembre


    10h30 Dépôt de fleurs par le représentant du Collège - Plaques commémoratives
    (Eglise, chaussée de Beaumont).Avec les enfants de l’école.


    HARVENG – Mercredi 13 novembre


    11h 00 Dépôt de fleurs par le représentant du Collège - Monument aux Morts
    (place d’Harveng).

    NOUVELLES – Mercredi 13 novembre

    11h15 Dépôt de fleurs par le représentant du Collège - Monument aux Morts
    (rue du Comte). Avec les enfants de l’école.

     

    •