Real Time Web Analytics

Festival Tout Mons Danse à Mons du 10 au 24 mai 2019

Imprimer

danse

Parquet géant de danse dès samedi 14h30

Du 10 au 24 mai, la Fondation Mons 2025 et Mars – Mons arts de la scène invitent les Montois (et les autres) à faire (grand) place à la danse !
 
Au centre de cette seconde édition : un parquet géant sur la Grand-Place, accessible à la fois aux danseu(s)r(e)s en herbe (cours de danse, collectifs, amis) et aux artistes venus des 4 coins du globe. En complément, une programmation internationale autour de chorégraphes portés sur l’humour et la folie douce : Thomas Lebrun et son joyeux « Les rois de la piste », Mauro Paccagnella (« Happy Hour »), Emilienne Flagothier pour une ode à l’enfance et un parcours inédit du fabuleux chorégraphe circassien Yoann Bourgeois.

 
AU PROGRAMME 
ARTS² en mouvement
Théâtre le Manège
ven. 10.05 — 20h00
Outoungou
Grand-Place - Sam 11.05 - 14h30 et 16h30
Dans le cadre du temps fort "Grand-Place à la danse"
Copyleft - Nicanor de Elia
Grand-Place - Dim 12.05 - 14h30 et 16h30
Dans le cadre du temps fort "Grand-Place à la danse"

The Gyre - Angela Rabaglio & Micaël Florentz
Grand-Place - Dim 12.05 - 15h30 et 17h30
Dans le cadre du temps fort "Grand-Place à la danse"

Grand-Place à la danse
Grand-Place - Les 11, 12, 15, 17, 18 et 19.05

Les rois de la piste - Thomas Lebrun
Théâtre Le Manège
sam 11.05.2019

Homogramm – Tanz - Cie Wooshing Machine
Arsonic
lun 13.05.2019

Dress Code² - Julien Carlier
Grand-Place - Sam 18.05 - 14h30 et 16h30
Dans le cadre du temps fort "Grand-Place à la danse"

Encore Heureux ! - Elsa Bouchez &
Philippe Droz
Grand-Place - Dim 19.05 - 14h30 et 16h40
Dans le cadre du temps fort "Grand-Place à la danse"

À temps - Clément Bernaert (Collectif Le Skand)
Grand-Place - Dim 19.05 - 15h05
Dans le cadre du temps fort "Grand-Place à la danse"

We should be dancing - Emilienne Flagothier
Maison Folie
Jeu 16.05 - 20h et ven 17.05 - 19h

Mur / Mer - Elsa Chène
Maison Folie 
Ven 17 et sam 18.05 - 21h

10:10 - Caroline Cornelis / Cie Nyash 
Théâtre Le Manège
Dim 19.05 - 16h
Scolaires : lun 20.05 - 10h et 13h30

Happy Hour - Alessandro Bernardeschi & Mauro Paccagnelle (Cie Wooshing Machine)
Maison Folie
lun 20.05.2019

Une soirée avec Yoann Bourgeois
Départ au Théâtre Le Manège
Mer 22 et jeu 23.05 - 19h et 21h

about 70’s
Clotûre du festival 
Maison Folie 
ven 24.05.2019

 
BROCHURE
 

Et si on dansait ? Mars invite à nouveau les Montois (et les autres !) à créer une communauté dansante éphémère qui se joue des styles, des genres, des âges... et qui s'amuse, tout simplement !

danse

Nouveauté cette année : un parquet de bal géant sera installé sur la Grand-Place dès samedi 11 mai à 14h30. Il sera accessible à la fois aux danseu(s)r(e)s en herbe (cours de danse, collectifs, amis) et aux artistes venus des 4 coins du globe.

Grand-Place à la danse
Grand-Place
11, 12, 15, 17, 18, 19.05
Gratuit

PROGRAMME COMPLET sur la Grand-Place

Sam 11.05


14h30 → 15h15 : Outoungou - Hip-Hop
15h30 → 16h15 : Pas d'La Yau - danses traditionnelles
16h30 → 17h15 : Outoungou - Hip-Hop
17h15 → 17h45 : Adt École de Danse - Jazz, Hip-Hop, Contemporain
18h → 18h15 : Dance Center - Hip-Hop, Street et Modern Jazz
18h30 → 22h : AsiSalsa - Salsa

Dim 12.05


14h30 → 15h15 : Copyleft - cirque / danse contemporaine
15h30 → 16h : The Gyre - danse contemporaine
16h05 → 16h25 : K’Danse - tous styles
16h30 → 17h15 : Copyleft - cirque / danse contemporaine
17h30 → 18h15 : The Gyre - danse contemporaine
18h30 → 19h15 : Danse avec Robert et Asbl Passe Muraille - chants et danses africaines

Mer 15.05


15h → 16h : Jeunesses Musicales de Mons Borinage - bal de 2 à 7 ans
16h → 17h : Let's dance - tous styles
17h → 17h40 : Groupe de Majorettes Les Nouvelles Royales Grâces de La Hestre - majorettes

Ven 17.05


16h → 17h : Asblmsouriremons Missouri - danse palestinienne / danse dabka
17h → 18h : Collectif Tous-en-Scène A.S.B.L. - claquettes
18h → 19h : Black Wolf Dancers - country line dance
19h → 20h : Dance Center - danses traditionnelles

Sam 18.05


14h30 → 14h45 : Dress Code² - Hip-Hop
15h → 15h30 : Virtuose Lab - new jack funk / Hip-Hop / popping / fusion / contemporain
15h45 → 16h20 : ECOLE DE DANSE ARABESQUE - Création " Raices" - Flamenco
16h30 → 16h45 : Dress Code² - Hip-Hop
17h → 18h15 : Et Si Mons Dansait - line dance / disco swing
18h30 → 19h : Double Impro - Hip-Hop
19h15 → 20h : Académie de Mons - ballet

Dim 19.05


14h30 → 15h : Encore Heureux ! - danse contemporaine
15h05 → 15h25 : À temps - danse contemporaine
15h30 → 16h30 : Arte Corpo - danse contemporaine / neo / Hip-Hop
16h40 → 17h05 : Encore Heureux ! - danse contemporaine
17h10 → 18h15 : Antilope Club - cyclo danse
18h20 → 18h50 : Ohana - Hip-Hop et néoclassique

19h → 19h30 : TransSs School - afro / Hip-Hop / ragga
19h45 → 20h15 : Attitude Dance Studio - tous styles

Retrouvez toutes les descriptions de compagnies ici >>>
http://surmars.be/evenement/grand-place-a-la-danse-weekend-1/2019-05-11/



Dans le cadre de
Festival Tout Mons danse #2

Écrire un commentaire

NB : Les commentaires de ce blog sont modérés.

Optionnel