Real Time Web Analytics

Salon

  • Salon des Vignerons de Wallonie samedi 16 & dimanche 17 novembre 2019 à Arsonic Rue de Nimy à Mons

    Salon des vignerons de Wallonie
    Sam 16 et dim 17.11 - 11h > 18h
    Arsonic


    Entrée unique : 10 euros (dégustations, concert/show)
    Prévente : 8,50 euros (à partir du 15 juin)
    Tickets : VisitMons - Office du tourisme (065 33 55 80 / www.visitmons.be)


    Depuis plusieurs années les vins de Wallonie font parler d’eux, les nombreuses médailles d’or et d’argent obtenues en Suisse au Concours Mondial de Bruxelles 2019 ont emboîté le pas à l’engouement lors du 25ème Salon MEGAVINO en octobre dernier au Heysel où la Belgique et ses vins était le pays invité d’honneur.

    Aussi, c’est avec plaisir que nous vous annonçons le prochain Salon des Vignerons de Wallonie à Mons les 16 et 17 novembre prochains.

    L’occasion de rencontrer de manière privilégiée au minimum 11 vignerons de Wallonie :
    Château Bon Baron, Château de Bioul, Dit-vin, Domaine de la Mazelle, Domaine du Chenoy, Ferme du Chapitre, Poirier du Loup, Ry d’Argent, Vignoble des Agaises/Ruffus, Vignoble du Chant d’Eole et Vin de Liège, Domaine de Glabais et Domaine de Mellemont (à confirmer).



    Autour du salon...

    samedi 16 novembre à 16h au concert de Jean-Paul Dessy
    Compositeur, chef d’orchestre et violoncelliste belge, concepteur
    d’Arsonic basé à Mons au sein de MARS, Mons Arts de la Scène, et directeur de l’ensemble en résidence Musiques Nouvelles, Jean-Paul Dessy donnera à entendre quelques-unes de ses créations personnelles : Semper Gaudete, Isaïe, Raga... Il nous invitera à découvrir son univers essentiel, altier et profond, ouvert aux mondes et aux cultures, à la recherche permanente de l'intime de la nature des choses, de la part des anges !

    dimanche 17 novembre à 16h au show marabouté de Eric Boschman Meilleur Maître d'Hôtel de Belgique 1988, Meilleur Sommelier de Belgique 1988 , Eric Boschman est aussi « un tas d'autres choses ». Tout commence en 1984 à la sortie de l'école hôtelière de Namur et se situe sur une scène pour le moment (Ni Dieu ni maître mais du rouge) en passant par un restaurant étoilé
    et une quinzaine de livres. Bref, un parcours éclectique, parfois chaotique, mais toujours dirigé par le vin et l'hédonisme. On pourrait résumer l'animal en un Jean-Pierre Coffe belge avec des cheveux et 30 ans plus jeune. Plus ou moins.

    En partenariat avec Mars - Mons arts de la scène, Musiques Nouvelles, Vinventions France, Spadel, Hainaut - VivaCité RTBF et Ville de Mons - Page officielle

  • Foire du disque Be POP samedi 14 & dimanche 15 septembre 2019 au Lotto Mons Expo

    Le concours est terminé, les gagnants ont été prévenu par mail vendredi 13

    Si vous avez participé vérifiez votre boîte mail mais aussi spams

    Lire la suite

  • Tatoo Convention au Lotto Mons Expo samedi 5 & dimanche 6 octobre 2019

    Programme

     

    Samedi :

    13h00 : Dubomart (One Man Band - Rock)

    14h15 : Charles Miraskill (Magie - Illusion)

    15h45 : Shelly d'Inferno

    17h00 : King's Rage (Rock - Metal)

    18h45 : Shelly d'Inferno

    19h45 : Concours Tattoo

    (Best Color - Best Graphic - Best ornemental - Best of Day)

    Dimanche

    13h15 : Charles Miraskill (Magie - Illusion)

    14h45 : Shelly d'Inferno

    16h00 : Finger Lick (Rock)

    17h45 : Shelly d'Inferno

    18h45 : Concours Tattoo

    (Best New school - Best Neotrad - Best Black & grey - Best of Day)

     

    HEURES D'OUVERTURE


    Samedi 05/10  : 10.00 > 22.00
    Dimanche 06/10 : 10.00> 20.00

    TICKETS

    Ticket Samedi 05.10.19
    € 10 (prévente) - 15€ (sur place)

    Ticket Dimanche 06.10.19
    € 10 (prévente) - 15€ (sur place)

    Pass 2 Jours
    € 15 (prévente) - 20€ (sur place)

    https://www.monstattooconvention.com/

  • MONS'TER MARKET spécial doudou samedi 8 & dimanche 9 juin 2019 à l'Auberge de Jeunesse du Beffroi à Mons

    https://www.facebook.com/events/293625844872161/

    L’image contient peut-être : dessert et nourritureL’image contient peut-être : 4 personnes, personnes assises et intérieurL’image contient peut-être : intérieur

    Marché de créateurs qui regroupe les talents de la région et d'ailleurs sur un seul et même thème: la Ducasse de Mons.

    Dragon, chinchins, et compagnie seront déclinés en bijoux, T-shirts et accessoires divers dans un lieu unique pour le plus grand plaisir des autochtones, passionnés ou chambourlettes en goguette.

    Entrée gratuite de 11h à 19h samedi et dimanche

    aubergedubeffroi.jpg

  • Salon des Thérapies au Lotto Mons Expo ven 24,Sam 25 et dim 26 mai 2019

     Le concours est terminé, les gagnants ont été prévenu par mail jeudi 23 mai à 15h05. Si vous avez partipez vérifiez votre boîte mail mais aussi les spams.

     

    Lire la suite

  • Mega Bébé Dressing au Lotto Mons Expo dimanche 12 mai 2019 de 10 à 18h ANNULE!!!

    Nous sommes désolés...
    cet événement a été annulé!

    Malheureusement, suite à de circonstances indépendantes de notre volonté, nous devons annuler le MegaBébéDressing ce dimanche 12 mai 2019. 

    Tous les paiements par carte seront remboursés automatiquement sur la carte de banque que vous avez utilisé pour le paiement. 

    Si vous avez payé par virement, nous vous invitons à contacter les organisateurs pour le remboursement.

    Lire la suite

  • Erotix Mons au Lotto Mons Expo ven 31 mai,sam 1er et dim 2 juin 2019

    Grand Salon de l'Amour et de l'Erotisme EROTIXMONS
    14 ième Edition

    Marraine du salon OKSANA

    Spectacles et Animations NON-STOP
    Nouvelle Zone BDSM Fetish
    Guest Stars du X - Lady's Party
    Erotix Girls - Bar Champagne
    Dédicaces - Bodypainting
    Shopping érotique
    After's Party - DJ - Ambiance Caliente - Stand Shooting Photo
    Théâtre Erotique - Espace Libertin
    Coins câlin


    VEN 31 / 17h00-02h00
    SAM 1 / 15h00-02h00
    DIM 2 / 14h00-22h00


    Venez découvrir ces 1-2 et 3 Juin 2018 nos artistes pour la 14ième édition du Grand Salon de l'Amour & de l'Erotisme EROTIXMONS

    Infos: www.erotixmons.com
    Préventes en ligne : https://frontoffice.paylogic.nl/?event_id=122161&point_of_sale_id=8719

    * AGE MINIMUM : 18 ANS
    * PARKING GRATUIT
    * ESPACES FUMEURS

     

    http://erotixmons.com/

    https://www.facebook.com/events/1529545160494942

     

    Plus d’infos

     

  • Salon du tissu dimanche 28 avril 2019 10h - 17h au Lotto Mons Expo

    https://www.facebook.com/events/2264663517156217/

    L’image contient peut-être : 3 personnes, personnes debout et foule

    Le plus grand salon du tissu pour les consommateurs en Belgique vient de nouveau au Lotto Mons Expo au mois d'avril.
    Tissus, tissus pour enfants, tissus de doublure, tissus de mariée, tissus pour rideaux, tissus d'ameublement, tissus décoratifs, toiles cirées: bref, tout ce qui se trouve dans le tissu peut être trouvé ici.
    Toutes les fournitures et la mercerie pour traiter vos affaires peuvent également être trouvées à cet événement. Parce qu'il y a des marchands de tissus de différents pays lors d'un tel événement, une offre unique est présentée.

    Une telle grande quantité de tissus que vous ne trouverez nulle part ailleurs!
    Au Salon du Tissu, un revendeur régional de machines à coudre montre comment fabriquer les meilleurs vêtements avec les dernières machines.

    Les écoles de mode et créatrices de mode sont parfois présentes, pour vous montrer comment vous pouvez mieux vous éduquer dans la fabrication de vêtements.
    L'accès au « Salon du Tissu » est accessible à tous. En même temps, chaque entrée du « Salon du Tissu » est gratuite.


    Pour plus d'informations ou des questions, s'il vous plaît visitez

    www.salondutissu.com

    L’image contient peut-être : 1 personne, intérieur

  • Trolls & Légendes au Lotto Mons Expo vend 19, sam 20 et dimanche 21 avril 2018

                                                      https://www.facebook.com/trollslegendes/

    Trolls & Légendes » est un festival de fantasy se tenant tous les deux ans au Lotto Mons Expo à Mons. Cette année, il se déroulera du 19 au 21 avril. Trolls & Légendes est un festival abordant tous les aspects de la fantasy, en s'adressant tant aux connaisseurs qu'au public familial. 

    L'évènement propose de nombreux concert mais aussi un salon du livre et de la BD, du jeu et de l'artisanat fantastique. On y retrouve notamment des auteurs, des illustrateurs, des éditeurs, des acteurs et des créateurs de jeux de rôles et de plateaux. 

    Au delà de la présence d’incontournables du milieu, une quantité d’animations inédites sont prévues afin de ravir le public. C’est ainsi que sont organisés des séances de dédicaces, des démonstrations et tournois de jeux de cartes, des expositions, des projections, des conférences avec des acteurs de cinéma, des spectacles proposés par des magiciens, des conteurs, ... Bref, une véritable fête autour de la Fantasy pour toute la famille!

     BILLETTERIE OUVERTE : https://trollsetlegendes.com/billetterie/

     

    TICKET FESTIVAL 1 J.
    (prévente/sur place)    Samedi : 12€/15€    Dimanche : 12€/15€   Gratuit pour -12 ans

    TICKET V.I.P. 1 J.
    (prévente)  Samedi : 180€   Dimanche : 180€ 

    TICKET CONCERT 1 J. (prévente/sur place)

    Vendredi : 25€/32€   Samedi : 30€/37€  Dimanche : 30/37€ 

    TICKET EXTRA :  DEDICACES, PHOTO, MEET AND GREET   Infos à suivre

    PASS FESTIVAL 3 J.  (prévente/sur place)  Pass 3 j. : 70€/82€ 

    PASS CAMPING  20€

    https://trollsetlegendes.com/

    trolls&legendes2018.jpg

    PROGRAMME

    VENDREDI 19

    LA MAISNIE HELLEQUIN (BE)

    FOLK MÉDIÉVAL FESTIF – 18H45

    Selon la légende, la Maisnie Hellequin était une bande de mauvais génies ou d’âmes en peine qui peuplaient les nuits de rythmes diaboliques propres à réveiller les morts. Ils vous attendent de pied ferme pour ouvrir la scène de Trolls & Légendes 2019 et faire monter l’ambiance !

    Facebook Logo Button free icon  Youtube symbol free icon

    BALL NOIR (NL)

    DARK BALFOLK MUSIC – 20H00

    Ball Noir propose une rencontre musicale inédite entre les musiques de danse traditionnelles, le metal et l’electro-dark. Sur des cadences de mazurka, de bourrée ou d’andro, les sons de vielle à roue et de harpe se marient aux riffs des guitares, aux programmations, supportés par une solide section rythmique. A découvrir !

    Facebook Logo Button free icon  Global free icon  Youtube symbol free icon  Instagram Logo free icon

    MAGOYOND (FR)

    ROCK PARODIQUE – 21H30

    Magoyond, c’est le rock zombie français qui tache ! Un rock alternatif puisant ses références musicales aussi bien dans le swing, le progressive ou le heavy metal, avec des accents sympho et des paroles décalées jonglant avec l’humour noir et contant des histoires sur la fin du monde, les monstres ou les zombies. Décalé et réjouissant !

    Facebook Logo Button free icon  Global free icon  Youtube symbol free icon  Instagram Logo free icon

    NAHEULBAND (FR)

    FOLK MÉDIÉVAL PARODIQUE – 23H00

    C’est devenu une tradition : que serait une soirée d’ouverture de Trolls & Légendes sans le spectacle du Naheulband ? Débarquant de leur univers délirant de jdr, ils vous donnent rendez-vous pour faire la fête et chanter avec eux leurs improbables aventures. Cerise sur la gâteau, ils nous ont concocté un mash-up inédit avec leurs amis de Magoyond !

    Facebook Logo Button free icon  Global free icon  Youtube symbol free icon

    SAMEDI 20

    JOHN L (BE)

    METAL – 18H45

    C’est en 2015 que le guitariste-chanteur John L propose un premier full album dans lequel il distille un pur Rock teinté Heavy. Il a, depuis lors, écumé les scènes de Belgique et d’Europe, croisé le fer avec quelques pointures. Un nom à suivre et, en formule power trio, une belle entrée en matière pour la soirée Metal de ce Trolls & Légendes 2019.

    Facebook Logo Button free icon Youtube symbol free icon

    MORAN MAGAL (IL - DE)

    GOTHIC FOLK ROCK – 20H00

    Moran Magal s’est fait connaître lors de spectacle solo, voix et piano, où elle revisitait de manière brillante de grands standards du Heavy Metal. Avec son groupe, elle propose ses propres compositions, combinaison d’un Folk Rock romantique et d’un puissant Gothic Metal. Une belle découverte !

    Facebook Logo Button free icon  Global free icon  Youtube symbol free icon  Instagram Logo free icon

    SHAKRA (CH)

    HARD ROCK – 21H15

    Avec une dizaine d’albums à son actif, Shakra est une référence du Metal made in Switzerland. Un chant puissant et charismatique, des envolées de guitares virtuoses, une implacable section rythmique, des mélodies accrocheuses et efficaces, telle est la recette qu’ils nous proposent. Alors, préparez-vous, ça va chauffer… Let’s rock !

    Facebook Logo Button free icon  Global free icon  Youtube symbol free icon  Instagram Logo free icon

    FINNTROLL (FI)

    FOLK / PAGAN METAL – 23H00

    C’est la légende du Roi-Troll et de ses fidèles combattant la christianisation de leur pays de lacs et de forêts… C’est une tornade de folk metal puissant mâtiné de polka… C’est sauvage, spectaculaire et irrésistiblement fun… C’est Finntroll… et ce sera assurément l’un des moments mémorables de Trolls et Légendes 2019 !

    Facebook Logo Button free icon  Global free icon  Youtube symbol free icon  Instagram Logo free icon

    DIMANCHE 21

    BUGUL NOZ (BE)

    CELTIC PUNK ROCK – 18H45

    Quoi de mieux pour ouvrir une soirée au cours de laquelle Trolls et cornemuses seront mis à l’honneur, qu’un concert de punk rock aux accents celtiques ? Pour décrasser vos oreilles et vous dégourdir les jambes en vue d’une nuit de fête, de musique et de folie vous pouvez compter sur Bugul Noz !

    Facebook Logo Button free icon  Global free icon  Youtube symbol free icon

    BOISSON DIVINE (FR)

    FOLK METAL GASCON – 20H00

    Boisson Divine propose un mix inédit de musique traditionnelle de Gascogne -avec un Heavy Power Metal,. La cornemuse landaise, la flûte et l’accordéon diatonique se marient aux instruments rock, sur chant polyphonique pour un déferlement d’énergie, de décibels, de joie et de bière… beau programme, non ?

    Facebook Logo Button free icon  Global free icon  Youtube symbol free icon  Instagram Logo free icon

    CELKILT (FR)

    CELTIC ROCK – 21H15

    Un pied bien ancré dans la tradition Celtique, avec une cornemuse épique qui visite tour à tour Ecosse et Bretagne et un violon espiègle teinté d’Irlande et de polka, CelKilt assume aussi pleinement ses penchants Rock. En plus de 450 prestations scéniques survoltées, ils ont su s’imposer comme une valeur sûre parmi les ténors du genre. Entre deux escales autour du monde un passage par Trolls & Légendes s’imposait. Avec CelKilt,  Everyday’s St Patrick’s Day!!!

    Facebook Logo Button free icon  Global free icon  Youtube symbol free icon  Instagram Logo free icon

    SALTATIO MORTIS (DE)

    MEDIEVAL / PAGAN ROCK– 23H00

    Saltatio Mortis qui nous avait rendu visite en 2013 pour un concert mémorable est, depuis lors, devenu l’actuel fer de lance du « Mittelalter Rock », incontestable spécialité germanique. Album classé n° 1 des charts allemand plusieurs semaines de suite, tournées sold-out… ils ont rejoint les plus fameux représentants du genre. Ne les ratez pas… c’est du lourd !

    Facebook Logo Button free icon  Global free icon  Youtube symbol free icon  Instagram Logo free icon

     

    INVITÉS D'HONNEUR

    GRAHAM MASTERTON (UK)

    PÔLE LITTÉRATURE

    Le Pôle Littérature est fier d’accueillir Graham Masterton en tant qu’invité d’honneur.

    Avec plus de 100 livres, dont une trentaine de romans et quelques nouvelles à son actif, Graham Masterton s’inspire des légendes des civilisations de notre monde. Son amour pour la mort et tout ce qui s’y rapporte (spiritisme, apparitions surnaturelles, réincarnation, …)  se retrouve  dans chacun de ses romans ainsi que les démons …

    KEVIN SORBO

    PÔLE CINÉMA

    Qui mieux que Kevin Sorbo pouvait représenter la mythologie dans le pôle cinéma de Trolls et Légendes, lui qui a incarné le demi-dieu dans la série culte Hercule (111 épisodes diffusés dans 176 pays entre 1995 et 1999) et les cinq téléfilms qui l’ont précédée. Une série qui donna naissance à une autre série culte, Xena la guerrière, dans laquelle Hercule fit, bien sûr, des apparitions aux côtés de Lucy Lawless. Sur les douze saisons que comptent les deux séries au total, huit épisodes réunissent les deux héros dont cinq crossovers.

    Trolls & Légendes : NOS VALEURS

    • Promouvoir la culture de la fantasy : La Fantasy est un créneau culturel certes pointu, mais très porteur. D’un côté,il s’agit d’un genre ancien profondément ancré dans notre patrimoine des contes et légendes. De l’autre, il est largement diffusé dans la littérature, au cinéma, dans l’univers du jeu et est donc de plus en plus populaire. La Fantasy, art à multiple facettes et aux influences diverses s’exprime grâce à sa langue, sa musique, sa tradition ancestrale.Bref, Trolls & Légendes oeuvre à promouvoir une authentique culture de tradition à laquelle chacun peut s’identifier et participer.
    • Promouvoir la culture de la tradition sur une terre de tradition : Mons, la ville du Doudou- Dragon est le berceau du festival. Source d’inspiration de contes et légendes, la Ville offre sans aucun doute un cadre médiéval bucolique idéal au festival. Sa position centrale,la proximité de la frontière française et les voies de communication dont elle bénéficie constituent un réel atout.
    • Promouvoir l’artisanat et l’artisanat local :Trolls & Légendes recherche la qualité́, l’authenticité et l’originalité. Ces trois critères constituent la trame de la sélection des participants au festival. Trolls & Légendes a lui- même également recours aux artisans locaux pour ses besoins propres, notamment pour sa décoration. Dès lors, le marché féerique regorge d’artisans locaux ou régionaux, tels des luthier marionnettistes ou forgerons et bien d’autres encore, qui viennent démontrer leur savoir- faire parfois très spécifique aux festivaliers.
    • Promouvoir l’aspect durable : Beaucoup d’efforts sont fournis afin de faire du Trolls & Légendes un festival plus propre et plus respectueux de son environnement. De nombreuses initiatives sont prises en ce sens : recyclage des déchets, promotion des transports en commun,utilisations des gobelets réutilisables, sensibilisation de nos bénévoles et de nos artisans, mise en place de partenariat avec le TEC et la SNCB…
    • Promouvoir l’accessibilité :L’organisation de Trolls & Légendes a toujours œuvré pour un festival accessible à tous. C’est ainsi qu’à chaque édition, nous menons des actions concrètes sur les flux pour une circulation aisée des fauteuils roulants,nous aménageons des espaces dédiés dans nos différentes salles, nous formons nos bénévoles, nous prévoyons des activités adaptées dans chacun de nos différents pôles, nous avons recours à un traducteur gestuel pour l’accompagnement des sourds et malentendants… Trolls & Légendes se doit d’être une fête pour tous!
    • Promouvoir l’accès à la culture en famille : Intimement persuadés que la culture est un des meilleurs vecteurs d’éducation, les organisateurs de Trolls & Légendes ont à cœur de faire de leur festival un événement familial. C’est ainsi que de nombreuses activités sont organisées à destination des enfants (contes, grimages, jeux,animations diverses…). Au-delà de la programmation, nous souhaitons quel’accès au festival soit facile pour les familles, même avec poussettes!Bref, que vous soyez petit ou grand, Trolls & Légendes est fait pour vous
     

    L’ÉQUIPE ORGANISATRICE : À 100% BÉNÉVOLE!

    Le festival Trolls & Légendes, fondé en 2006 est organisé par l’ASBL Trolls & Légendes, composée d’une quinzaine de membres et de 300 bénévoles qui ne perçoivent aucune rémunération.

    Des membres composant le conseil d’administration jusqu’aux bénévoles oeuvrant pendant le festival, tous s’investissent autour d’une seule et même cause : la pérennité de leur festival. Cette motivation, à travers les différentes éditions, a permis à Trolls & Légendes de devenir un des événements incontournables du genre mais aussi, assurément, un des derniers festivals de cette taille à s’organiser sur la volonté seule de bénévoles.

    https://trollsetlegendes.com/

    Troll & Legendes

  • Echo Vintage à l'Auberge de Jeunesse de Beffroi Mons dimanche 3 mars 2019 de 11h à 19h

    https://www.facebook.com/events/2527486717324163/

    Marché sur le thème du vintage
    Fripes, déco, bibelots, disques, petit mobilier, accessoires
    dans une ambiance familiale détendue

    aubergedubeffroi1.jpg

  • Week-end du printemps des sciences au Lotto Mons Expo samedi 30 & dimanche 31 mars 2019

    http://www.hainautprintempsdessciences.be/grand-public/

    Activités organisées lors du week-end au Lotto Mons Expo

    Le week-end du 30 et 31 mars clôturera la semaine du Printemps des Sciences et regroupera dans les 8000 m2 du Lotto Mons Expo 4 grands événements :

    Le Festival scientifique pour petits et grands curieux, qui regroupe cette année 36 stands (samedi et dimanche) :

    • Bibliothèques Sans Frontières : Le numérique pour une éducation plus inclusive
    • Science on Stage Belgium : « Sciences » rime avec « expériences »
    • Jeunesses archéologiques archeolo-J : A la recherche de notre passé…
    • UMONS / Faculté de Psychologie et des Sciences de l’éducation : Quoi ma voix ? Qu’est-ce qu’elle a ma voix ?
    • La science au service de l’art
    • Centre de Culture Scientifique : Mets les mains à la science !
    • École de Droit UMONS-ULB : Escape Room électoral
    • Campus pédagogique de la HEH Mons : Pas d’âge pour manipuler et expérimenter !
    • UMONS / Faculté des Sciences : La chimie de 7 à 77 ans !
    • Maison des Sciences de la Vie et de la Terre : Nature et environnement
    • UMONS / Faculté des Sciences : Découverte du milieu marin
    • Musée de l’iguanodon : Deviens un paléontologue en herbe !
    • UMONS / Faculté Polytechnique : Shell Eco-Marathon
    • UMONS / Faculté Polytechnique : Bien gérer les richesses de notre sous-sol
    • UMONS / Faculté Polytechnique : Passer de la roche à l’élément : la métallurgie extractive
    • UMONS / Faculté Polytechnique : Les microalgues, ces microorganismes à tout faire
    • UMONS / Faculté Polytechnique : Régulateur de température du bloc-moteur
    • UMONS / Faculté Polytechnique : The Wind’gineers : aérodynamisme de la voiture
    • UMONS / Faculté des Sciences : La radioactivité autour de nous
    • Campus technique de la HEH Mons : sciences et techniques : élémentaires pour votre avenir !
    • UMONS / Faculté Polytechnique : La physique des parcs d’attractions Sur les traces d’Archimède
    • Olympus Mons : astronomie pour tous !
    • UMONS / Faculté de Médecine et de Pharmacie Physique sur pellicule
    • UMONS / Faculté Polytechnique : Circonférence
    • UMONS / Faculté Polytechnique : Jouer et communiquer avec des robots
    • UMONS / Faculté des Sciences : Intelligence artificielle
    • Maison des Maths et du Numérique (2MN) : Manipuler – Modéliser – Naviguer
    • #WallCode – Digital Wallonia
    • UMONS / Faculté Polytechnique (Institut Numediart) : Tangerine ; initiation à la programmation par le jeu de société
    • PASS : Elémentaire mon cher robot !
    • HELHa Braine-le-Compte – Saint-Gabriel BLC – Saint-Guibert Gembloux : Les sciences et la technique au service de l’élémen-Terre
    • UMONS / Faculté Polytechnique : Coupe de robotique : Eurobot
    • UMONS / Faculté des Sciences CPUMONS : Découverte, apprentissage et entrainement à la programmation
    • UMONS / Faculté Polytechnique electroLAB : Découverte et partage de connaissances autour de l’électronique
    • FabLab Mons : Concevez-le et fabriquez-le vous-mêmes !
    • Drones Lab et Experience the Air

    Rendez-vous incontournable pour les curieux et les familles, le « Festival scientifique pour petits et grands curieux » accueillera cette année près de 30 stands différents, dont certains s’étendront sur plus de 10 mètres de long ! Les possibilités sont tellement nombreuses, que l’après-midi ne suffira pas pour tout découvrir : ça tombe bien, car l’événement se déroulera sur les deux jours du week-end !

    La finale UMONS de Ma Thèse en 180 secondes (samedi,  à 15h)

    « Ma thèse en 180 secondes » vise à informer le grand public de la
    richesse et de l’intérêt des recherches scientifiques, tout en développant les compétences communicationnelles des doctorants avec le grand
    public. Le but ? Chaque participant (doctorant ou docteur diplômé de l’année académique précédente) présente, en trois minutes, un exposé de vulgarisation en français, clair, concis et convaincant sur sa thèse.

    + d’infos : mt180.be

    Le concours du Crazy machine Challenge (samedi) et le concours du Crazy Machine Live(dimanche)

    Cette compétition a pour but de rivaliser différentes machines folles mettant en oeuvre une réaction en chaîne volontairement complexe pour réaliser une tâche simple. 1 concept de compétition mais 2 approches :
    Le Crazy Machine CHALLENGE : machine réalisée durant plusieurs semaines/mois via une équipe (min 3 pers.), à présenter lors de la finale devant un public le 30 mars 2019 au Lotto Mons Expo.

    Le Crazy Machine LIVE : machine réalisée en direct le 31 mars au Lotto Mons Expo. En 4h chrono, la machine sera réalisée par une équipe de min 2 pers.
    NB : matériel nécessaire pour créer la machine sera à disposition.

    + d’infos : www.crazymachinechallenge.be

    79489B83-2066-4367-9611-5D48EE214B76.jpeg

    Le concours Robotix’s (samedi et dimanche)

    Chaque année depuis 2001, le Pass organise le concours Robotix’s Junior destiné aux jeunes de 8 à 18 ans. Un projet à la fois ludique, scientifique et technique qui s’étend sur plusieurs mois. Le défi ? Imaginer et construire un robot filoguidé qui devra accomplir certaines tâches. Le thème de cette année : Atom Factory, sur les traces du tableau de Mendeleïev !
    Le week-end de finale constitue l’apothéose du concours : plus d’une trentaine d’équipes vont mesurer les performances de leur robot au cours de matchs disputés dans un esprit de rencontre et de convivialité.

    + d’infos : www.pass.be

     

    8000 m2 dédiés aux sciences et aux technologies !

    En groupe, seul ou en famille, au programme de ce WE de folie :

    jeux interactifs, expériences étonnantes, machines folles à voir ou à construire, discussions de fond…

    Tous vos sens seront mis en éveil pour vivre un très bon moment.

    Entrée gratuite, sans réservation. 

     

    Le Printemps des Sciences 2019 s’annonce déjà comme incontournable… Élémentaire, non ?

    Des mondes par milliards. Des éléments inertes qui s’assemblent en êtres vivants. Une biodiversité et des écosystèmes qui dépassent l’entendement. Et pourtant, tout ce que l’on voit, tout ce que l’on découvre jour après jour – de l’infiniment petit à l’infiniment grand – n’est construit qu’à partir d’une centaine d’éléments microscopiques différents, tous forgés au cœur des fournaises stellaires ! L’oxygène que nous respirons, le fer que nous ingérons, le cuivre de nos pièces de monnaie, le calcium de nos os, l’uranium de nos centrales, le carbone qui nous constitue, l’or de nos bijoux…

    Ne serions-nous que des poussières d’étoiles ? Telle est l’incroyable conclusion provisoire d’une enquête qui dure depuis des siècles, voire des millénaires. Certains éléments sont omniprésents, d’autres rares et recherchés, voire convoités. Comment les a-t-on découverts ? Les connait-on vraiment ? Ces éléments, sont-ils si « élémentaires » que cela ?

    Le Printemps des Sciences est la plus grande manifestation de culture scientifique en Fédération Wallonie-Bruxelles, initiée par le Réseau inter-universitaire Scité. La coordination de cet événement en Hainaut est gérée par Scitech ; centre de diffusion des Sciences et Techniques de l’UMONS.

      Aucune description de photo disponible.

     http://www.hainautprintempsdessciences.be/

    https://www.facebook.com/events/1168035176654651/?ti=icl

    http://www.hainautprintempsdessciences.be/grand-public/

     

  • Bâtimons au Lotto Mons Expo du 2 au 10 février 2019 de 10 à 19h

     

    batimons2019.png

    La prochaine édition du salon Batimons se tiendra

                 les 2 – 3 - 4 & 8 - 9 - 10 février 2019.

    Batimons

         Entrée gratuite pour les femmes le lundi.BATIMONS : le salon du bâtiment et de son confort a été créé en 2002 par une équipe dynamique travaillant au sein de L’ASBL  Les Associations Réunies  répondant aux besoins de nombreux professionnels et particuliers.
         Batimons permet de s’informer, à deux pas de chez soi, de tout ce qui se fait dans le secteur du bâtiment et de son confort.

                                                      Batimons

         Pour qui a envie de construire,  de tout bouleverser dans son intérieur, de se lancer dans la pose de panneaux solaires, de carrelages ou d’une nouvelle toiture?  Les professionnels qui participent, pendant six jours, au salon Batimons sont prêts à répondre aux questions les plus diverses.

         Ce salon annuel  a depuis quelques années  déjà sa place parmi les grandes rencontres des activités du bâtiment. video

         Batimons est organisé par Fairpak Sprl qui se veut une vitrine des entreprises et de leurs activités. L'équipe qui la compose est active dans l’organisation de foires et salons depuis de nombreuses années. 


         Dès le mois de janvier 2019 tout visiteur souhaitant visiter Batimons et ayant accès à internet aura la possibilité d’imprimer des bons de réduction pour une entrée à 1 euro directement à partir du site internet batimons.be.

    http://www.batimons.be    Batimons

  • L'agenda culturel et événementiel mensuel de février 2019 à Mons

     Les événements incontournables à Mons en février 2019

     

     batimons2019.png

    Du 2 au 10 février ; Batimons au Lotto Mons Expo / infos ici

     Du 1er au 9 Ravachol Maison Folie/ Infos ici

     

     

    Sam 2 Choc d'impro à Ind Jemappes / Infos ici

     

    Sam 2 & dim 3 Expo photos de Stephano Petrella sur Venise / Infos ici

     

    dimanche 3: les musées sont gratuits de 10 à 18h / Infos ici

     

     

     

    lundi 4 Journée d'information contre le cancer à l'hôtel de ville de Mons / Infos ici

     

     

    lundi 4 20h : West Side Story à Arsonic / Infos ici

     

    lundi 4 19h15 Concert violon au Conservatoire Royal Infos ici

     

    ven 8 midi trente : Les midi du Court à l'auditorium Abel Dubois / Infos ici

     

    ven 8 : Jazz au palais  (Cours de Justice) avec Nato jazz Orchestra / Infos ici

     

    dim 10: Ciném'ART 'Le Pavillon des Douze" à l' Artothèque / Infos ici

      

    mardi 12 & dimanche 17 : La Saint-Valentin au Beffroi (sur réservation)/ Infos ici

     

    mer 13 à 20h : Exploration du Monde " Croatie" au Théâtre Royal de Mons/Infos ici

     

    Du 15 au 22: Festival du Film de Mons / Infos ici

      

     

    mar 19 à midi : Les Midis d'ARTS 2 à Arsonic infos ici

     

     

    jeudi 21: Enrico Onofri.Sur la piste de l'Age des Lumières  à Arsonic  Infos ici

     

    dim 24 : Les restos du rire au Théâtre Royal de Mons / Infos ici

    ven 22 : About Rock & Pop (concerts) à Maison Folie / Infos ici

     

    jeu 28: concert pop rock de" Three Minutes Later" au "C'est Belge et Vous" /Infos ici

     

    Si vous constatez une erreur ou un manquement,

    merci de m'écrire à bernard.maton@doudou.be

     

    LES EXPOSITIONS A VOIR à Mons

    Dès le 16: Expo Giorgio De Chirico au BAM : infos ici

     

    Les Architectes de paix au Mundaneum Infos ici

     

    Dès le 8 :Expo Peintures Dessins Gravures à la Maison des Ateliers (Bains Douches) Infos ici

     

     

    Dès le 9 : Expo "Sans frontières"à la Maison de Laïcité Infos ici 

     

    Expo photos "Hunza" Ateliers des FUCaM : infos ici

     

     

     

    Expo photos de Cuba par Sophie Renard Maison des Employés infos ici

     

    Maison Losseau expo "Croisière au Cercle polaire"Claire Ducène  Infos ici

     

    3 CONCOURS SUR MONS BLOG:

    Régulièrement des concours  sont annoncés ici pour des spectacles   

    2 concours pour des spectacles "Mars" et 1 concour Mons Upper Vintage

    FLYERBLOG.jpg

                     Cliquez ici pour découvrir les 3 différents concours

     

    Abonnez-vous à la newsletter de Mons Blog pour recevoir chaque semaine

    la sélection des événements et concours dans votre boite mail,

    laissez votre adresse mail dans le pavé ad-hoc sur cette page

    (en haut à droite sur ordi en bas sur smartphone)

     

    plazaartprogrammation.jpg

                        Infos Plaza-Art et programme   ici

     

                      

                         Programmation 2019   infos ici 

     

     agenda,mons

     

  • Agenda hebdomadaire culturel et événementiel à Mons du 11 au 17 février 2019

      Les événements montois incontournables cette semaine

                                   du 11 au 17 février 2019

    mardi 12 & dimanche 17 : La Saint-Valentin au Beffroi (sur réservation)/ Infos ici

     

      mar 12: "Nô Bach" Atelier des Fucam /infos ici

     

    mer 13 à 20h : Exploration du Monde " Croatie" au Théâtre Royal de Mons/Infos ici CONCOURS MONS BLOG : gagnez des entrées en cliquant ici

     

    Du 15 au 22: Festival du Film de Mons / Infos ici

     

     sam 16: Mons Comedy Club 

                                                              au Citizen Fox / Infos ici

    LES EXPOSITIONS A VOIR à Mons

     Dès le 16: Giorgio De Chirico                                                                                 au BAM /infos ici

     

    Les Architectes de paix au Mundaneum Infos ici

     

    Expo Peintures Dessins Gravures à la Maison des Ateliers (Bains Douches) Infos ici

     

     

    Expo "Sans frontières"à la Maison de Laïcité Infos ici 

     

     

    Expo photos de Cuba par Sophie Renard Maison des Employés infos ici

     

    Maison Losseau expo "Croisière au Cercle polaire"Claire Ducène  Infos ici

     

    3 CONCOURS SUR MONS BLOG:

    Concours "César" au TRM,concours About Rock&Pop et concours "Mons Upper Vintage"

    FLYERBLOG.jpg

                     Cliquez ici pour découvrir les 4 différents concours

     

    Abonnez-vous à la newsletter de Mons Blog pour recevoir chaque semaine la sélection des événements et concours dans votre boite mail, laissez votre adresse mail dans le pavé ad-hoc sur cette page (en haut à droite sur ordi en bas sur smartphone)

     

    plazaartprogrammation.jpg

                        Infos Plaza-Art et programme   ici

     

                      

                         Programmation 2019   infos ici 

     

     agenda,mons

     

  • Agenda hebdomadaire culturel et événementiel à Mons du 28 janvier au 3 février 2019

     

    Les événements incontournables cette semaine à Mons !

     

     

     

     

     

    mardi 29 à midi à Arsonic infos ici

     

    jeu 31: Noa Moon en concert à Arsonic/ Infos ici

     

    L’image contient peut-être : une personne ou plus, personnes qui jouent des instruments de musique et personnes sur scène

    jeudi 31: Fortunes Teller en concert à La Lorgnette 21h / Infos ici

     

    Du 1er au 9 février : Ravachol à la Maison Folie / infos ici

     

     batimons2019.png

    Du 2 au 10 février ; Batimons au Lotto Mons Expo / infos ici

     

    Sam 2 Choc d'impro à Ind Jemappes / Infos ici

     

    Sam 2 & dim 3 Expo photos de Stephano Petrella sur Venise / Infos ici

     

    dimanche 3: les musées sont gratuits de 10 à 18h / Infos ici

     

    Si vous constatez une erreur ou un manquement,

    merci de m'écrire à bernard.maton@doudou.be

    LES EXPOSITIONS A VOIR à Mons

    Les Architectes de paix au Mundaneum Infos ici

     

     

    Expo photos "Zambie Vivante" aux Cours de Justice /infos ici

     

    Expo photos "Hunza" Ateliers des FUCaM : infos ici

     

    Expo de sculptures de Claudy Vaes aux Bains Douches /Infos ici

     

     

    Expo photos de Cuba par Sophie Renard Maison des Employés infos ici

     

    Maison Losseau expo "Croisière au Cercle polaire"Claire Ducène  Infos ici

     

    CONCOURS SUR MONS BLOG:

    Régulièrement des concours  sont annoncés ici pour des spectacles   

    4 concours pour des spectacles "Mars" actuellement

    FLYERBLOG.jpg

                     Cliquez ici pour découvrir les 4 différents concours

     

    Abonnez-vous à la newsletter de Mons Blog pour recevoir chaque semaine

    la sélection des événements et concours dans votre boite mail,

    laissez votre adresse mail dans le pavé ad-hoc sur cette page

    (en haut à droite sur ordi en bas sur smartphone)

     

    plazaartprogrammation.jpg

                        Infos Plaza-Art et programme   ici

     

                      

                         Programmation 2019   infos ici 

     

                  

    L'agenda mensuel événementiel montois de janvier est ici

     agenda,mons

     

     LIEN PERMANENT CATÉGORIES : CONCERTEVÈNEMENTSEXPOSITIONSPECTACLETHÉÂTRE

     

     

     

     

     

  • Salon des Thérapies du Mieux-Vivre au Lotto Mons Expo vendredi 7, samedi 8 & dimanche 9 décembre 2018

    https://www.facebook.com/events/242352846627833/

    Le salon du mieux-vivre spécial thérapies et énergies réunit une sélection de thérapeutes consacrant leur énergie à l'évolution positive individuelle et collective pour un engagement de l'ouverture des consciences. 

    Les différents chemins proposés à la transformation de Soi, par l'énergie, le coaching et l'intuition, entre autres, sont autant de chemins dédiés à l'éveil des consciences. 

    Ces professionnels reconnus venus de France, Suisse et Belgique se réunissent pour répondre au mieux à vos questions, dans un souci profond d'évolution collective positive. 

    C'est l'opportunité de rentrer en contact direct avec eux afin de grandir ensemble.

    Entrée: 8 eur. 
    * Gratuit pour les moins de 12 ans 

    Vous souhaitez être exposant? N'hésitez pas à contacter les organisateurs au 0496 208 497

     

  • Le père Noël est un Geek au Lotto Mons Expo dimanche 16 décembre 2018 de 10h à 18h30

    https://www.facebook.com/events/893380307513043/

    https://www.facebook.com/events/1851577691527456/

    Vous cherchez un cadeau original pour les fêtes? 

    Ne ratez pas LE Marché de Noël sur la thématique Geek et de la Pop Culture en Belgique pour sa deuxième édition !

    Exposants de Manga, BD, COMICS, jeux vidéo, jeux de société, figurines, artisans et autres produits dérivés UNIQUES seront au rendez-vous ! 

    Venez prendre la pose avec notre Père Noël Geek et découvrez notre bar spécial Geek ainsi que nos Food Truck !

    Animations, démonstrations, initiations, musiciens, jeux concours et actions caritatives seront au rendez-vous !

    Rejoignez-nous ce dimanche 16 décembre 2018 au Lotto Mons Expo, Avenue Abel Dubois - 7000 Mons, de 10h à 18h30 pour une journée exceptionnelle, familiale et conviviale !

    Prix :2€ pour les 12 ans et plus. Gratuit pour les moins de 12 ans.

    geek

    Rencontres conviviales et dédicaces autour de la saga fantasy Les prélats de Faneas sont au programme du salon

     Le père Noël est un geek ! 

  • L'agenda événementiel et culturel hebdomadaire montois du 19 au 25 novembre 2018

     L'agenda hebdomadaire des événements incontournables à Mons

     Infos ici

     

     Quinzaine thématique du 19 nov au 2 déc Infos ici

     

     Jeu 22: Coupe du Mons  Lotto Mons Expo Infos ici

     

     Jeu 22: Lueurs de tirs à la Maison Losseau /Infos ici

     

     ven 23: Black Friday (soldes) dans le                                                                                                                                          piétonnier montois

     

     ven 23: première "Soirée des Ecrivains" infos ici

     

     ven 23: Soirée du livre et de l'édition Maison des Employés/Infos ici

     

    agenda,mons

     

     

     

     

    Ven 23 : présentation du programme MARS au Théâtre Le Manège 

     

     Ven 23: Dany Brillant au Théâtre Royal de Mons: Infos et concours Mons Blog  ici

     

     Ven 23 Et tout ça pour une pomme! Echos des Murs / Infos ici

     

     Sam 24 & dim 25: Mon's Livre au Lotto Mons Expo/ Infos ici

     

     sam 24 & dim 25: Monster Market Divers au Mundaneum/Infos ici

     

     Sa 24: Mons Comedy Club au Citizen Fox / Infos et concours ICI

     

    Sam 24: Nuit Jazz à La Poudrière / Infos ici

     

    LES EXPOSITIONS EN COURS à Mons

    Dès le 15: Niki de Saint Phalle au BAM: infos ici

     Expo photos de de Doug Biggert aux Ateliers FUCaM/ infos ici

     

     Dès le 16 nov: Expo "Entre Terre et Verre" Maison des Employés /Infos ici

     

    Expo Pyel Maison des Atelier (Bains Douches) Infos ici

     

      Maison Losseau expo "Croisière au Cercle polaire"Claire Ducène  Infos ici

     

      Expo AVAT'ART

    salle St Georges / Infos ici     Prolongation jusqu'au 19 novembre

      

      Expo Chine au Mundaneum/ Infosici

     

    CONCOURS SUR MONS BLOG: Régulièrement des concours express sont annoncés ici pour des spectacles    Concours actuel : Mons Comedy Club 23 novembre 2018

    FLYERBLOG.jpg

    Cliquez ici

     

    Abonnez-vous à la newsletter de Mons Blog pour recevoir chaque semaine la sélection des événements dans votre boite mail, laissez votre adresse mail dans le pavé ad-hoc sur cette page (en haut à droite sur ordi en bas sur smartphone)

     agenda,mons

     

     

  • Mon's Livre 7ème édition samedi 24 et dimanche 25 novembre 2018 au Lotto Mons Expo à Mons

    #Monslivre2018  http://monslivre.be/lasbl-mons-livre/

     

         

    monslivre2018.jpg

                                                    


    Rendez-vous les samedi 24 et dimanche 25 novembre au Lotto Mons Expo pour la 7e édition du plus grand salon du livre de Wallonie!

    L’association sans but lucratif Mon’s livre est née en 2014. Elle a pour but de promouvoir la lecture et la littérature et, par ce biais, la culture au sens large. Pour ce faire, nous publions des ouvrages de vulgarisation sur le patrimoine (littéraire, artistique, historique, architectural) et nous organisons des événements gratuits (des expositions, des projets (extra)scolaires, des conférences, un salon littéraire…) destinés au grand public. Notre projet principal est un salon du livre, intitulé lui aussi Mon’s livre. L’an dernier, plus de 200 exposants et 400 auteurs issus de toute la Francophonie sont venus présenter leur travail à plus de 7000 lecteurs enthousiastes ; faisant de notre événement le plus grand du genre en Wallonie ! Des concours, expositions, conférences, débats, lectures étaient également organisés pour l’occasion.

    Rendez-vous les samedi 24 et dimanche 25 novembre 2018, de 10h à 18h, au Lotto Mons Expo pour le plus grand salon du livre de Wallonie ! ENTRÉE GRATUITE. Parking aisé. Sac de bienvenue offert aux 7000 premiers visiteurs. Bar et petite restauration sur le site.

    Entrée gratuite

    Les invités

    Chaque année, le salon Mon’s livre reçoit le soutien de personnalités littéraires de renom.

    Cette année, venez faire la connaissance de :

     

    Gabriel Ringlet (Dimanche, de 14h à 18h)
    Armel Job (Samedi, de 14h à 16h)
    Patrick Weber (Samedi, de 13h à 16h30)
    Jérôme Colin (Samedi, de 16h à 18h)
    Jérôme de Warzée (Samedi, de 14h à 17h)
    Pierre Coran (Samedi et dimanche)
    Daniel Kox (Samedi, de 14h à 17h et Dimanche de 13h à 15h)
    Eric Laforge (Samedi de 15h à 17h)
    Bruno Coppens (Samedi de 16h à 17h)
    Françis Dannemark (Samedi de 14h à 17h)
    Véronique Biefnot (Samedi de 14h à 17h)
    Eric Russon (Samedi de 16h à 17h)
    Frédérique Hespel (Samedi de 14h à 17h)
    Fabrice David (Samedi, de 12h à 18h et Dimanche de 10h à 18h)
    Ella Sawyer (Samedi, de 13h à 16h30 et Dimanche de 13h à 16h30)
    Et bien d’autres !

     

    LISTE NUMEROTEE DES 245 STANDS

     

    Editeurs littéraires

     

    1 Lilys Editions 2 Editions Dricot 3 Autrement dit 4 Editions des Lettres 30 Editions de l'Officine 31 Acrodacrolivres 32 My name is Dou 33 Editions LansKine

    Editeurs en tout genre

    34 Plumes du Web 35 Papier Machine 36 Ajna de Scorto Editions 37 Lansdalls Editions 38 Noir'Edition 39 Sharon Kena Editions 40 eleKtre 41 City Editions 42 Le Mondes des Etoiles asbl 43 Exley (Editions SA) 44 Rebelle Editions 45 Novelas asbl 46 Art en Mots Editions 47 Akinomé 48 Les Editions du CEP 49 L'Encre Parfumée des Lys

    Auteurs littéraires

    50 Franca Rossi 51 Sarah Dufrasne 52 Katia 53 Michaël Vannesse 54 J.D.R Wolkyn 55 SAID 56 Garance Mac Ital 57 François Panier 58 Marianne Wéry 59 Vincent Vallée 60 Editions du Rapois - Jean Claude Lardinois & Zoé Jules 61 Editions du Rapois 62 Thierry Chassard 63 Patricia Fontaine 64 Gilles Horiac 65 Dominique Van Dessel 66 Thibault Colon de Franciosi & Johanna Zaïre 67 Patrick Fillioud - Danièle Ohayon 68 Sigride Lucas 69 Nicolas Gérard 70 Yves Gheysen 71 Maïté De Temmerman 71b Rémi Bertrand 72 Benjamin Van Linthout – Fischer 73 Le Livre en Papier 74 Albert Sottiaux 75 Ayleen Night/Ysaline Fearfaol & Aurore Aylin & Sylvie Noël 76 Sophie Aubard & Marie-Alix Thomelin & Laetitia Constant 77 Christophe Royer 78 Lawren Schneider 79 Yves Laurent 80 Cédric Castagné 81 Yasmina Bouko 82 Christian Debast 83 Jeremie Lahousse 84 Nadège Pieron 85 Patrice D’Anna & Viviane Defrise 86 Luc Baguet 87 Frann Bokertoff 88 Maddy Kalo 89 Chris Simon 90 Didier Maes 91 Mildred Vanhulle 92 Martine Rouhart & Alexandre Millon 93 Louis Savary 94 Jean-Claude Perivier 95 Gina Tran 96 Lilianof 97 Jean Duruy 98 Lionel Louette 99 Eric Oliva 100 Antoine Aléa & Jean-Michel Platier 101 Céanny et Soleano Rodrigues 102 Adopte un auteur 103 Shana Keers 104 Blandine P. Martin 105 Peggy L.S 106 Les divas du M/M 107 V.D Prin 108 Salvatore Minni 109 Melle Séraphine 110 Paul Clément 111 Kandly Spense & Eleane Serac 112 Philippe Robiette - Lixso 113 Olivier Gérard 114 Michel Aubry 115 Dominique Van Cotthem 116 Nathalie Demeurisse (Imago) 117 Robert Reumont 118 Vincent Rémont 119 Lise Marcy 120 Angéline.Be 121 Livia Gail 122 Soul Sniper 123 Charly Dodet 124 Alain Ginelli 125 Viviane De Decken 126 Jennifer Provins 127 Maloisel Chevalier 128 Amélie Louis 129 Jacques Lambermont 130 Marina Clemen 131 Eric Boutigny 132 Domino Milot 133 Durant Echos 134 Yann Perez

    Libraires et diffuseurs

    135 Librairie Scientia 136 Service du livre Luxembourgeois

    Art et littérature

    137 Tandem 138 Colette et Michel Mourey 139 Critères Editions 140 Denis Coulon 141 Guy Servranckx 142 Kunstruktion Gallery 143 Løki Seven

    Associations et Cercles

    144 Transmissions asbl 145 Harmonie Editions 146 asbl Violences et Mariages Forcés 147 Ons Erfdeel VZW 148 Association des Montois Cayaux 149 AREAW 150 Cercle des auteurs à Waterloo

    Editeurs historiques et scientifiques

    151 CIPA Editions 152 MAC'S 153 Mundaneum 154 Association Généalogique du Hainaut Belge ASBL 155 Cercle d’Histoire et d’archéologie de Saint Ghislain 156 Académie Royale 157 Mémoire d'Auschwitz asbl 158 Archives de l'Etat de Mons 159 Liliane Hierro-Internet Généalogy 160 Musée de Nimy 161 Centre Jean Gol 162 La Pensée et les Hommes ASBL 163 Maison de la Mémoire de Mons 164 Assucopie scrl 165 Memogrames – Les éditions de la mémoire

    Littératures de l'imaginaire

    166 Héron d'Argent, Editions 167 Sema Editions 168 Abel d'Halluin 169 Julie Willame - Noémie Vernier 170 Editions Elixyria 171 Livr'S Editions 172 S.A William 173 Geoffrey Claustriaux 174 Christelle Colpaert Soufflet 175 Sylvie Ginestet 176 Le Diable et l'emplume 177 Nutty Sheep 178 Mots en Flots 179 Delphine Wysocki 180 Plume Blanche 181 Gil Editions 182 Editions La Compagnie littéraire 183 Aspi Deth 184 Mage Editions 185 Projet Tau Ceti 186 Claire Josserand & Mariame Red 187 Patricia Le Sausse 188 Territoire Sombre 189 Fairy'Mag 190 Editions du Dragon Noir 191 Frédérique de Lignières 192 Laetitia Militello 193 Rose P. Katell 194 S.G Baud'Huin 195 Marie et Kate Atelier 196 Sabrina Kauffman 197 Lost Memoy 198 Lucie Goudin & Marie Pacchieri 199 Samar Hachem 200 Geremie Marc 201 Imagine un livre une histoire - Cathy Dujardin 202 Emilie Loyer 203 Editions l'Ecrit des cœurs 204 Temporelles 205 Olivia Lapilus 206 Béo Wull 207 Rémy Gratier de Saint Louis 208 Vincent Carrue 209 Manon Kolanek 210 Noir d'Absinthe 211 MxM Bookmark - Reines Beaux 212 Lil Evans

    Bande Dessinée

    213 Editions Hibou 214 Editions Galet 215 BD World 216 Editions Bande à Part

    Littérature Jeunesse

    217 Librairie Debray sprl 218 Jean Pol Mostade 219 Alice Editions 220 Minedition 221 Adabam Editions 222 Pechard Editions 223 Contalyre 224 Sylvie Chantal 225 À mots contés - Catherine Kembellec 226 Voyages magiques de Silvia Bandas 227 Thierry Stasiuk 228 Eric Callens 229 Mr Anonyme 230 Pyel 231 Patricia Compagny & Catherine Ruelle 232 Bayard-Milan 233 Mijade-Nord Sud 234 Réseau montois de lecture publique 235 CotCotCot 236 L’Ecole des Loisirs 237 Librairie Florilège 238 Miette Editions 239 Voyage au centre des livres

    Antiquariat

    240 L'Oiseau-Lire/Apsidistra 241 Shop Oxfam Solidarité

    Divers

    242 Feel Food 243 Les fruits de ma passion 244 RedStar Photography 245 Food & Drink

                                            

     

    Les auteurs présents

    et horaire des dédicasses

    Cliquez sur le lien

    http://monslivre.be/le-salon/auteurs-et-dedicaces/

     

    24NOV JM PÉRY10:00 - 12:00

     

    24NOV AUBRY MICHEL10:00 - 18:00 Stand Editions Edilivre, Editeurs en tout genre

     

    24NOV FRANÇOIS THOMAS10:00 - 18:00 Stand Livr'S éditions, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV BALOO10:00 - 18:00 Stand Livr'S éditions, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV MAES DIDIER10:00 - 18:00 Stand Les auteurs transfrontaliers, Auteurs

     

    24NOV SERAC ELEANE10:00 - 18:00 Stand Eleane Serac, Auteurs

     

    24NOV LE SAUSSE PATRICIA10:00 - 18:00 Stand Patricia Le Sausse, Littérature jeunesse

     

    24NOV SPENSE KANDLY10:00 - 18:00 Stand Kandly Spense, Auteurs

     

    24NOV WILLIAM S.A.10:00 - 18:00 Stand S.A William, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV CLÉMENT PAUL10:00 - 18:00 Stand Paul Clément, Auteurs

     

    24NOV ROUSSEAU BÉRENGÈRE10:00 - 18:00 Stand Livr'S éditions, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV D'HALLUIN ABEL10:00 - 18:00 Stand Abel D'Halluin, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV RUGRAFF MORGANE10:00 - 18:00 Stand Editions Plume Blanche, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV MINNI SALVATORE10:00 - 18:00 Stand Salvatore Minni, Auteurs

     

    24NOV J.D.R WOLKYN10:00 - 18:00 Stand J.D.R Wolkyn, Auteurs

     

    24NOV SERVRANCKX GUY10:00 - 18:00 Stand Guy Servranckx, Auteurs

     

    24NOV WALKOWIAK CÉLINE10:00 - 18:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV BARLETTA MICAELA10:00 - 18:00

     

    24NOV WERY MARIANNE10:00 - 18:00 Stand Marianne Wery, Auteurs

     

    24NOV ANGE L.S.10:00 - 18:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV AUBRY MICHEL10:00 - 18:00 Stand Michel Aubry, Auteurs

     

    24NOV LAPILUS OLIVIA10:00 - 18:00 Stand Olivia Lapilus, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV GÉRARD OLIVIER10:00 - 18:00 Stand Olivier Gérard, Auteurs

     

    24NOV MOYON SANDRA10:00 - 18:00 Stand Editions Plume Blanche, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV LARDINOIS JEAN-CLAUDE10:00 - 18:00 Stand Editions du Rapois, Auteurs

     

    24NOV VANDEBERG YVES10:00 - 18:00 Stand Yves Laurent, Auteurs

     

    24NOV LAMOTTE THIERRY10:00 - 18:00 Stand Miette Editions, Littérature jeunesse

     

    24NOV DEBAST CHRISTIAN10:00 - 18:00 Stand Christian Debast, Auteurs

     

    24NOV DEFRISE VIVIANE10:00 - 18:00 Stand Viviane Defrise, Auteurs

     

    24NOV WYSOCKI DELPHINE10:00 - 18:00 Stand Delphine Wysocki, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV CLABOTS CLAUDINE10:00 - 18:00 Stand Cercle des Auteurs à Waterloo, Associations et cercles littéraires

     

    24NOV JODTS JULIE10:00 - 18:00 Stand Editions Plume Blanche, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV GRISAR MICHEL10:00 - 18:00 Stand Cercle des Auteurs à Waterloo, Associations et cercles littéraires

     

    24NOV LIBOTTE ANNE10:00 - 18:00 Stand Cercle des Auteurs à Waterloo, Associations et cercles littéraires

     

    24NOVGUILLAUME FRANÇOIS10:00 - 18:00 Stand projet Tau Ceti, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV LIBOTTE ANNE10:00 - 18:00 Stand Cercle des Auteurs à Waterloo, Associations et cercles littéraires

     

    24NOV MOUREY COLETTE10:00 - 18:00 Stand Colette et Michel Mourey, Arts et littérature

     

    24NOV EVANS LIL10:00 - 18:00 Stand Lil Evans, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV DE WOOT EMMA10:00 - 18:00 Stand Mijade - NordSud, Littérature jeunesse

     

    24NOV FERUGLIO SARAH10:00 - 18:00 Stand Mage Editions, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV GINESTET SYLVIE10:00 - 18:00 Stand Sylvie Ginestet, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV AGUERRE MARGOT10:00 - 18:00 Stand Mage Editions, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV RUELLE CATHERINE10:00 - 18:00 Stand Catherine Ruelle, Littérature jeunesse

     

    24NOVTUTIN MANHON10:00 - 18:00 Les divas du MM, Editeurs en tout genre

     

    24NOVLOUETTE LIONEL10:00 - 18:00 Stand Lionel Louette, Auteurs

     

    24NOV AMADIS EMMANUELLE10:00 - 18:00 Les divas du MM, Editeurs en tout genre

     

    24NOV PYEL10:00 - 18:00 Stand Pyel, Littérature jeunesse

     

    24NOV JULES ZOÉ10:00 - 18:00 Stand Editions du Rapois, Auteurs

     

    24NOV KOLANEK MANON10:00 - 18:00 Stand Manon Kolanek, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV KEMBELLEC CATHERINE10:00 - 18:00 Stand Catherine Kembellec - A Mots Contés, Littérature jeunesse

     

    24NOV CASTAGNÉ CÉDRIC10:00 - 18:00 Stand Cédric Castagné, Auteurs

     

    24NOV ARNOULD FRÉDÉRIQUE10:00 - 18:00 Stand Adopte un auteur, Auteurs

     

    24NOV IELENNA10:00 - 18:00 Stand Le diable et l'emplumé, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV BANDURA CYRIELLE10:00 - 18:00 Stand Le diable et l'emplumé, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV SAVARY LOUIS10:00 - 18:00 Stand Louis Savary, Auteurs

     

    24NOV KALO MADDY10:00 - 18:00 Stand Maddy Kalo, Auteurs

     

    24NOV KALO MADDY10:00 - 18:00 Stand Maddy Kalo, Auteurs

     

    24NOV D'ANNA PATRICE10:00 - 18:00 Stand Patrice d'Anna, Auteurs

     

    24NOV CLAUSTRIAUX GEOFFREY10:00 - 18:00 Stand Geoffrey Claustriaux, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV LAKE DORIAN10:00 - 18:00 Stand Noir d'Absinthe, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV MAC ITAL GARANCE10:00 - 18:00 Stand Garance Mac Ital, Auteurs

     

    24NOVGUFFROY CÉLINE10:00 - 12:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV PLATIER JEAN-MICHEL10:00 - 18:00 Stand Jean-Michel Platier, Auteurs

     

    24NOV BAGUET LUC10:00 - 18:00 Stand Luc Baguet, Auteurs

     

    24NOV C OLPAERT SOUFFLET CHRISTELLE10:00 - 18:00 Stand Christelle Colpaert Soufflet, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV SOREL MARIE10:00 - 18:00 Stand Adopte un auteur, Auteurs

     

    24NOV COLON DE FRANCIOSI THIBAULT10:00 - 18:00 Stand Colon de Franciosi, BD

     

    24NOV PANIER FRANÇOIS10:00 - 18:00 Stand François Panier, Auteurs

     

    24NOV LOYER EMILIE10:00 - 18:00 Stand Emilie Loyer, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV BOKERTOFF FRANN10:00 - 18:00 Stand Frann Bokertoff, Auteurs

     

    24NOV ORIANE10:00 - 18:00 Stand Adopte un auteur, Auteurs

     

    24NOV TRAN GINA10:00 - 18:00 Stand Gina Tran, Auteurs

     

    24NOV HOLLANGE-DEFROIDMONT ISABELLE10:00 - 18:00 Stand Adopte un auteur, Auteurs

     

    24NOV THOMAS CÉLINE10:00 - 18:00 Stand Nutty Sheep, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV DEMARBAIX BRUNO10:00 - 18:00 Stand Nutty Sheep, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV AYLIN AURORE10:00 - 18:00 Stand La Griffe du Loup, Auteurs

     

    24NOV PERIVIER JEAN-CLAUDE10:00 - 18:00 Stand Jean-Claude Perivier, Auteurs

     

    24NOVDE VAUJANY DIDIER10:00 - 18:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV FEARFAOL YSALINE10:00 - 18:00 Stand Ysaline Fearfaol / Ayleen Night, Auteurs

     

    24NOV LANN TASHA10:00 - 18:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV LOKI10:00 - 18:00 Stand Loki, Arts et littérature

     

    24NOV VERNIER NOÉMIE10:00 - 18:00 Stand Noémie Vernier, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV GÉRÉMIE MARC10:00 - 18:00 Stand Marc Gérémie, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOVWILLAME JULIE10:00 - 18:00 Stand Julie Willame, Auteurs

     

    24NOV MR ANONYME10:00 - 18:00 Stand Mr Anonyme, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV CALLENS ERIC10:00 - 18:00 Stand Eric Callens, Littérature jeunesse

     

    24NOV PEREZ YANN10:00 - 18:00 Stand Yann Perez, Auteurs

     

    24NOV D'OMBREMONT MANON ELISABETH10:00 - 18:00 Stand Le diable et l'emplumé, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV GRATIER DE SAINT-LOUIS RÉMY10:00 - 18:00 Stand Rémy Gratier de Saint Louis, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV BRAUN L.A.10:00 - 18:00 Stand Le diable et l'emplumé, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV HORIAC GILLES10:00 - 18:00 Stand Gilles Horiac, Auteurs

     

    24NOV ALÉA ANTOINE10:00 - 18:00 Stand Antoine Aléa, Auteurs

     

    24NOV LANGE GRÉGORY10:00 - 18:00 Stand Editions Bande à Part, BD

     

    24NOV ROSSI FRANCA10:00 - 18:00 Stand Franca Rossi, Auteurs

     

    24NOV DURUY JEAN10:00 - 18:00 Stand Jean Duruy, Auteurs

     

    24NOV WEYER CHRIS10:00 - 18:00 Stand Livr'S éditions, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV SCHNEIDER LAWREN10:00 - 18:00 Stand Lawren Schneider, Auteurs

     

    24NOV MOUREY MICHEL10:00 - 18:00 Stand Colette et Michel Mourey, Arts et littérature

     

    24NOV MORNET FLORENCE10:00 - 18:00 Stand Editions Mots en Flots, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV ASPI DETH10:00 - 18:00 Stand Aspi Deth, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV LEVRAY AURÉLIEN10:00 - 18:00 Stand Editions Mots en Flots, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOVBAUD'HUIN S.G.10:00 - 18:00 Stand S.G. Baud'huin, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV BOUKO YASMINA10:00 - 16:00 Stand Yasmina Bouko, Auteurs

     

    24NOV BOUXIN ANNE10:00 - 18:00 Stand Lilys Editions, Editeurs littéraires

     

    24NOVCONSTANT LAETITIA10:00 - 18:00 Stand Laetitia Constant, Auteurs

     

    24NOV CAYEUX EVA10:00 - 16:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV VANHULLE MILDRED10:00 - 18:00 Stand Mildred Vanhulle, Auteurs

     

    24NOVWULL BÉO10:00 - 18:00 Stand Béo Wull, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOVLILIANOF10:00 - 18:00 Stand Lilianof, Auteurs

     

    24NOVTHOMELIN MARIE-ALIX10:00 - 18:00 Stand Marie-Alix Thomelin, Auteurs

     

    24NOV VANHAEGENDOREN MICHELLE10:00 - 18:00 Stand Territoire Sombre, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV CARRUE VINCENT10:00 - 18:00 Stand Vincent Carrue, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV MILLON ALEXANDRE10:00 - 18:00 Stand Alexandre Millon, Auteurs

     

    24NOV ZAÏRE JOHANNA10:00 - 18:00 Stand Joanna Zaïre, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV VALLÉE VINCENT10:00 - 18:00 Stand Vincent Vallée, Auteurs

     

    24NOV ROUHART MARTINE10:00 - 18:00 Stand Martine Rouhart, Auteurs

     

    24NOV PIÉRON NADÈGE10:00 - 18:00 Stand Nadège Piéron, Auteurs

     

    24NOV MALBURNY EMILIE10:00 - 18:00 Stand Lilys Editions, Editeurs littéraires

     

    24NOV DRIEL LINA10:00 - 18:00 Stand Editions Mots en Flots, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOVT. LOLA10:00 - 18:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV DE KERLAN EVA10:00 - 18:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV RODRIGUES CÉANNY10:00 - 18:00 Stand Céanny & Soleano Rodrigues, Auteurs

     

    24NOV COLLIGNON HENRI10:00 - 18:00 Stand Lilys Editions, Editeurs littéraires

     

    24NOV WALTER AMÉLIE10:00 - 18:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV HEAVEN CYA10:00 - 18:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV KEERS SHANA10:00 - 18:00 Stand Shana Keers, Auteurs

     

    24NOV RODRIGUES SOLEANO10:00 - 18:00 Stand Céanny & Soleano Rodrigues, Auteurs

     

    24NOV GALIA CHRYS10:00 - 18:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOVDUFRASNE SARAH10:00 - 18:00 Stand Sarah Dufrasne, Auteurs

     

    24NOV CHASSARD THIERRY10:00 - 18:00 Stand Thierry Chassard, Auteurs

     

    24NOV P. MARTIN BLANDINE10:00 - 18:00 Stand Blandine P. Martin, Auteurs

     

    24NOV FONTAINE PATRICIA10:00 - 18:00 Stand Patricia Fontaine, Auteurs

     

    24NOV LOZANO AUDREY10:00 - 18:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV VAN DESSEL DOMINIQUE10:00 - 18:00 Stand Dominique Van Dessel, Auteurs

     

    24NOV KATIA10:00 - 18:00 Stand Katia, Auteurs

     

    24NOV MISS HL’S10:00 - 18:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV SIMON CHRIS10:00 - 18:00 Stand Chris Simon, Auteurs

     

    24NOV WALTER AMÉLIE10:00 - 18:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV COULON DENIS10:00 - 18:00 Stand Denis Coulon : Les aventures d'Ursi, BD

     

    24NOV HACHEM SAMAR10:00 - 18:00 Stand Samar Hachem, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV LOST MEMORY10:00 - 18:00 Stand Lost Memory, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV FAIRY'MAG10:00 - 18:00 Stand Fairy'Mag, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV PACCHIERI MARIE10:00 - 18:00 Stand Marie Pacchieri, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV GOUDIN LUCIE10:00 - 18:00 Stand Lucie Goudin, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV REYNDERS LAËTITIA10:00 - 18:00 Stand Gil Editions, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV SERRANO ELODIE10:00 - 18:00 Stand Editions Plume Blanche, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV DUJARDIN CATHY10:00 - 18:00 Stand Cathy Dujardin, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV LEMMANSKY ILANA10:00 - 18:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV EFRATAS PIERRE10:00 - 18:00 Stand Noir d'Absinthe, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV MARIAULT ISABELLE10:00 - 18:00 Stand L'écrit des coeurs, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV POMMEREAU CÉCILE10:00 - 18:00 Stand Noir d'Absinthe, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV CHAPOUILLE NATHALIE10:00 - 18:00 Stand Temporelles, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV CHANTAL SYLVIE10:00 - 18:00 Stand Sylvie Chantal, Littérature jeunesse

     

    24NOV JOSSERAND CLAIRE10:00 - 18:00 Stand Claire Josserand, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV ROYER CHRISTOPHE10:00 - 18:00 Stand Christophe Royer, Auteurs

     

    24NOV KAUFMANN SABRINA10:00 - 18:00 Stand Sabrina Kauffman, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOVSOTTIAUX ALBERT10:00 - 18:00 Stand Albert Sottiaux, Auteurs

     

    24NOV NOËL SYLVIE10:00 - 18:00 Stand Ysaline Fearfaol / Ayleen Night, Auteurs

     

    24NOV BRILLET FLORENCE10:00 - 18:00 Stand Adabam Editions, Littérature jeunesse

     

    24NOV MILLER RICHARD10:00 - 18:00 Stand Les Editions du CEP, Editeurs historiques et scientifiques

     

    24NOV AUBARD SOPHIE10:00 - 18:00 Stand Sophie Aubard, Auteurs

     

    24NOV L. THAÏS10:00 - 18:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV STASIUK THIERRY10:00 - 18:00 Stand Thierry Stasiuk, Littérature jeunesse

     

    24NOV SIX’T IN LUST10:00 - 13:00 Stand Adopte un auteur, Auteurs

     

    24NOV BERNARD LUCIE10:00 - 18:00 Stand Editions Mots en Flots, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOVCHIPDEL NADÈGE10:00 - 18:00 Stand Editions Mots en Flots, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOVOLIVA ERIC10:00 - 18:00 Stand Eric Oliva, Auteurs

     

    24NOVBERT PATRICK10:00 - 18:00 Stand Editions du Dragon Noir, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV BARAT RÉGINE10:00 - 18:00 Stand Contalyre, Littérature jeunesse

     

    24NOV CODEVILLE ARNAUD10:00 - 18:00 Stand Editions du Dragon Noir, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV PESCHARD EDOUARD10:00 - 18:00 Stand Peschard Editions, Littérature jeunesse

     

    24NOV DE LIGNIÈRES FRÉDÉRIQUE10:00 - 18:00 Stand Frédérique de Lignières, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV KATELL ROSE P.10:00 - 18:00 Stand Rose P. Katell, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV COMPANY PATRICIA10:00 - 18:00 Stand Patricia Company, Littérature jeunesse

     

    24NOV VANNESSE MICHAËL10:49 - 18:00 Stand Michaël Vannesse, Auteurs

     

    24NOV CARDON ALAIN11:00 - 12:00 Stand Alain Cardon, Auteurs

     

    24NOV DAVID FABRICE11:00 - 18:00 Stand Scientia, Libraires et diffuseurs

     

    24NOVBANDAS SILVIA11:00 - 17:00 Stand Les voyages magiques de Silvia Bandas, Littérature jeunesse

     

    24NOV DE SHERATAN SHERDAN11:00 - 17:00 Stand Compagnie littéraire, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV BERELLE LOLA12:00 - 18:00 Stand Adopte un auteur, Auteurs

     

    24NOV DEROY CALLIE J.12:00 - 16:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV FLEURETTE VIOLETTE12:00 - 18:00 asbl Violences et Mariages Forcés, Associations et Cercles

     

    24NOV RAPPE CLAUDE13:00 - 18:00 Stand Lilys Editions, Editeurs littéraires

     

    24NOV GUILBAU BRIGITTE13:00 - 18:00 Stand Lilys Editions, Editeurs littéraires

     

    24NOV BELLIÈRE CHARLOTTE13:00 - 15:00 Stand Alice Jeunesse, Littérature jeunesse

     

    24NOV DE HAES IAN13:00 - 15:00 Stand Alice Jeunesse, Littérature jeunesse

     

    24NOV MILITELLO LAETITIA13:00 - 15:00 Stand Laetitia Militello, Auteurs

     

    24NOV WEBER PATRICK13:00 - 16:30 Stand Scientia, Libraires et diffuseurs

     

    24NOV LAFORGE ERICINVITÉ D'HONNEUR14:00 - 17:00 Stand Scientia, Libraires et diffuseurs

     

    24NOV 25SCHRAM LAURENCE14:00 - 18:00 (25) Stand Mémoire d'Auschwitz asbl, Editeurs historiques et scientifiques

     

    24NOV FORD LYLY14:00 - 18:00 Stand Adopte un auteur, Auteurs

     

    24NOV HESPEL FRÉDÉRIQUE14:00 - 17:00 Stand Scientia, Libraires et diffuseurs

     

    24NOV LIVYNS FRÉDÉRIC14:00 - 15:00 Stand Nutty Sheep, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV DANNEMARK FRANCISINVITÉ D'HONNEUR14:00 - 17:00 Stand Scientia, Libraires et diffuseurs

     

    24NOVDE WARZÉE JÉRÔME14:00 - 17:00 Stand Scientia, Libraires et diffuseurs

     

    24NOVKOX DANIELINVITÉ D'HONNEUR14:00 - 17:00 Stand BD-World, BD

     

    24NOVGREMBERT FRANÇIS14:00 - 17:00 Stand Memogrames - les éditions de la mémoire, Editeurs historiques et scientifiques

     

    24NOV DOUÉ CHRISTIAN14:00 - 17:00 Stand Memogrames - les éditions de la mémoire, Editeurs historiques et scientifiques

     

    24NOV BIEFNOT VÉRONIQUEINVITÉE D'HONNEUR14:00 - 17:00 Stand Scientia, Libraires et diffuseurs

     

    24NOV HENNEGHIEN CHARLES14:00 - 17:00 Stand Memogrames - les éditions de la mémoire, Editeurs historiques et scientifiques

     

    24NOV JOB ARMEL15:00 - 17:00 Stand Scientia, Libraires et diffuseurs

     

    24NOV PFEIFFER VIRGINIE15:00 - 17:00 Stand Alice Jeunesse, Littérature jeunesse

     

    24NOV UKKO15:00 - 17:00 Stand Alice Jeunesse, Littérature jeunesse

     

    24NOV COLIN JÉRÔME16:00 - 18:00 Stand Scientia, Libraires et diffuseurs

     

    24NOV RUSSON ERIC16:00 - 18:00 Stand Scientia, Libraires et diffuseurs

     

    24NOV BRUNET JEAN-MARC16:00 - 18:00 Stand Kunstruktion Gallery, Art et littérature

     

    24NOV LABBÉ DENIS16:00 - 18:00 Stand Nutty Sheep, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV BROWN LEONA16:00 - 18:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    24NOV KENA SHARON16:00 - 18:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV CHAPOUILLE NATHALIE10:00 - 18:00 Stand Temporelles, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV POMMEREAU CÉCILE10:00 - 18:00 Stand Noir d'Absinthe, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV BARAT RÉGINE10:00 - 18:00 Stand Contalyre, Littérature jeunesse

     

    25NOV HACHEM SAMAR10:00 - 18:00 Stand Samar Hachem, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV DEBAST CHRISTIAN10:00 - 18:00 Stand Christian Debast, Auteurs

     

    25NOV CHANTAL SYLVIE10:00 - 18:00 Stand Sylvie Chantal, Littérature jeunesse

     

    25NOV EFRATAS PIERRE10:00 - 18:00 Stand Noir d'Absinthe, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV GOUDIN LUCIE10:00 - 18:00 Stand Lucie Goudin, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV MARIAULT ISABELLE10:00 - 18:00 Stand L'écrit des coeurs, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVGINESTET SYLVIE10:00 - 18:00 Stand Sylvie Ginestet, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVDUJARDIN CATHY10:00 - 18:00 Stand Cathy Dujardin, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV REYNDERS LAËTITIA10:00 - 18:00 Stand Gil Editions, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV SOTTIAUX ALBERT10:00 - 18:00 Stand Albert Sottiaux, Auteurs

     

    25NOV DE LIGNIÈRES FRÉDÉRIQUE10:00 - 18:00 Stand Frédérique de Lignières, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV PACCHIERI MARIE10:00 - 18:00 Stand Marie Pacchieri, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVBRILLET FLORENCE10:00 - 18:00 Stand Adabam Editions, Littérature jeunesse

     

    25NOV CLABOTS CLAUDINE10:00 - 18:00 Stand Cercle des Auteurs à Waterloo, Associations et cercles littéraires

     

    25NOV LOST MEMORY10:00 - 18:00 Stand Lost Memory, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVJODTS JULIE10:00 - 18:00 Stand Editions Plume Blanche, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVPYEL10:00 - 18:00 Stand Pyel, Littérature jeunesse

     

    25NOVGRISAR MICHEL10:00 - 18:00 Stand Cercle des Auteurs à Waterloo, Associations et cercles littéraires

     

    25NOV STASIUK THIERRY10:00 - 18:00 Stand Thierry Stasiuk, Littérature jeunesse

     

    25NOV BAGUET LUC10:00 - 18:00 Stand Luc Baguet, Auteurs

     

    25NOV CAYEUX EVA10:00 - 18:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV JULES ZOÉ10:00 - 18:00 Stand Editions du Rapois, Auteurs

     

    25NOV FEARFAOL YSALINE10:00 - 18:00 Stand Ysaline Fearfaol / Ayleen Night, Auteurs

     

    25NOV AMADIS EMMANUELLE10:00 - 18:00 Les divas du MM, Editeurs en tout genre

     

    25NOV LOUETTE LIONEL10:00 - 18:00 Stand Lionel Louette, Auteurs

     

    25NOV TUTIN MANHON10:00 - 18:00 Les divas du MM, Editeurs en tout genre

     

    25NOV GUILLAUME FRANÇOIS10:00 - 18:00 Stand projet Tau Ceti, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV BERT PATRICK10:00 - 18:00 Stand Editions du Dragon Noir, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV FAIRY'MAG10:00 - 18:00 Stand Fairy'Mag, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV LAMOTTE THIERRY10:00 - 18:00 Stand Miette Editions, Littérature jeunesse

     

    25NOV CALLENS ERIC10:00 - 18:00 Stand Eric Callens, Littérature jeunesse

     

    25NOVJ OSSERAND CLAIRE10:00 - 18:00 Stand Claire Josserand, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV RED MARIAME10:00 - 18:00 Stand Claire Josserand, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV RUELLE CATHERINE10:00 - 18:00 Stand Catherine Ruelle, Littérature jeunesse

     

    25NOV COMPANY PATRICIA10:00 - 18:00 Stand Patricia Company, Littérature jeunesse

     

    25NOV CODEVILLE ARNAUD10:00 - 18:00 Stand Editions du Dragon Noir, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV AGUERRE MARGOT10:00 - 18:00 Stand Mage Editions, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV DE WOOT EMMA10:00 - 18:00

     

    25NOV FERUGLIO SARAH10:00 - 18:00 Stand Mage Editions, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV KAUFMANN SABRINA10:00 - 18:00 Stand Sabrina Kaufmann, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV SIMON CHRIS10:00 - 18:00 Stand Chris Simon, Auteurs

     

    25NOV KATELL ROSE P.10:00 - 18:00 Stand Rose P. Katell, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV KATIA10:00 - 18:00 Stand Katia, Auteurs

     

    25NOV ROYER CHRISTOPHE10:00 - 18:00 Stand Christophe Royer, Auteurs

     

    25NOV LEVRAY AURÉLIEN10:00 - 18:00 Stand Editions Mots en Flots, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV CONSTANT LAETITIA10:00 - 18:00 Stand Laetitia Constant, Auteurs

     

    25NOV CHIPDEL NADÈGE10:00 - 18:00 Stand Editions Mots en Flots, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV THOMELIN MARIE-ALIX10:00 - 18:00 Stand Marie-Alix Thomelin, Auteurs

     

    25NOV BERNARD LUCIE10:00 - 18:00 Stand Editions Mots en Flots, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV DUFRASNE SARAH10:00 - 18:00 Stand Sarah Dufrasne, Auteurs

     

    25NOV DRIEL LINA10:00 - 18:00 Stand Editions Mots en Flots, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVMISS HL’S10:00 - 18:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVDE KERLAN EVA10:00 - 18:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVVAN DESSEL DOMINIQUE10:00 - 18:00 Stand Dominique Van Dessel, Auteurs

     

    25NOVLOZANO AUDREY10:00 - 18:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV FONTAINE PATRICIA10:00 - 18:00 Stand Patricia Fontaine, Auteurs

     

    25NOV CHASSARD THIERRY10:00 - 18:00 Stand Thierry Chassard, Auteurs

     

    25NOV RODRIGUES CÉANNY10:00 - 18:00 Stand Céanny & Soleano Rodrigues, Auteurs

     

    25NOV GALIA CHRYS10:00 - 18:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV NOËL SYLVIE10:00 - 18:00 Stand Ysaline Fearfaol / Ayleen Night, Auteurs

     

    25NOV 26LILIANOF10:00 - 18:00 (26) Stand Lilianof, Auteurs

     

    25NOV LARDINOIS JEAN-CLAUDE10:00 - 18:00 Stand Editions du Rapois, Auteurs

     

    25NOV RODRIGUES SOLEANO10:00 - 18:00 Stand Céanny & Soleano Rodrigues, Auteurs

     

    25NOV KEERS SHANA10:00 - 18:00 Stand Shana Keers, Auteurs

     

    25NOV PESCHARD EDOUARD10:00 - 18:00 Stand Peschard Editions, Littérature jeunesse

     

    25NOV COULON DENIS10:00 - 18:00 Stand Denis Coulon : Les aventures d'Ursi, BD

     

    25NOV DEFRISE VIVIANE10:00 - 18:00 Stand Viviane Defrise, Auteurs

     

    25NOVCASTAGNÉ CÉDRIC10:00 - 18:00 Stand Cédric Castagné, Auteurs

     

    25NOVWULL BÉO10:00 - 18:00 Stand Béo Wull, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVPIÉRON NADÈGE10:00 - 18:00 Stand Nadège Piéron, Auteurs

     

    25NOV GUILBAU BRIGITTE10:00 - 18:00 Stand Lilys Editions, Editeurs littéraires

     

    25NOV AUBARD SOPHIE10:00 - 18:00 Stand Sophie Aubard, Auteurs

     

    25NOV MILLER RICHARD10:00 - 18:00 Stand Les Editions du CEP, Editeurs historiques et scientifiques

     

    25NOV LEMMANSKY ILANA10:00 - 18:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV T. LOLA10:00 - 18:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV HEAVEN CYA10:00 - 18:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV MORNET FLORENCE10:00 - 18:00 Stand Editions Mots en Flots, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV CARRUE VINCENT10:00 - 18:00 Stand Vincent Carrue, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV VANHULLE MILDRED10:00 - 18:00 Stand Mildred Vanhulle, Auteurs

     

    25NOV VALLÉE VINCENT10:00 - 18:00 Stand Vincent Vallée, Auteurs

     

    25NOV ROUHART MARTINE10:00 - 18:00 Stand Martine Rouhart, Auteurs

     

    25NOV ZAÏRE JOHANNA10:00 - 18:00 Stand Joanna Zaïre, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV MILLON ALEXANDRE10:00 - 18:00 Stand Alexandre Millon, Auteurs

     

    25NOV VANHAEGENDOREN MICHELLE10:00 - 18:00 Stand Territoire Sombre, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVBAUD'HUIN S.G.10:00 - 18:00 Stand S.G. Baud'huin, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV EVANS LIL10:00 - 18:00 Stand Lil Evans, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV MAC ITAL GARANCE10:00 - 18:00 Stand Garance Mac Ital, Auteurs

     

    25NOV KENA SHARON10:00 - 18:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV CLAUSTRIAUX GEOFFREY10:00 - 18:00 Stand Geoffrey Claustriaux, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV HORIAC GILLES10:00 - 18:00 Stand Gilles Horiac, Auteurs

     

    25NOV VANNESSE MICHAËL10:00 - 18:00 Stand Michaël Vannesse, Auteurs

     

    25NOV WERY MARIANNE10:00 - 18:00 Stand Marianne Wery, Auteurs

     

    25NOV PEREZ YANN10:00 - 18:00 Stand Yann Perez, Auteurs

     

    25NOV GRATIER DE SAINT-LOUIS RÉMY10:00 - 18:00 Stand Rémy Gratier de Saint Louis, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV ALÉA ANTOINE10:00 - 18:00 Stand Antoine Aléa, Auteurs

     

    25NOV BRAUN L.A.10:00 - 18:00 Stand Le diable et l'emplumé, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV ARNOULD FRÉDÉRIQUE10:00 - 18:00 Stand Adopte un auteur, Auteurs

     

    25NOV SERVRANCKX GUY10:00 - 18:00 Stand Guy Servranckx, Auteurs

     

    25NOV D'ANNA PATRICE10:00 - 18:00 Stand Patrice d'Anna, Auteurs

     

    25NOVSAVARY LOUIS10:00 - 18:00 Stand Louis Savary, Auteurs

     

    25NOVLE SAUSSE PATRICIA10:00 - 18:00 Stand Patricia Le Sausse, Littérature jeunesse

     

    25NOVIELENNA10:00 - 18:00 Stand Le diable et l'emplumé, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVTHOMAS CÉLINE10:00 - 18:00 Stand Nutty Sheep, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVDEMARBAIX BRUNO10:00 - 18:00 Stand Nutty Sheep, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVTRAN GINA10:00 - 18:00 Stand Gina Tran, Auteurs

     

    25NOVLOYER EMILIE10:00 - 18:00 Stand Emilie Loyer, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVD'OMBREMONT MANON ELISABETH10:00 - 18:00 Stand Le diable et l'emplumé, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVWALKOWIAK CÉLINE10:00 - 16:00

     

    25NOVWYSOCKI DELPHINE10:00 - 10:00 Stand Delphine Wysocki, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVBROWN LEONA10:00 - 12:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVORIANE10:00 - 12:00 Stand Adopte un auteur, Auteurs

     

    25NOVBERELLE LOLA10:00 - 12:00 Stand Adopte un auteur, Auteurs

     

    25NOV L. THAÏS10:00 - 14:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV BOUKO YASMINA10:00 - 16:00 Stand Yasmina Bouko, Auteurs

     

    25NOV P. MARTIN BLANDINE10:00 - 16:00 Stand Blandine P. Martin, Auteurs

     

    25NOV LAKE DORIAN10:00 - 18:00 Stand Noir d'Absinthe, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV ISABELLE HOLLANGE-DEFROIDMONT10:00 - 18:00 Stand Adopte un auteur, Auteurs

     

    25NOV BOKERTOFF FRANN10:00 - 18:00 Stand Frann Bokertoff, Auteurs

     

    25NOV PANIER FRANÇOIS10:00 - 18:00 Stand François Panier, Auteurs

     

    25NOV COLON DE FRANCIOSI THIBAULT10:00 - 18:00 Stand Colon de Franciosi, BD

     

    25NOV COLPAERT SOUFFLET CHRISTELLE10:00 - 18:00 Stand Christelle Colpaert Soufflet, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVS IX’T IN LUST10:00 - 18:00 Stand Adopte un auteur, Auteurs

     

    25NOV ASPI DETH10:00 - 18:00 Stand Aspi Deth, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV PLATIER JEAN-MICHEL10:00 - 18:00 Stand Jean-Michel Platier, Auteurs

     

    25NOVMINNI SALVATORE10:00 - 18:00 Stand Salvatore Minni, Auteurs

     

    25NOVBANDURA CYRIELLE10:00 - 18:00 Stand Le diable et l'emplumé, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVCRAPEZ BERTRAND10:00 - 18:00 Stand Livr'S éditions, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVMOYON SANDRA10:00 - 18:00 Stand Editions Plume Blanche, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVKEMBELLEC CATHERINE10:00 - 18:00 Stand Catherine Kembellec - A Mots Contés, Littérature jeunesse

     

    25NOVVANDEBERG YVES10:00 - 18:00 Stand Yves Laurent, Auteurs

     

    25NOVKOLANEK MANON10:00 - 18:00 Stand Manon Kolanek, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVGÉRARD OLIVIER10:00 - 18:00 Stand Olivier Gérard, Auteurs

     

    25NOVSCHNEIDER LAWREN10:00 - 18:00 Stand Lawren Schneider, Auteurs

     

    25NOVBARLETTA MICAELA10:00 - 18:00

     

    25NOVOLIVA ERIC10:00 - 18:00 Stand Eric Oliva, Auteurs

     

    25NOVWILLIAM S.A.10:00 - 18:00 Stand S.A William, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVMOUREY COLETTE10:00 - 18:00 Stand Colette et Michel Mourey, Arts et littérature

     

    25NOVSPENSE KANDLY10:00 - 18:00

     

    25NOVANSCIAUX EMILIE10:00 - 18:00 Stand Livr'S éditions, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVSERAC ELEANE10:00 - 18:00 Stand Eleane Serac, Auteurs

     

    25NOVMAES DIDIER10:00 - 18:00 Stand Les auteurs transfrontaliers, Auteurs

     

    25NOVBALOO10:00 - 18:00 Stand Livr'S éditions, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVFRANÇOIS THOMAS10:00 - 18:00 Stand Livr'S éditions, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVRUGRAFF MORGANE10:00 - 18:00 Stand Editions Plume Blanche, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVANGE L.S.10:00 - 18:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVLAPILUS OLIVIA10:00 - 18:00 Stand Olivia Lapilus, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVPERIVIER JEAN-CLAUDE10:00 - 18:00 Stand Jean-Claude Perivier, Auteurs

     

    25NOVDE VAUJANY DIDIER10:00 - 18:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVWEYER CHRIS10:00 - 18:00 Stand Livr'S éditions, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVDURUY JEAN10:00 - 18:00 Stand Jean Duruy, Auteurs

     

    25NOVROSSI FRANCA10:00 - 18:00 Stand Franca Rossi, Auteurs

     

    25NOVLANGE GRÉGORY10:00 - 18:00 Stand Editions Bande à Part, BD

     

    25NOVD'HALLUIN ABEL10:00 - 18:00 Stand Abel D'Halluin, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVCLÉMENT PAUL10:00 - 18:00 Stand Paul Clément, Auteurs

     

    25NOVDAVID FABRICE10:00 - 18:00 Stand Scientia, Libraires et diffuseurs

     

    25NOVROUSSEAU BÉRENGÈRE10:00 - 18:00 Stand Livr'S éditions, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOV24DECMOUREY MICHEL10:00 - (Décembre 24) 18:00 Stand Colette et Michel Mourey, Arts et littérature

     

    25NOVMR ANONYME10:00 - 18:00 Stand Mr Anonyme, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVLOKI10:00 - 18:00 Stand Loki, Arts et littérature

     

    25NOVAYLIN AURORE10:00 - 18:00 Stand La Griffe du Loup, Auteurs

     

    25NOVWILLAME JULIE10:00 - 18:00 Stand Julie Willame, Auteurs

     

    25NOVVERNIER NOÉMIE10:00 - 18:00 Stand Noémie Vernier, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVGÉRÉMIE MARC10:00 - 18:00 Stand Marc Gérémie, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVTROVATO VINCENT10:30 - 12:00 Stand CIPA éditions, Editeurs historiques et scientifiques

     

    25NOVCARDON ALAIN11:00 - 12:00 Stand Alain Cardon, Auteurs

     

    25NOVRAPPE CLAUDE11:00 - 18:00 Stand Lilys Editions, Editeurs littéraires

     

    25NOVKOX DANIELINVITÉ D'HONNEUR13:00 - 15:00 Stand BD-World, BD

     

    25NOVJM PÉRY14:00 - 18:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVLIVYNS FRÉDÉRIC14:00 - 15:00 Stand Nutty Sheep, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVMILITELLO LAETITIA14:00 - 16:00 Stand Laetitia Militello, Auteurs

     

    25NOVFORD LYLY14:00 - 18:00 Stand Adopte un auteur, Auteurs

     

    25NOVBRUNET JEAN-MARC14:00 - 16:00 Stand Kunstruktion Gallery, Art et littérature

     

    25NOVGUFFROY CÉLINE14:00 - 18:00 Stand Editions Elixyria, Littératures de l'imaginaire

     

    25NOVMERVEILLE CHRISTIAN14:00 - 17:00 Stand Alice Jeunesse, Littérature jeunesse

     

    25NOVHENNEGHIEN CHARLES14:00 - 17:00 Stand Memogrames - les éditions de la mémoire, Editeurs historiques et scientifiques

     

    25NOVDOUÉ CHRISTIAN14:00 - 17:00 Stand Memogrames - les éditions de la mémoire, Editeurs historiques et scientifiques

     

    25NOVRINGLET GABRIEL15:00 - 17:00 Stand Scientia, Libraires et diffuseurs

     

    25NOVMICHELS GEORGES15:00 - 17:00 Stand Memogrames - les éditions de la mémoire, Editeurs historiques et scientifiques

     

    25NOVLABBÉ DENIS16:00 - 18:00 Stand Nutty Sheep, Littératures de l'imaginaire

     
     

     

     

    Les INSCRIPTIONS à #Monslivre2018 

    Les inscriptions sont désormais clôturées. N’hésitez pas à nous envoyer vos informations afin d’être tenus au courant de nos nouveautés et de recevoir les prochains documents pour l’inscription. 

    Envoyez un mail avec vos coordonnées à info@monslivre.be ou appelez le +32(0)65/31.49.63.

     

     

          www.monslivre.be 

                                 info@monslivre.be.

    monslivre2018.jpg

    https://www.facebook.com/MonsLivre/

     

    L’image contient peut-être : ciel, terrain de basketball et plein air

    Avenue Thomas Edison 2

    Grand Prés Mons

     

  • Méga Vide Dressing au Lotto Mons Expo dimanche 11 novembre 2018 de 10 à 18h

    https://www.facebook.com/events/168902807114725/

    Vide dressing Lotto Mons Expo: 

    Les manifestations MegaVideDressing: un espace couvert dédié pour que vous vendiez dans les meilleures conditions vos vêtements pour hommes, femmes & enfants, ustensile puéricultrice de 1ère enfance, maroquinerie et bijoux deuxième main.

    Le MegaVideDressing Lotto Mons Expo: plus de 350 emplacements, des centaines de vendeurs et des milliers de visiteurs!

    Vous pouvez réserver votre emplacement directement sur internet. Le prix d'un emplacement particulier est de 30€ et pour les emplacements professionels le prix est de 60€ (min. 2 emplacements par réservation = 120€). Vous pouvez également louer des tables et des chaises si vous en avez pas au prix de 10€. 

    L'entrée pour les visiteurs est payante: 2€ le jour même à l'accueil (gratuit pour les enfants).

    Le Videdressing incontournable pour les bonne affaires ? c'est à MONS bien sûr...

      L’image contient peut-être : foule et intérieur

    Vos armoires débordent de nouveau ? ou, au contraire, vous voulez refaire votre garde-robe à petit prix?

    Le MegaVideDressing de MONS le 11 novembre 2018 vous y attend

    Le succès croissant nous a poussé à lancer un tout nouveau site internet. Pour faciliter les inscriptions: et les renseignements, cliquez sur ce lien: https://www.megavidedressing.com

     

  • Mons'Ter Market Divers Marché des Créateurs au Mundaneum Mons sam 24 & dim 25 novembre 2018

    https://www.facebook.com/events/1313422525461241/permalink/1364755150327978/

    Marché de créateurs mettant à l'honneur la conception d'objets de l'émergence d'idée à la réalisation.

    Aucun texte alternatif disponible.  L’image contient peut-être : 1 personne, souritL’image contient peut-être : une personne ou plus et bijouxL’image contient peut-être : texteL’image contient peut-être : texte
    L'artisanat sous toutes ses formes (ou presque!)
    Tee-shirts, bijoux, accessoires enfants, adultes, décoration, gravure, sérigraphie, etc.
    Vous pourrez découvrir leurs talents et faire vos achats en consommant local, sans intermédiaire en rencontrant directement la personne qui a réalisé votre achat.
    Meltingpot de personnalités, ambiance familiale et décontractée.
    Petite cafétéria pour faire une petite pause à votre disposition.
    Entrée gratuite pour le marché de créateurs (ne comprend pas la visite de l'expo)

    mundaneumfacade.jpg

    Rue de Nimy 76 Mons

    http://www.mundaneum.org/

  • L'agenda événementiel et culturel hebdomadaire montois du 12 au 18 novembre 2018

      La foire d'automne est installée aux Grands Prés (entre Lotto Mons Expo et centre commercial), dès vendredi 16 elle sera également sur la Grand Place de Mons

    Infos ici

     

     du 12 au 17: Semaine de la Jeunesse / Infos ici

     

      mer 14: Christophe en concert au TRM / Infos ici

     

     jeu 15: pré-Beatles au Citizen Fox avec The Icon (GB) Infos ici

     

     ven 16 : About Style and Music Maison Folie / Infos ici

     

     sam 17: Petit déj OXFAM Maison Internationale de Mons / Infos ici

     

      Sam 17: Beatles Day au Lotto Mons Expo

                                                                              / Infos et réservation en prévente ici

     

     Sam 17 & dim 18: Trial Mont Panisel / Infos ici

     

      Sam 17: Mons Metal Meeting à l'Auberge de Jeunesse du Beffroi dès 15h / Infos ici

     

      Dim 18: Salon du tissu au Lotto Mons Expo/ Infos ici

     

    LES EXPOSITIONS EN COURS à Mons

    Dès le 15: Niki de Saint Phalle au BAM: infos ici

     Expo photos de de Doug Biggert aux Ateliers FUCaM/ infos ici

     

     Dès le 16 nov: Expo "Entre Terre et Verre" Maison des Employés /Infos ici

     

    Expo Pyel Maison des Atelier (Bains Douches) Infos ici

     

      Maison Losseau expo "Croisière au Cercle polaire"Claire Ducène  Infos ici

     

      Expo AVAT'ART

    salle St Georges / Infos ici     Prolongation jusqu'au 4 janvier 2019

      

      Expo Chine au Mundaneum/ Infosici

     

    FLYERBLOG.jpg

     

     

    Abonnez-vous à la newsletter de Mons Blog pour recevoir chaque semaine la sélection des événements dans votre boite mail, laissez votre adresse mail dans le pavé ad-hoc sur cette page (en haut à droite sur ordi en bas sur smartphone)

     

     

     

  • L'agenda événementiel et culturel montois d'octobre 2018

    Que se passe-t-il à Mons en octobre 2018?

    Voici une sélection d'événements incontournables à Mons 

    Au bas de cette page les principales expos en cours et le calendrier.

     

     

     Ven 4 et sam 5: Culturallia au Micx / Infos ici

     

    Ven 5 : Concert 'L'homme armé,message pour la Paix

                                                                Collégiale Sainte Waudru / Infos ici

     

     Ven 5 : inauguration Maison de Jeunes Mons / Infos ici

     

     Ven 5,sam 6 et dim 7: Ducasse aux pagnons Villers-St-Ghislain/ Infos ici

     

     ven 5, sam 6 & dim 7:Ducasse de St Denis / Infos ici

     

     Sam 6 : fête du Potiron dans le piétonnier montois / Infos ici

     

     Sam 6 & dim 7: Mons Tattoo Convention / Infos ici

     

     Sam 6 & dim 7 : Salon de la bière artisanale au Pass Frameries/ Infos ici

     

     Sam 6: soirée Sarde site du Levant à Flénu / Infos ici

     

     

     muséesmontois.jpgDim 7: musées gratuits / infos ici

     

     

     

     

     Dim 7 : Francis Lopez en fête au Théâtre Royal de Mons / Infos ET CONCOURS MONS BLOG ici

     

    mer 10 : Veronique Gallo au Théâtre Royal de Mons /Infos ici

     

    jeu 11: Exploration du monde "Georgie" au TRM / Infos ici

     Ven 12 et sam 13:Bétième Montois de Messines / Infos ici

     

     Sam 13: Nolween Leroy au Théâtre Royal de Mons / Infos ici

     

    sam 13: Cabaret wallon à Cuesmes / Infos ici

     

     sam 13: Requiem de Mozart Eglise Ste Elisabeth/ Infos ici

     

     elections_communales_2018_-2-494x248.jpg

     

     

    dim 14: Elections communales et provinciales / Infos ici

     

     

     mar 16: Christophe Willems au Théatre Royal de Mons/ infos ici

     

    ven 19: The Legendz au Lotto Mons Expo/ Infos ici

     

     Sam 20 et dim 21: Salon du mariage & famille au Lotto Mons Expo/Infos ici

     

    dim 21: Mons Urban Trail / Infos ici

     

     Jeu 25 : concert Beatles des Shooting Stars à la Lorgnette/ Infos ici

     

    polemuseallogo.jpg ven 26: La nuit des musées à Mons / Infos ici

     

     ven 26,sam 27 & dim 28: Bodyfil Mons au Lotto Mons Expo / Infos ici

     

     du 26 oct au 11 nov:spectacle sons et lumières sur la façade de l'Hôtel de Ville de Mons / Infos ici

     

     

     

     Sam 27: Halloween Mons'tre dans le centre ville/ Infos ici

     

     mer 31 oct: Mons Street Festival#2 Maison Folie/infos ici

     

     

    LES EXPOSITIONS EN COURS à Mons

    Dès le 15: Niki de Saint Phalle au BAM: infos ici

     Expo photos de de Doug Biggert aux Ateliers FUCaM/ infos ici

     

     Expo peintures et photos "Abstraction" Maison des Employés Infos ici

     

     Expo photo Maison des Ateliers (Bains Douches) Infos ici

     

     Dès le 22: Maison Losseau expo "Croisière au Cercle polaire"Claire Ducène  Infos ici

     

      Expo AVAT'ART Salle St Georges / Infos ici

     

      Expo photos "Un beau détour" Maison des Employés / Rue Chisaire 34 à Mons Infos ici

     

     

      Expo Chine au Mundaneum/ Infosici

     

     Le pendule de Foucault à la Collégiale Ste Waudru/

                   Infos ici

     

    CONCOURS SUR MONS BLOG:

    FLYERBLOG.jpg

    Cliquez ici

     

    Voir aussi notre agenda événementiel mensuel d'octobre 2018 ici 

     

  • Marché des bouquinistes au Château d'Havré dimanche 23 septembre 2018 de 9 à 18h

    Pour la seconde fois, l’asbl Mon’s livre organisera son Marché des Bouquinistes dans les somptueuses salles du Château d’Havré le dimanche 23 septembre 2018. 

    chateaudhavré3.jpg



    Les amateurs de bouquins y trouveront tout un tas de livres de tous types : du livre de poche de seconde main, aux ouvrages spécialisés et aux grands classiques, en passant par les BD de collection, les gravures, et cartes rares, les journaux anciens... Et il y en aura pour toutes les bourses. Le dimanche 23 septembre 2018, de 9h à 18h, faites le plein de lecture à prix réduit !

    Infos pratiques : 


    Dimanche 23 septembre 2018
    9h – 18h
    Château d’Havré, rue du Château, 30 à Havré (B-7021)

    ENTRÉE GRATUITE
    Bar et petite restauration sur place

    Pour tout renseignement, contactez l'organisateur via info@monslivre.be ou au +32(0)65/31.49.63.

    En partenariat avec Europapier, avec le soutien des Antiquités Gossez, des Amis du Château des Ducs d'Havré, de Delcampe, de la Province du Hainaut, de la Région Wallonne, ainsi que de la Fédération Wallonie-Bruxelles et la ville de Mons.

    Mon's Livre

  • Mons au mois d'août ! L'agenda montois culturel et événementiel en août 2018

    photo B Maton mai 2017

    Lire la suite

  • Bourse aux vélos samedi 21 avril 2018 à Pro Velo (gare provisoire Mons)

    Comme chaque année, première bourse aux vélos de l'année pour le retour des beaux jours.

    Rendez-vous le 21 avril de 13 à 16h pour dénicher les bonnes affaires. Acheteurs ou vendeurs, vous êtes les bienvenus !

    Dépôts les 19, 20 et 21 avril
    Venez avec votre/vos vélo(s) les 19 et 20 avril de 9 à 19h et le 21 avril de 10 à 12h.

    Des mécaniciens vous aideront à fixer un prix de vente et compléteront avec vous le contrat de mise en dépôt. La seule condition est que le vélo doit être fonctionnel (pas de pneu crevé, deux freins, etc.).

    Afin de maximiser vos chances de vente, nous n'acceptons plus les vélos dont le prix de revente dépasse les 500€ (sauf vélos à assistance électrique).

    Gagnez du temps, pré-complétez le contrat en le téléchargeant ci-dessous. 

    Vente le samedi 21 avril


    La vente des vélos d'occasion se fait le samedi 21 avril de 13 à 16h aux prix fixés par les vendeurs. Tout acheteur peut demander conseil aux mécaniciens présents toute la journée. Nous prenons 10 % de commission par vélo vendu.

    Contacts et heures d'ouverture
    point vélo de la gare de Mons géré par Pro Velo Hainaut
    Boulevard Charles Quint 35 - 7000 Mons
    Tél. 065 84 95 81 
    hainaut@provelo.org
    Lu - ma - me - je - ve : 9:00 > 19:00

    Vous pouvez télécharger et remplir à l'avance votre contrat de mise en dépôt (via le lien suivant : https://prismic-io.s3.amazonaws.com/provelo%2F04251c50-6223-4134-ac0b-d25829adb0cd_contrat+mise+en+dépôt+-+mons.pdf).

     

    https://www.facebook.com/events/660076511000475/

  • Agenda événementiel et culturel montois de mars 2018.

    Que va-t-il se passer en mars 2018 à Mons?

    Quels événements? Quelles expos?

    Découvrez ici les incontournables !

    Lire la suite

  • Méga vide-dressing au Lotto Mons Expo dimanche 18 mars 2018

    MEGAVIDEDRESSING au Lotto Mons Expo le 18/03/2018


    INSCRIPTION POUR PARTICULIERS ET PROFESSIONNELS: www.megavidedressing.com
    RENSEIGNEMENTS : 0475 8914 02--0475 900373..
    Entrée du public: 2 euros.


    Parking gratuit

    Enfants en dessous de 14 ans  gratuits


    Entrée principale Lotto Mons Expo, Avenue Abel Dubois

  • BATIMONS au Lotto Mons Expo ven 9, sa 10 et dim 11 février 2018 10 à 19h

    Batimons ouvrira ses portes au public du samedi 3 au lundi 5 et du vendredi 9 au dimanche 11 février, vous êtes invités au rendez-vous montois des professionnels de l’habitat, et de son confort.

    Cliquez ici si votre navigateur internet ne vous redirige pas

    La prochaine édition du salon Batimons se tiendra ces 3 - 4 - 5 & 9 - 10 - 11 février 2018.

         Entrée gratuite pour les femmes le lundi.BATIMONS : le salon du bâtiment et de son confort a été créé en 2002 par une équipe dynamique travaillant au sein de L’ASBL  Les Associations Réunies  répondant aux besoins de nombreux professionnels et particuliers.
         Batimons permet de s’informer, à deux pas de chez soi, de tout ce qui se fait dans le secteur du bâtiment et de son confort.

    À l’honneur : la sécurisation du logement !

    L’édition 2018 mettra à l’honneur la sécurité. Les systèmes de sécurité avancés pour la prévention des cambriolages, des vols et des incendies seront fortement représentés. Diverses entreprises y présenteront leurs compétences pour que chacun se sente en sécurité dans son domicile aux moyens des outils de télésurveillance, des systèmes d’alarmes, de la domotique…

     Pour qui a envie de construire,  de tout bouleverser dans son intérieur, de se lancer dans la pose de panneaux solaires, de carrelages ou d’une nouvelle toiture?  Les professionnels qui participent, pendant six jours, au salon Batimons sont prêts à répondre aux questions les plus diverses.

         Ce salon annuel  a depuis quelques années  déjà sa place parmi les grandes rencontres des activités du bâtiment. video

         Batimons est organisé par Fairpak Sprl qui se veut une vitrine des entreprises et de leurs activités. L'équipe qui la compose est active dans l’organisation de foires et salons depuis de nombreuses années. En 2017 l'organisation du salon est passée d'une Asbl à un statut de Sprl afin d'agrandir ses moyens d'action en gardant la même équipe.  Notre expérience est notre atout pour vous organiser au mieux un salon Batimons à la hauteur de vos espérances.
         Dès le mois de janvier 2018 tout visiteur souhaitant visiter Batimons et ayant accès à internet aura la possibilité d’imprimer des bons de réduction pour une entrée à 1 euro directement à partir ce site internet.

    Bon entrée à 1 euro

    C’est une offre particulièrement complète, à la fois variée et représentative de toutes les composantes du logement tant pour l’aménagement intérieur qu’extérieur.


    Le rôle d’un salon tel que Batimons est de proposer aux visiteurs un gain de temps en réunissant dans 10.000m² des professionnels du bâtiment, des aménagements intérieurs et extérieurs, du confort général de l’habitation. 


    Pourquoi courir les showrooms alors qu’ils sont rassemblés au Lotto Mons Expo ?

    Batimons c’est depuis 16 ans, l’opportunité de regarder, de toucher, de comparer et tester ou simplement chercher des idées de ce que l’on souhaiterait avoir chez soi. 


    Apportez vos plans, vos mesures pendant votre visite pour que les entreprises présentes vous fassent leurs meilleures offres avec des conditions spéciales salon que vous n’aurez pas ailleurs.
    Batimons s’adresse à tous ceux qui souhaitent s'informer sur les dernières tendances et évolutions dans les domaines de l'habitat et de l'aménagement, intérieur comme extérieur !


    Les propriétaires ou futurs propriétaires qui envisagent de rénover ou de faire construire un logement auront trouveront à Batimons, un panorama complet du marché et des tendances, des idées pour la déco, le confort de la maison, le chauffage, le jardin, et même le financement de leur projet.


    Un large éventail de prestataires :

    Gros œuvre • Décoration • Finitions • Énergies • Services • Financements • Ameublement • Sécurisation • Extérieurs • Sanitaires • Cuisines • Bien-être …

    Nous vous donnons rendez-vous début février 2017 pour venir rencontrer des spécialistes et profiter de leurs conseils afin de concrétiser vos projets

    Pour qui a envie de construire,  de tout bouleverser dans son intérieur, de se lancer dans la pose de panneaux solaires, de carrelages ou d’une nouvelle toiture?  Les professionnels qui participent, pendant six jours, au salon Batimons sont prêts à répondre aux questions les plus diverses.

         Ce salon annuel  a depuis quelques années  déjà sa place parmi les grandes rencontres des activités du bâtiment.

         Batimons est organisé par Fairpak Sprl qui se veut une vitrine des entreprises et de leurs activités. L'équipe qui la compose est active dans l’organisation de foires et salons depuis de nombreuses années. En 2017 l'organisation du salon est passée d'une Asbl à un statut de Sprl afin d'agrandir ses moyens d'action en gardant la même équipe.  Notre expérience est notre atout pour vous organiser au mieux un salon Batimons à la hauteur de vos espérances.


         Dès le mois de janvier 2018 tout visiteur souhaitant visiter Batimons et ayant accès à internet aura la possibilité d’imprimer gratuitement sa carte d’entrée gratuite!

    https://www.facebook.com/events/203677783535996/

    http://www.batimons.be/