Real Time Web Analytics

Mons - Page 4

  • Passage à l'heure d'été dimanche 26 mars 2017 à 2h du matin il sera 3h !

    Nous passerons le dimanche 26 mars au petit matin, à l’heure d’été.

    A deux heures du matin, il sera trois heures, ce qui signifie que nous dormirons une heure de moins la nuit du 25 au 26.

    Nous passerons ainsi de GMT+1 à GMT+2.

    Changez vos montres et horloges !

    Tradition oblige, le sommeil des Belges va être raboté d’une heure dans la nuit de samedi à dimanche. A 2h00 du matin,dimanche, l’heure d’été fera sauter en avant les aiguilles des horloges et il sera alors 3h00. Un changement anodin pour certains mais qui peut provoquer des perturbations du sommeil et des somnolences durant quelques jours pour quelques-uns, comme les enfants ou les personnes qui travaillent tôt.

    L’heure d’été durera  jusqu’au dimanche 29 octobre 2017 quand on repassera à l'heure d'hiver et qu'on reculera les horloges.

    Si ce saut subit d’heure ne perturbe pas la majeure partie de la population, il peut toutefois avoir des conséquences, limitées dans le temps, pour certaines personnes. «Cela peut affecter la sensation de repos. Et le fait de devoir s’habituer à se réveiller une heure plus tôt en semaine, cela peut créer des somnolences

  • Concert annuel de l'Académie de musique au Théâtre Royal de Mons samedi 18 mars 2017 dès 17h

    L’Académie fait sa star !

    Concert annuel ce samedi 18 mars à 17h au Théâtre Royal de Mons 

    theatreroyal.jpg

    La Ville de Mons a le plaisir de vous convier au concert annuel de l’Académie de musique, de danse et des arts de la parole qui se déroulera ce samedi 18 mars à 17h au Théâtre Royal de Mons.  

     

    Sous la conduite des professeurs, l’ensemble des élèves des classes de harpe, flûte, accordéon, violon, clarinette, saxophone, guitare, violoncelle, rythmique, cuivres, etc… vous feront notamment voyager aux sons de Brel, Led Zeppelin, Mickael Jackson, Henri Des, Pierre Perret, Michel Berger, de chants populaires écossais, d’un medley des Pirates des Caräibes, des Beatles, de la magie de Walt Disney et bien d’autres sonorités…

     

    L’entrée est au prix de 5 € pour les adultes et gratuite pour les enfants de moins de 12 ans.

     

     

    PROGRAMME CONCERT  18 Mars 2017 à 17H

    Théâtre Royal de Mons

    theatre.jpg

     

    Les arts de la parole

     

    Professeurs : M.BOLOGNINO,  D.CUVELIER,  L.HOOGERS.

    Ces gens-là                                                                                                                         BREL

    Les élèves :

    CRETEUR Lucie, DAOU Anis, DELDIME jeanne, DHAINAUT Marion, GYPARAKIS Panagiotis, HUYLENBROECK Louka.

     

    La classe de guitare

    Professeurs : N.CANNELLA, V.DUBES, L.RENZETTI

    Présente                                                           

     Stairway to heaven live                                                                                                                LED ZEPPELLIN

     Jeux interdits                                                                                                                                    ANONYME

     Soliste : Eleanor DESTREE 

     Danse : Côme RUELLE

     Flûtes : Claire BRUYERE, Noa SCHUMANN.

     Percussion : J.MAIRESSE

     Les élèves:

    AVILOV Anton, BALAND Jules, BOUILLON  Zelda, CABA Ines, COULON Raphael, CRETEUR Luci, DEGALLAIX  Sarah, DEKKERS Achille, DEPOPLIMONT Julien,DUES Charlotte, DUFRASNE Christine Anne, DUMONT Elena, DUPONT Florence, GOFFIN Gaspard, GOUDESEUNE Valentin, GUILLAUME Lison, JOURNE Hugo, KAKOVKA Vladislava, KOSTOGLOU Melina, KUMBU MBADU Mireille, LATOUR Elsa, LETE Mathis, MESTDAGH Marie, NTIBAMDETSE Perrine, OLIVIER Edern, RICHOUX Jules, ROISIN Tadeo, SPEZIALETTI Irène, TANCREDI Balint Pietro, THERER Manon, VANVAREMBERG Steve-Vinh,

    VERHEVE Thomas, ZAGHLOUL Shahinez, WAN Maxime.

    La classe de cuivres

     Professeur : L.CARLIER     

    Présente

     Highland Cathedral (chant populaire écossais)                                                                   U.ROEVER

      Les élèves :

    BENGUI José, BROUERS Marie, CHENOIX Thais, COCHAUX Patrice, COCHEZ Joémy, CRUCQ José, DANHIEZ Louis, DANHIEZ Frank, DEMEULENAERE Emeric, DOUCET Antoine, DURIEUX Julien, ETIENNE Adrien, GOFFAUX Mathias, GOUCHE Paul, HONOREZ Basil, HOUDART Aloïs, LE Adrien, LERMUSIEAUX Maxime, LIBERT Simon, MERCIER Brigitte, MINCKE Hippolyte, RATAJCZAK Alain, SCOUFLAIRE Simon, SIMON Maxime, THIELEMANS Tim, ZAK Victor.

     

      A la cornemuse : M. FINFE

      A la caisse Claire : Florent HERBIN

      A la basse : D.PIROLI   

    La classe de violon

    Présente

    Professeur : D .DALNE

    Chiquilin de Bachin                                                                                                                          PIAZZOLA

    I will survive                                                                                                                                       F.PERREN

                                                                                                                                                                    D.FEKARIS

      Les élèves :

    ART Margaux, AZIZI Nail, BARBARO Romina, BENGUI Lydia, CHEANG Kelly, DEDE Anouchka, DRUART Selena, EL HABRI Sawsene, MAHIEU Laly, TAHRI Adame, ABBES-ORABI      Ines, BROHEE Eva, DOUTRELEPONT Adeline, GHISLAIN Jeanne-Blandine, SANDU Stefan, VERDIQUE Lou, HOLEF Emilie,

    LHOST Alexandra, MEZHER Gabrielle, SANDU Bogdan Gabriel, VANDENAMEELE Axel, ZORKANI Louisa, AZIZI Sami, GHISLAIN Catherine, LONGFILS Nicolas, LONGFILS Damien, NGAYUBWIKO Enora,

    BEUMIER Samuël, CRUCILLA Valentine, EECKHOUT Kateline, HUON Sandrine,  PAP Sophie, DERKI Vanessa, HONG Ji –Hyea, WILMAR Laurine, BIENFAIT Valerie,  DEGAND Athénais, DEHON Anne-Cécile, HANOCQ Nathalie, BRION Jean, MALOUX Hadrien, DE REYMAECKER Elsa, VERHEVE Marion.

     

      A la batterie : Quentin BRUYERE

      Au piano : M.DURET

      A la guitare : V.DUBES

    La classe de formation musicale préparatoire

       Professeur : J.DEQUIPER 

    Présente

      Lily                                                                                                                                        Pierre PERRET

      Les bêtises à l’école                                                                                                      Henri DES

      Les élèves :

    AGNOLI Clara, AIT MASAAOU Assia, AITPAKOV                Ildar,  ANDRE Caroline,  AUER Camille, BALICKA Kamila,  BARTE Serena, BELEFQUIH Sara, BLOCKLET Lila, BOOMGAERT    Elise, BULTREYS Mia, CAPASSO Elena, CAPON DECROL Rosaline, COLIGNON                   Anna, COLLIN Siame, DADAHAMINA Amina, DEBIEVRE Elena, DERCACI Daniel, DEWINCK Romane, DUPONT   Emma, EGORSHEVA Bojena, ENGOUDOU Clara, GIORDANO  Léa, GONZALEZ HUMPHREY Candela, LEPAGE Selene, LUCQ Clawrance, MASAMUNA MAFUNDAMENE Keren, MEZA-FORERO Irina, MONGBET Julia, NSIBU MASSANBA Emmanuel, OKAGNANGA Naëlla, PIRON Kezia, RODRIGUEZ FERNANDEZ Blanca, RORATO Nicola, RUKANGATA Gisa,  SAKI Bryce, TORRES BONILLA Evaluna, VAN BELLE Soraya,  WU Hao, ZHUYa jin Melina,  ZINGA Murielle, BELLUCCI Matteo, BOGDAN Bianca, CACI Guilia, DE REYMAECKER Elsa, DEL RE Margaux, ENGOUDOU Celyan, KACHOUTI              Cyril,  KASONGO Elolyne-Gabrielle, KIRILOV Victoria, LIEMANS Timéo, LOPEZ Jesus,  MEDINA GOMEZ Zacharie, MEYNSBRUGHEN Tess, MOREAU Noam, PATTE Margaux, PEMBI ALDI Christal, POURBAIX Olivia, PRUDHOMME Jean, RUSTIN Eline, SAFTOIU Eva sophia, SAMAWI       Daoud, SAMYN Aurore, SANZAROWSKI                              Zhanapraia, SOBIESKI Raphaël

    CHARDOME Stéphane, CLAERHOUT Elsa, COLLARD Aaron, DELLA VECCHIA Romeo, DOVANLA Evan,

     GERVAIS Enoa, IACOLINA Enzo, KASONGO Julian, LAHAYE Marius, LUYPAERT Berenger, MARY Laly,

     MAZZA Andreas, MOURA Ethan, NOEL Nathan, REVERCEZ Olivia, ROSIER Khristos, TOUSSAINT Lucie,

     TUMWINE-BAAMI Daniel, VEZZANI Lorenzo.

     

      Au chant : J.DEQUIPER

      Au piano : J.TRENTI

    La classe d’accordéon

    Présente

     Professeur : O.DOUYEZ 

     Prélude                                                                                                                                               DERBENKO

     Le monde est stone                                                                                                                       M.BERGER

     Les élèves :

    BRAY Marie-Laure, CLAIS Elodie, CREBEK Bryce,  DOUYEZ Loris, DEBUS Jean-Pierre, FERRETTI Jonathan, HOORELBEKE Perrine,  GOBERT Stéphanie, HERREMAN Laetitia, LIENARD Damien,  MOSTADE Clotilde, POIVRE Emilie, RANSBOTYN Jennifer, TUMSON Alyssa, VANBERSY Daphnée,  VANBREUSEGHEM Sasha,  VANBREUSEGHEM Sylvie,  VERHEVE Julien, VERCLEYEN Romain, VERVIER Robin.

    La classe de violoncelle

    Accompagnée de la classe de contrebasse

      Professeurs : S.BEAUDET, C.HEINEN, M.COSTA SOARES                                                              

      Medley pirates des Caraïbes                                                                                          K.BADELT                                                                                                                                                     arrangement C.HEINEN

      Les élèves :

    BANETON Dominique, BORDIGNON Guillaume, CABA Mia, COLINIA Françoise, CORNU Aurélien, CRETEUR Luci, DAOUT                            Jean, DENEVE Caissy, DESMET Ilhya, DIEZ Jean-claude, DUPLAQUET Jeanne,

    GHISLAIN Pierre-Marie, GHISLAIN Charles-Emile, GIOVANI Ophélie, GIOVANI Coralie, JOUNIAUX Jonas, LONOBILE Nina, MEERT                 Theophile, MONTEIRO      Ligia Maria, PLASSCHAERT Leelou, SCINTA    Rose, VANDAMME Eve, WAN Kelly.

     BULUK Sacha, MASIKILA Joachim, TALBI Hakim, TASSIN Philippe, TONDEUR Manon, VIENNE Virgile.

     

     Percussion : Emma CROISEZ

    La classe de clarinette et de saxophone

    Professeurs : G.VERO, F.DENEUFBOURG

    Présente

     Tequila                                                                                                                                                C.RIO             

     Les élèves :

    AVEZ Patrick, AVILAVA                                                             Alysa,  BROUERS Alain, BRUYERE Alice, CAPITANIO Massimo,  COQUELET Lucien, CROISEZ Luka, D’HOOP Simon,  DHAINAUT Marion,  DIEU Laurence,  DOCQUIER Marguerite, DOCQUIER Théotime, DUEZ Julien, FELICE FLavia, LEPAPE Julie, LIENARD Aude, LONOBILE  Guiseppe,

    MALRAY Catherine, MERVA Patrick, MICHAUX Geneviève, MINCKE Ulysse, MOUKAM Frank, NOTA Michele, PARISSE Eva, RENNOTTE  Simon, RUYKENS Isabelle, SOULASSE Clara, THIRIONET Mattéo, TRANCHANT Clément, TUZZOLINO Girolamo, VEUGELEN Zelda, WUIDAR Yves.

     

      Au piano : M.DURET

      A la guitare basse : D.PIROLI       

      A la guitare : Boris ANTONINI

      A la percussion : J.MAIRESSE

     

      La classe de chant d’ensemble

     Présente

      Professeur: B.PILLIEZ

                                                                                                                                                                   

      Help                                                                                                                                     THE BEATLES                            

      I want to hold your hand                                                                                            THE BEATLES            

      “Hakuma Matata”                                                          extrait du « roi Lion »   WALT DISNEY

      Les élèves:

    AGAZZI Elisabeth, BAILLY Anaïs, BOGDAN Tudor, BRION Jean, BRONCHART Léonore, BRUYERE Claire, BURTNYK Sofia, CARLIER Philippe, CHIAVENTI Lorena, COULON Raphael, CRETEUR Luci, CUNG THI Minh Nguyet, D'HOOP Simon, DAOUT Dorothée, DE BODT Marc, DEKKERS Héloïse,   DEPOPLIMONT Tom, DO Duc Dat, DOCHY Laura, DOUILLEZ Pascal, DUPONT Louis, DURIEUX Lauriane, EECKHOUT Kateline, ERSOY Selma , FINET Alanna, FREY Yasmine,   GIARRATANA Giuseppa, GODEFROID Renaud,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 HUBERT Stéphanie, KOSTOGLOU Melina, KOSTOGLOU Heloïse, KOUASSI AKA Océane, KUMBU MBADU Mireille, LATOUR Elsa, LATOUR Maeva, LATOUR Melina, LEFEVRE Thierry, LONGFILS luc, MALOUX Hadrien, MERCIER Jean-philippe, MORIN Solène, MOUKAM Frank, PLASSCHAERT Leelou, PROVOST Celine, RASMONT Alice, SANGWA  Marie-Zélie, STALPERS Marie-Christine, SUKADI MATA Ritha, TASSIN Philippe, TONDEUR  Mélanie, TONDEUR Manon, TOUBEAU Corinne, VIGNOL Florence, VIGNOL Damien, VLEIRICK Juliette, VOS Jacques, WUIDAR Yves.

                                                 

      Au piano: D.PIROLI

      A la percussion : J.MAIRESSE

    La classe de contrebasse

    «Souvenir de Pékin »                                                                                                     J-L DEHAUT

    Les élèves :

    BULUK Sacha, MASIKILA Joachim, TALBI Hakim, TASSIN Philippe, TONDEUR Manon, VIENNE Virgile.

     

    BIG BAND

     Professeurs: G.VERO, L.CARLIER

    Présente

      Billie Jean                                                                                                                                          M .JACKSON

      La Bamba                                                                                                                                           R.VALENS

      Les élèves :

    DANHIEZ Louis, HONOREZ Basil, HOUDART Aloïs,  LIBERT Simon, CHENOIX Thais, CRUCQ José, DEMEULENAERE Emeric, MERCIER Brigitte.

    COQUELET Lucien, VEUGELEN Zelda, TRANCHANT Clément, NOTA Michel, RENNOTTE Simon, DUEZ Julien, DENEUFBOURG Florence.

     

      Au piano : M.DURET

      A la guitare basse : D.PIROLI       

      A la guitare : Boris ANTONINI

      A la percussion : J.MAIRESSE

      Danseur : Michele BRASSART

    La classe de violon et la classe de violoncelle

    Présentent

      Professeur : J-N DELFERIERE

      Paradise                                                                                                                             Robin DAUCHOT

      Carrousel                                                                                                                           Robin DAUCHOT

      Les élèves :

    BERNARD Jean, DAUCHOT Robin, DE MATTEI Julie, DEGOSSELY Laure,  DEVENNE Juliette, DELNEUFCOURT Benoît, DESMET David, DUPLAQUET Jeanne, CAULIER Camille, DUPLAQUET Louise, LEBRUN Victor, DUBY Guillaume, GIOVANI Ophélie, HULSCHER Franny, MONTEIRO Ligia, RENZETTI Lucien, TANCREDI Szonja, TANCREDI Kristof, VAN VLASSELAERE Aude, VINCART Hélène.

     

                                 Les classes de piano et orchestre

    Cache-cache                                                                                                                      Darius BLASBAND

    Elève : Pauline XIAO                                                                                                                       prof : A.TRINE

    Pastorale                                                                                                                             Darius BLASBAND

    Elève : Viktoria DEPLUS                                                                                                                 prof : CL.SOTERO

    Nina quand elle est triste                                                                                             Darius BLASBAND

    Elève: Renaut BENIZEM                                                                                                                prof : D.BOSSY

                         Les classes de piano et orchestre

      Minuet                                                                                                                               Darius BLASBAND

      Elève: Ana GJECI                                                                                                                            prof : F.DUJEUX

      Bachiana                                                                                                                            Darius BLASBAND

      Elève: Heloïse KOSTOGLOU                                                                                                       prof: F.DUJEUX

      Les élèves :

    BERNARD Jean, DAUCHOT Robin, DE MATTEI Julie, DEGOSSELY Laure,  DEVENNE Juliette, DELNEUFCOURT Benoît, DESMET David, DUPLAQUET Jeanne, CAULIER Camille, CANKA Kela, DUPLAQUET Louise, LEBRUN Victor, DUBY Guillaume, GIOVANI Coralie, HULSCHER Franny, MONTEIRO Ligia, RENZETTI Lucien, TANCREDI Szonja, TANCREDI Kristof, VAN VLASSELAERE Aude.

     

    La  classe de percussions

     Professeur : J.MAIRESSE

    Présente

     Y.M.C.A                                                                                                                                 VILLAGE PEOPLE

     Les élèves :

    BERGEZ Mathys, BRUYERE Quentin, CEYSENS Nicolas, CROISEZ   Emma, HERBIN  Florent, SOULASSE Manon.

     

    A la guitare : V.DUBES 

    A la basse : D.PIROLI

    http://www.academiedemons.be/

    ACADEMIEMUSIQUE.jpg

     

  • Ducasse de Messines : châpiteau Lions Club Mons et Fifty-One Ladies Mons sur parking Belfius Mons

    LIONS CLUB DE MONS-HAINAUT                             

                                               DUCASSE DE MESSINES 2017

     

    Samedi 25 mars dès 19h.30 :

    Concert cover"Stromae" par le transformiste Jérémy ROLANDhttp://img.tel.pmdstatic.net/fit/http.3A.2F.2Fimages.2Eone.2Eprismamedia.2Ecom.2Fvideo.2Fb.2F4.2Fb.2F7.2Fc.2F4.2Fc.2F6.2Fe.2Fa.2Ff.2F2.2F7.2F1.2Fe.2F3.2Ejpg/560x315/quality/80/jeremy-roland-sosie-etonnant-de-stromae-unique-au-monde-sur-nrj-12.jpg

    Suivi d'une Soirée années 80 animée par DJ.

    Dimanche 26 mars dès 11h45:

    Ambiance musicale assurée en live dès 11h45

    par Jo SCINTA

    JoScinta.jpg

    Bar à Champagne                               Huîtres                                Buvette                                               

    Restauration :           Porchetta    Cannelloni

     

    DUCASSEDEMESSINES2017.jpg

    La 397ème Ducasse de Messines, c'est un gigantesque Marché aux fleurs : plus de 400 commerçants vous proposent des plantes et des fleurs, pour tous les goûts, ... et pour toutes les bourses.

    Perpétuez la tradition : offrez une plante ou une fleur de la Ducasse de Messines à ceux qui vous sont chers !

  • La Chorale Saint-Paul chante pour RESILIENCE samedi 25 mars 2017 à l'église St Nicolas Rue d'Havré Mons

    Pour financer les dépenses non couvertes par les subventions, comme les projets de partage et d’échange en groupe, les formations aux techniques spéciales en psychologie, l’aide concrète au reclassement et la préparation des familles, elle organise un concert sympathique avec le concours de la chorale St Paul.

    Le samedi 25 mars, à 20h, en l’Eglise Saint Nicolas, rue d’Havré à Mons. Les places à payer sur place sont au prix de 10€.

    http://www.resilience-asbl.be/

    https://www.facebook.com/events/217777975296702/

  • Festival scientifique pour petits & grands curieux samedi 25 & dimanche 25 mars 2017 au Lotto Mons Expo

    Grande première cette année ! Le Festival scientifique pour petits et grands curieux 2017 sera organisé au Lotto Mons Expo ! Un lieu de taille pour un événement de taille !

    LottoMonsExpo3.jpg

    Mot de ralliement cette année : Tous connectés !

    Horaire : samedi 25/03 et dimanche 26/03 de 13h00 à 18h00

    Tout public

    En 2017, Le Festival scientifique pour petits et grands curieux se renouvelle totalement… ou presque !

    Pour la première fois en effet, le Festival, qui clôture traditionnellement le Printemps des Sciences en Hainaut, prend ses quartiers au Lotto Mons Expo. Objectif : vous proposer un programme d’activités encore plus riche et varié !

    Organisateurs et acteurs de l’événement ont en effet mis les bouchées doubles pour titiller la curiosité et susciter l’émerveillement de tous les participants : stands plus nombreux, plus grands, activités plus originales encore… il y en aura pour tous les goûts !

    Et quand on sait que le dimanche, un second événement Printemps des Sciences – le Crazy Machine Challenge – est aussi organisé au même endroit, il y a fort à parier que l’édition 2017 de la fête de la Science restera ancrée dans toutes les mémoires ! Cri de ralliement cette année : Tous connectés !.

    Parlez-en autour de vous, venez en famille, entre amis, ou même seul : c’est le rendez-vous à ne pas manquer !

    Le Festival scientifique pour petits et grands curieux aura lieu les samedi 25 et dimanche 26 mars, de 13h à 18h.

    Le Crazy Machine Challenge aura lieu quant à lui le dimanche 26 mars, également de 13h à 18h.

    crazymachine2017affiche.jpg

    http://crazymachinechallenge.com/

    Ces deux événements sont organisés au Lotto Mons Expo. Entrée gratuite. Il n’est pas nécessaire de réserver !

    Le programme du Festival 2017

    Plus de 30 stands différents accueilleront les visiteurs, dont certains s’étendront sur plus de 10 mètres !

    Que pourrez-vous découvrir ? Tellement de choses, qu’il est difficile de toutes les citer ici !

    Le thème « Tous connectés ! » sera déclinés sous de nombreuses variantes, souvent inattendues.

    Les biologistes marins vous embarqueront à la découverte des extraordinaires symbioses qui existent dans le monde vivant. Ils viendront avec de vrais aquariums, occupés par de vraies spécimens vivants : à ne rater sous aucun prétexte !

    Objets connectés, robots humanoïdes, drones, géolocalisation : venez découvrir la technologie d’aujourd’hui et demain. Il se murmure même que les enfants apprendront non seulement à programmer des robots, mais aussi leurs parents !

    Les enfants pourront s’initier à la construction d’un pont, à décrypter des messages secrets, et même traquer les fossiles de dinosaures !

    Mais que serait le Festival scientifique sans son florilège d’expériences, plus étonnantes les unes ?

    De nombreuses surprises vous attendent : des jeux mathématiques qui déménageront vos méninges, des ateliers d’initiation à l’astronomie, des activités arts et sciences, la finale du concours Ma Thèse en 180 secondes, un simulateur de conduite automobile, et même un marathon de claquettes au profit du Télévie !

    Les possibilités sont tellement nombreuses, que l’après-midi ne devrait pas suffire pour tout découvrir : ca tombe bien, car l’événement se déroulera sur deux jours !

    mons

    http://www.hainautprintempsdessciences.be/evenements/festival-scientifique-pour-petits-et-grands-curieux-2/

  • Campus Open Days FUCaM Ucl Mons samedi 18 mars de 9 à midi

     
    L'UCL organise les Campus Open Days les 15 & 18 mars sur tous ses campus.

    A Mons, sur le campus FUCaM, l'ensemble des activités est organisé dans la matinée du samedi 18 mars entre 9h00 et 12h00.

    L'occasion pour tous de s'informer sur nos programmes d'études, découvrir le campus et rencontrer les étudiants, les professeurs et les membres du personnel.

    Le mercredi 15 mars 2017, une permanence d'accueil sera également organisée.

    PROGRAMME DU SAMEDI 18 MARS

    8h30 : Petit déjeuner équitable

    9h30 : Séance d'accueil par le vice-recteur UCL en Hainaut

    9h45-12h00 : Salon d'informations

    INFORMATIONS SUR LES PROGRAMMES :

    Orientation

    FACULTE DES SCIENCES ECONOMIQUES, SOCIALES, POLITIQUES ET DE COMMUNICATION
    Communication
    Sciences politiques
    Sciences humaines et sociales

    LOUVAIN SCHOOL OF MANAGEMENT
    Sciences de gestion
    Ingénieur de gestion

    FACULTE D'ARCHITECTURE, D'INGIENERIE ARCHITECTURALE ET D'URBANISME
    Architecture

    CELLULE D'APPUI PEDAGOGIQUE ET VALORISATION DES ACQUIS DE L'EXPERIENCE
    _______________

    INFORMATIONS SUR LES SERVICES AUX ETUDIANTS :

    Associations étudiantes / Visites du campus
    Vie étudiante
    Animation
    Job
    Logement
    Mobilité
    Resto U
    Sport
    Côut et financement des études
    Inscriptions

    Plus d'informations sur www.uclouvain.be/mons
     
    Entrée gratuite

  • Concerts "Métal "samedi 11 mars 2017 Le Coin des Étoiles Rue Notre Dame 79 Mons

    https://www.facebook.com/LeCoinAuxEtoiles/

     

    Le Coin aux étoiles est une maison culturelle alternative ouverte depuis décembre 2012.
    Ombre Louve, Florian Houdart et Fabrice Sunou en sont les responsables actuels. L'ASBL vise à offrir un espace de création, d'expression et de promotion aux artistes locaux, souvent ignorés et marginalisés par les institutions. Elle est entièrement indépendante et ne se finance que par son bar qui propose des produits bio et équitables. L'association est particulièrement attentive à tous ceux pour qui la culture doit avoir un sens, des messages et des engagements. Elle se veut un tremplin pour chaque acteur de la culture alternative et populaire, peu importe son domaine.
    Nous ne programmons que des auteurs de créations originales d'auteurs non affiliés à la SABAM et à la SACEM.

    L'a.s.b.l. compte à ce jour une cinquantaine d'événements à son actif, qu'elle organise principalement dans la petite salle de 45m² où elle est établie. Certains sont récurrents tels les Open Mic, les concerts du mois ou le Resto Récup'. Elle propose également des débats littéraires, des pièces de théâtre et des débats citoyens. Des ateliers de créations pendant les vacances scolaires sont aussi en projet.

    Il ne faut pas hésiter à nous contacter pour nous proposer une activité. Les bonnes idées et les bonnes volontés sont toujours les bienvenues.   Le Coin aux étoiles est une maison culturelle alternative ouverte depuis décembre 2012.
    Ombre Louve, Florian Houdart et Fabrice Sunou en sont les responsables actuels. L'ASBL vise à offrir un espace de création, d'expression et de promotion aux artistes locaux, souvent ignorés et marginalisés par les institutions. Elle est entièrement indépendante et ne se finance que par son bar qui propose des produits bio et équitables. L'association est particulièrement attentive à tous ceux pour qui la culture doit avoir un sens, des messages et des engagements. Elle se veut un tremplin pour chaque acteur de la culture alternative et populaire, peu importe son domaine.
    Nous ne programmons que des auteurs de créations originales d'auteurs non affiliés à la SABAM et à la SACEM.

    L'a.s.b.l. compte à ce jour une cinquantaine d'événements à son actif, qu'elle organise principalement dans la petite salle de 45m² où elle est établie. Certains sont récurrents tels les Open Mic, les concerts du mois ou le Resto Récup'. Elle propose également des débats littéraires, des pièces de théâtre et des débats citoyens. Des ateliers de créations pendant les vacances scolaires sont aussi en projet.

    Il ne faut pas hésiter à nous contacter pour nous proposer une activité. Les bonnes idées et les bonnes volontés sont toujours les bienvenues.

    coinauxetoiles@gmail.com

  • Concert à Arsonic Mons Quintette à vent de la Monnaie et Etienne Rappe au piano: lundi 13 mars 2017 20h

    Des chefs d’œuvres de la musique belge du début du 20è siècle par les solistes du prestigieux Orchestre Symphonique de la Monnaie.

    Parallèlement à l’interprétation d’opéras et de concerts symphoniques, les solistes du prestigieux Orchestre Symphonique de la Monnaie se rencontrent régulièrement pour jouer de la musique de chambre.
    Pour ce concert, ils s’adjoignent le talent du pianiste Etienne Rappe, professeur de piano au Conservatoire Royal de Musique de Liège.
     
    Passionné par les chefs-d’œuvre de la musique belge du début du 20ème siècle, ils interpréteront des pièces de Joseph Jongen et Albert Huybrechts, deux immenses génies à redécouvrir.
     
    Carlos Bruneel (flûte), Luk Nielandt (hautbois), Ivo Lybeert (clarinette), Dirk Noyen (basson), Jean-Noël Melleret (cor) et Etienne Rappe (piano).
     

    arsonic.jpg

     

    Programme


    Darius Milhaud Quintette à vent
    Albert Huybrechts Quintette et piano
    Joseph Jongen Sextuor Rapsodie opus 70
    Francis Poulenc Sextuor

    ARSONIC   Rue de Nimy 138 à Mons

    BILLETTERIE http://surmars.be/billetterie/?ticket_id=1923

    http://surmars.be/evenement/quintette-a-vent-de-monnaie-etienne-rappe-piano/?utm_source=Chant+d%27Eole&utm_campaign=b192ff3346-EMAIL_CAMPAIGN_2017_03_07&utm_medium=email&utm_term=0_7083c0238b-b192ff3346-214194453

  • Expo des projets séléctionnés du concours "Le Doudou illustré 2017" du 10 au 20 mars 2017 Hôtel de Ville de Mons entre 10 et 18h /Vote du public

             

                                          VOTE DU PUBLIC

     

    Au cours de la période d’exposition (du 10 au 20 mars, de 10h à 18h dans la salle des Sacquiaux), les projets seront soumis au vote du public. Un formulaire de vote vous sera remis sur place par catégorie ("Adultes et adolescents" d'une part et catégorie "Enfants")

    Le gagnant de la catégorie « Adultes et adolescents » verra son œuvre devenir l’image officielle du Doudou (déclinée sur l’affiche et le t-shirt officiel); la classe gagnante de la catégorie « Enfants » verra son visuel rehausser le t-shirt du petit public de la corde du Petit Lumeçon.

    Le classement du jury interviendra dans le classement final à concurrence de 50% et celui du public à concurrence de 50%. Les visuels primés seront dévoilés au grand public quelques semaines avant la Ducasse.

    Les votes en ligne de l'édition 2017 sont possibles jusqu'au lundi 20 mars 2017.Le lien est celui-ci:

    https://www.google.com/intl/fr/gmail/about/

     Pour découvrir les projets cliquez ici :

    http://www.doudou.mons.be/concours-doudou-illustre/di2016-adultes

    Catégorie "Adultes et adolescents"

    01
    01
    02
    02
    03
    03
    04
    04
    05
    05
    06
    06
    07
    07
    08
    08
    09
    09
    10
    10
    11
    11
    12
     
    12

    Catégorie "Enfants"

    01
    01
    02
    02
    03
    03
    04
    04
    05
    05
    06
    06
    07
    07
    08
    08
    09
    09
    10
    10
    11
    11
    12
    12
    13
    13
     

    http://www.doudou.mons.be/concours-doudou-illustre/doudou-illustre

     

     TeleMB

    MONS - 10 jours pour choisir le lauréat du ''Doudou illustré'' 2017 !!

    Pour la 11e année consécutive, la ville de Mons organise un concours pour choisir le visuel officiel de la prochaine Ducasse de Mons. Depuis ce vendredi (10/3), les candidats sont exposés à la salle des Sacquiaux de lm'Hotel de Ville. Vous pouvez donc voter sur place, ou sur le site internet de la ville : www.mons.be ! Ili y a 12 candidats pour le visuel officiel. Et 14 dans la cétégorie enfants, où le dessin du vainqueur figurera sur le t shirt des enfants à la corde du petit Lumeçon... A vous de choisir ! 

  • Concert du LA du Hautbois avec Dig up the cats! Vendredi 17 mars 2017 de 20 à 22h

    LE LA DU HAUTHOIS PRÉSENTE :

    Dig Up The Cats !

    On vous attends au LA du Hautbois pour une soirée festive portée par le jazz de tous horizons. Au programme: swing, musique manouche, blues et New Orleans...


    ____________

    Possibilité de prendre une assiette, un potage ou une quiche au courant de la soirée. Merci de réserver au 0655/95142

    https://www.facebook.com/digupthecats/?fref=hovercard

    http://www.leladuhautbois.be/

    leladuhautboisphoto.jpg

  • "La sympathie de l'aimant pour le pôle" Salle du Bélian (Archi) Rue d'Havré 88 Mons 27 et 28 mars 2017

    Instruments scientifiques de collection revitalisés et emportés dans un spectacle scientifico-musicalo-philosophique, texte de Pierre Gillis (et quelques emprunts à Bruno Martens)!

    Un spectacle théâtral d’un type inédit, un amalgame improbable : instruments scientifiques précieux réanimés dans des expériences décoiffantes, musique live originale et débats philosophiques autour d’idées scientifiques, en prélude à la future ouverture du Théâtre des Savoirs.

    Une collaboration de Scitech², du Théâtre des Rues, de l’asbl Scienceéchos et des musiciens de G.Az(e) et complices…

    4 représentations : le mardi 14 mars, le mercredi 15 mars, le lundi 27 mars et le mardi 28 mars, à 20h! Pour réserver, cliquez sur la date de votre choix!

    Tarifs (Attention, le paiement se fait en liquide sur place):

    • 5€
    • 3€ pour les membres de l’UMONS sur présentation de leur carte d’étudiant ou de leur badge de membre du personnel.

    http://scitech2.umons.ac.be/piece-de-theatre-la-sympathie-de-laimant-pour-le-pole/

  • Marché de Nuit Halle du Manège Mons vendredi 10 mars 2017 de 17 à 21h

    Prochain marché nocturne, le vendredi 10 mars.
    Venez à la rencontre de vos producteurs autour d'un verre et quelques dégustations.

    Catherine vous fera déguster sa viande d'agneau.

    ==========
    ++ MENU ++
    ==========

    Soupe de saison 4€

    Plat carné (boeuf ou poulet en fonction du marché) cuisiné par Feel Food 9,5€

    Assiette végétarienne cuisinée par FEEL FOOD 8,5€

    Desserts de Danielle.

    +++

    Les marchés de nuit se tiennent tous les deuxième vendredi du mois.

    Nouvel horaire des halles du manège : du mercredi au DIMANCHE.

     

    https://www.facebook.com/leshallesdumanege/photos/gm.1440690592638990/1430134967039450/?type=3&theater

    Rue des Droits de l'Homme 2  Mons

    halledumanege1.jpg

    hallesdumanege.jpg

    http://www.leshallesdumanege.be/

    Aucun texte alternatif disponible.

  • Live Magazine: revue vivante d'histoires vraies au Théâtre Royal de Mons vendredi 24 mars 2017 20h

    Concours Mons Blog:
    gagnez deux entrées pour Live Magazine , laissez votre nom et prénom au bas de cette page en commentaire.
    Afin d'être sélectionné,inscrivez-vous ( si ce n'est pas encore fait) à la newsletter du blog (laissez votre adresse mail dans le pavé en haut à droite du blog)
     
    Vous serez prévenu par mail et devrez confirmer  Bonne chance !

     

    Lire la suite

  • "Soirée entre femmes" à la S&R Piscine du Grand Large à Mons samedi 18 mars 2017 19h30 (Wellness et aquasport)

    GAGNEZ DEUX ENTREES: laissez un commentaire au bas de cette page et abonnez-vous à la newletter du blog (indiquez votre adresse email dans pavé en haut à droite)

    Lire la suite

  • Prix du public "MERITE SPORTIF" Votez pour votre champion !

    Mérites sportifs de Mons : APPEL AUX VOTES

     

    En collaboration avec La Province ,

    les sportifs montois sont mis à l'honneur.

    Depuis 1985, la ville de Mons attribue ses différents Mérites Sportifs, distinctions attribuées par un jury de spécialistes.

    Ces récompenses sont décernées chaque année, aussi bien à un sportif, à un dirigeant, à un entraîneur ainsi qu’à toute personne ayant œuvré à la promotion du sport.

    Une possibilité de supporter votre champion : le prix du public.

    Vous avez l'occasion de soutenir les sportifs sélectionnés et désigner le prix du public des Mérites Sportifs de la ville de Mons du 23/02 au 26/03 minuit. La participation au vote est réservée à toute personne physique de plus de 12 ans, disposant d’une adresse e-mail valide et résidant en Belgique. Un seul vote est autorisé par jour et par personne (sur internet).

     POUR VOTER CLIQUEZ  ICI

    La cérémonie des Mérites Sportifs aura lieu le mercredi 29 mars 2017 au Théatre Royal de Mons.

    La Ville de Mons récompense ses sportifs !

    Cette année, la cérémonie des MERITES SPORTIFS se déroulera le 29 mars au Théâtre Royal.

    Vous pouvez soutenir votre candidat préféré en votant pour la catégorie Prix du public.

    + Vous désirez assister à la cérémonie? Infos et réservations au 065/40.56.51 ou via pascal.delaunois@ville.mons.be.

     

    Quel est votre champion préféré ? voici la liste

     

    Royal Tennis Club de Nimy - Tennis
    Champion du Hainaut en division 3 / Champion de Belgique en Division 3

    MOHA - Athlétisme
    Victoire en interclubs filles – élite francophone / Accession à la division nationale

    Taïchi Qigong - qigong
    Champions d’Europe – coupe d’or – 9,20/10 – épreuve SHI GR FA / Champions d’Europe – coupe d’or – 9,06/10 – épreuve BA DUAN JIN

    RA Quévy-Mons - Football
    Champion en Provinciale 1 / Accession à la division D3 amateurs / Vainqueur de la coupe du Hainaut

    Rugby Club de Mons - Rugby
    Accession à la Division 2 nationale pour les seniors

    Royal Judo Club de Mons - Judo
    Equipe dames vice-championne de Belgique en division d’honneur nationale / Equipe hommes 3e en division d’honneur nationale / Equipe dames 2e en division 1 régionale / Equipe homme 2e en division 2 régionale / Equipe hommes champions en division 3 régionale

    Ascalon Hockey Club - Hockey sur Gazon en U8
    premier et invaincu pour les deux demi-saisons avec 24 points et 48 goals

    Castors Club de Mons - Natation - relais masculin 16-17 ans
    Face à l’élite belge, le jeune relais montois s’est classé 10e des championnats de Belgique avec une amélioration de trois secondes par rapport au temps de sélection

    Rugby Club de Mons - Rugby U19
    Montée en Division 1 nationale avec 10 victoires en 10 matches. Championnat terminé avec 49 points et avec 17 points d’avance sur les seconds classés / Vainqueur du tournoi UNICEF Seven Trophy 2016

    Élise Vanderelst (MOHA) - Athlétisme
    Championne de Belgique juniors 2016 sur 1500m / 4e de la finale du 800m du championnat du monde U20 2016 en Pologne

    Flavio Di Marca (RJCM) - Judo
    Champion de Belgique seniors 2016 / Cinq qualifications en European Cup

    Danièle Brichaux (CP Montois) - Tennis de table
    Championne de Belgique des ainés 60 en simple et en mixte / Championne du Hainaut ainées en simple dames, double dames 50 et double mixtes 60

    Berger Sophie (RJCM) - Judo
    Championne de Belgique seniors / Qualification pour les championnats d’Europe juniors / 3 participations à l’European Cup avec 1 podium en Pologne / Elle a intégré le programme de préparation olympique

    Olivier Muny (BC Martines) - Boxe anglaise
    2 victoires en gala (Laune et Lessines) / Vainqueur du tournoi international de Saint-Nazaire

    Roland Defrise (Dragons Audax Mons) - Cyclotourisme
    Participation à 12 brevets cyclocoteur belges / Participation aux brevets A dénivelé : 54869m en 2016 – mention Hors Normes

    Pascale Ruelle - Taïchi Qigong
    2médailles d’or au Championnat d’Europe à Rouen

    Shamil Makhmutov - Judo
    Champion de Belgique juniors 2016 / 1er podium en international (Tournoi A de Nantes) dans une compétition très relevée

    Arno Van Droogenbroeck (TC Havré) - Tennis
    Participation à 11 tournois internationaux / Intégration du tennis étude de l’AFT depuis septembre 2016

    Rémi Wattecamps - Judo
    Champion de Belgique 2016 U15 / Vainqueur de l’open international du Bois du Cazier / Champion du Hainaut 2016 U15

    Thibault Ruelle (RCCM) - Natation
    1ère place au championnat international CIJ 15-16 ans sur 200m nage libre /2e place au championnat de Belgique Open sur 100m nage libre / Record du Hainaut 16ans sur 50m et 100m nage libre / Champion du Hainaut 15-16 ans sur 1500m nage libre, 50m nage libre, 100m nage libre, 200m nage libre, 50m dos, 100m dos et 200m dos

    Anne-Charlotte Vranckx (MOHA) - Athlétisme
    Championne francophone cadettes 2016 indoor sur 60m et 200m / 2e place sur 200m et 3e place sur 60m au championnat de Belgique cadettes 2016 indoor / Championne francophone cadettes 2016 outdoor sur 100m et 200m / 2e place sur 200m au championnat de Belgique cadettes 2016 outdoor

    Magamed Nikarchoev (Martines) - Boxe anglaise
    Champion francophone Youth 17-18 ans / Champion de Belgique Youth 17-18 ans / Vainqueur du tournoi international de Saint-Nazaire

    PRIX DU PUBLIC 

    Pour voter pour votre champion:cliquez sur le lien : http://www.laprovince.be/meritessportifs

     

     

    meritessportifs2017.jpg

    monslogo.png

      
  • Portes ouvertes ART2 Conservatoire Royal + Carré des Arts à Mons samedi 25 mars 2017 9h-18h

    L’image contient peut-être : une personne ou plus, personnes debout et plein air

    Aux futurs étudiants, parents, monde culturel, partenaires, visiteurs, curieux,...

    Comme chaque année, l’école supérieure des arts à Mons, ARTS², ouvre grand ses portes au public pour une journée riche en découvertes, en échanges et en surprises! Étudiants, enseignants, administration et personnels unissent leurs forces pour refléter le plus fidèlement possible les activités des trois grands domaines qui constituent l’école : les ARTS VISUELS, la MUSIQUE et le THÉÂTRE.

    Deux lieux à découvrir:
    > Au CARRÉ DES ARTS (4a rue des Soeurs Noires, B-7000 Mons)
    pour les domaines ARTS VISUELS / MUSIQUE / THEATRE
    > Au CONSERVATOIRE ROYAL de Mons (7 rue de Nimy, B-7000 Mons) pour le domaine de la MUSIQUE

    Outre la rencontre avec les étudiants, les enseignants et l’administration qui répondront à toutes les questions que les futurs étudiants se posent, ARTS² organise des concerts (musique classique, improvisation, union des professeurs, musique électroacoustique...), des expositions (dans la Galerie des Arts visuels mais aussi dans chaque atelier...), des représentations théâtrales (cours ouverts: interprétation et mouvement scénique, spectacle de marionnettes,...).

    L’ensemble des activités est ouverte au public, gratuitement.
    Et cette année, sous l’impulsion du très actif Conseil des étudiants d’ARTS², les étudiants des trois domaines organisent ce même jour, en parallèle, un Festival des arts "Du bruit en coulisses" dans la Salle des Frigos des Anciens Abattoirs de Mons, voisins du Carré des arts.
    Se cotoyeront sur scène les musiciens, les acteurs et les plasticiens de l’école, désireux, plus que jamais, d’alimenter le terrain de l’interdomaine, qui fait la spécificité même de l’école supérieure des arts à Mons.

    https://www.facebook.com/events/432936350431334/

     

    Comme chaque année, ARTS² ouvre grand ses portes au public pour une journée riche en découvertes, en échanges et en surprises! 
     
    Etudiants, enseignants, administration et personnels unissent leurs forces pour refléter le plus fidèlement possible les activités des trois grands domaines qui constituent l’école : les ARTS VISUELS, la MUSIQUE et le THEATRE. L’école accueille les visiteurs sur ses deux implantations aux architectures privilégiées: le Carré des arts (ancienne caserne Major Sabbe)et le Conservatoire royal (ancien couvent des Filles de Notre-Dame avec son auditorium à ne surtout pas rater).
     
    Outre la rencontre avec les étudiants, les enseignants et l’administration qui répondront à toutes les questions que les futurs étudiants se posent, ARTS² organise des concerts (musique classique, improvisation, union des enseignants, musique électroacoustique…), des expositions (dans la Galerie des Arts visuels mais aussi dans chaque atelier…), des représentations théâtrales (cours ouverts: interprétation et mouvement scénique, spectacle de marionnettes,…).
     
    L’ensemble des activités est ouverte au public, gratuitement.
     
      LES OPTIONS PAR DOMAINE
    ARTS VISUELS
    MUSIQUE
    CONSERVATOIRE ROYAL
    THÉÂTRE
    CONSERVATOIRE ROYAL
    -
    ARCHITECTURE D’INTÉRIEUR
    -
    ARTS NUMÉRIQUES
    -
    COMMUNICATION VISUELLE
    -
    DESIGN URBAIN DESIGN D’EXPOSITION
    -
    DESSIN
    -
    GRAVURE
    -
    IMAGES DANS LE MILIEU
    -
    PEINTURE
    -
    COMPOSITION
    / MUSIQUES APPLIQUÉES
    ET INTERACTIVES
    Création musicale transdisciplinaire
    -
    ÉCRITURES ET THÉORIE MUSICALE
    Composition
    Direction chorale
    Direction d’orchestre
    Écritures classiques
    Formation musicale
    -
    ÉLECTROACOUSTIQUE
    Composition acousmatique
    -
    FORMATION INSTRUMENTALE
    .
    clavier
    accordéon, orgue, piano,
    piano d’accompagnement
    .
    cordes
    alto, contrebasse, guitare,
    harpe, violon, violoncelle
    .
    percussions
    .
    vents
    basson, clarinette, cor,
    flûte traversière, hautbois,saxophone,
    trombone, trompette, tuba
    -
    FORMATION VOCALE
    .
    chant
    -
    ART DRAMATIQUE
    http://webmail1.infomaniak.com/attachment/JPO+mail.jpg?id=168476-%40-INBOX&part=1.2.2
  • Décalé: Arte Corpo ! Danse à La Maison Folie samedi 11 et dimanche 12 mars 2017 à Mons

    La danse s’invite à la Maison Folie !

    Arte corpo, « compagnie-passerelle » entre le monde amateur et professionnel basée à Frameries, vous propose sa nouvelle création : Décalé. Une performance mêlant la danse contemporaine, le hip-hop, le free-style et le néo-classique proposé par 14 danseurs de la Cie Arte Corpo.


                 Décalé

     

    Samedi 11 mars – 16h > réservez votre place.

    Production

    Chorégraphié par : Jean Baele, Kro De Hoe, Sô Hupez, Taylor Lecocq, Valérie Mathieu, Malik Zaryaty
    Direction artistique : Valérie Mathieu

    http://surmars.be/billetterie/?ticket_id=2142

    http://surmars.be/evenement/decale/2017-03-11/

    Maison Folie Rue des Arbalestriers 8 Mons

  • Saint Patrick's Day Party au Citizen Fox vendredi 17 mars 2017 20h30

    Citizen Fox 7, rue de la coupe Mons

    citizenfox_logo+v14_skia.png          

    StPatrickchapeau.jpg

    https://www.facebook.com/events/256743604768770/

  • "Un pour tous " à l'Espace Ind à Jemappes samedi 4 mars 2017 20h

    Une soirée totalement improvisée!

    Trois comédiens sont alignés en fond de scène, face au public. Un quatrième, agissant comme animateur, pioche un thème suggéré par les spectateurs. Les joueurs entrent en réflexion, sans concertation. Lorsque l’animateur demande le début de l’improvisation, les comédiens désirant lancer l’improvisation s’avancent d’un pas montrant leur désir de jouer. Si un seul s’avance, il commence sans aide. S’ils sont quatre à avancer, ils commencent à quatre. Mais si personne ne s’avance, tous doivent jouer. La fin de l’improvisation survient lorsque l’un des comédiens sonne la cloche. Un autre comédien vient alors prendre la place de l’animateur et le tout recommence. Un comédien-animateur peut décider, à la lecture du thème, d’y imposer un handicap de son choix, variant ainsi le rythme de la soirée. Des soirées complètes de théâtre improvisé sur les thèmes des spectateurs.

    Prix : 9€ pour adulte, étudiants 9€ + une boisson, enfants 4€ .

    Il est préférable de réserver au 0495 14 11 88 ou à reservation.fmr@gmail.com

    https://www.facebook.com/events/235769760164022/

  • 24h Impro du vend 10 à 20h au sam 11 mars 2017 à 21h30 au Gd Amphithéâtre UMONS Plaine de Nimy à Mons

    Vous la vouliez, la voilà! La cinquième édition des 24H d’Impro revient cette année pour un tournoi humoristique de qualité!

    ◼︎◼︎◼︎ LES 24H D’IMPRO, C’EST QUOI?

    Le principe est simple! Pendant 24h, des équipes de Belgique, de France et de Suisse ne quitteront pas la scène et joueront ensemble pour tenter de gagner le titre de Champion! Le départ de l’édition de cette année sera donné ce vendredi 10 mars à 20h précise! Une fois le tournoi commencé, la scène ne pourra pas être vide une seule seconde! La grande finale se disputera entre les deux équipes ayant récolté le plus de points le samedi 11 mars à 20h 30!

    Cette année, les Imunisés (Improvisation montoise universitaire - IMU) ont le plaisir d’accueillir

    ▷ les CAMÉLÉONS
    ▷ les EMPLUMÉS
    ▷ les QUIPROKICHES
    ▷ l’équipe de GENÈVE (SUISSE)
    ▷ les ASPIRACTEURS
    ▷ la CIA (FRANCE)
    ▷ les OH MY GOD
    ▷ les BANDAPART
    ▷ l’ASIA IMPROSENEFFE

    10 équipes de tous les horizons pour vous offrir un spectacle déjanté avec plus de 45 matchs de 30 minutes!
    Une petite pause entre deux matchs? Nous aurons le plaisir de vous accueillir au bar pour boire un verre ou grignoter un bout!

    ◼︎◼︎◼︎ ET L’IMPROVISATION ALORS?

    L’improvisation s’écarte du théâtre traditionnel et est aujourd’hui une discipline à part entière reconnue! Comme son nom l’indique, il n’est pas ici question d’avoir un scénario à l’avance. C’est le jouteur qui devra construire l’histoire sur scène.
    Dans son format original, un match d’improvisation regroupe 2 équipes de 5 jouteurs qui s’affronteront, pendant deux mi-temps, au rythme d’improvisations d’une durée moyenne qui varie de 30 secondes à 12 minutes. L’arbitre, véritable chef d’orchestre de la soirée, donnera les différents thèmes qui rythmeront le spectacle et imposera parfois des contraintes telles que le nombre de jouteurs, l’accent, l’apparence physique; ainsi que diverses catégories : impro chantée, mimée, etc. En bref, toute une panoplie qui aura de quoi ravir le public.
    Cependant, le réel arbitre de la compétition n’est personne d’autre que le PUBLIC lui même! Après chaque improvisation, ce sera à vous d’exprimer votre opinion et de voter pour l’équipe qui mérite le plus de gagner le match! Déçus? N’oubliez pas d’exprimer votre mécontentement en jetant une pantoufle!

    ◼︎◼︎◼︎ TARIFS / Entrée unique: 5€*
    Gratuit pour les enfants de moins de 6ans.

    *Cette entrée est valable pour l’entièreté du tournoi, c’est à dire 24H de matchs non-stop, y compris la grande finale!
     

     

    https://www.facebook.com/events/1761178160865784/

  • Festival Kizz''me BachAmore 17-18-19 mars 2017 au Congrès Hotel Mons

     INTERNATIONAL Kizz"Me BachAmore CONGRESS - Edition 4

                   PROGRAMME

    ★ 3 crazy days
    ★ 36 hours workshops: Kizomba - Semba - Afro-House - Salsa- Bachata.
    ★ 60 Taxi dancers ( France, Netherlands, Germany)
    ★ Social Room (12.00 - 18.00)
    ★ 3 Workshops rooms
    ★ 3 Parties
    ★ 2 Parties rooms (1/ Kizomba, semba, Afro-house. 2/ Bachata & salsa)


    ★★★★★★★★★ BOOK YOUR FULL PASS ★★★★★★★★★

    FULL PASS prices:
    (All workshops + Social rooms+ 3 parties)

    Till 30 november (65€)
    Till 31 december (75€)
    Till 31 january (85€)
    Till 27 february (95€)
    Till 17 march (110€)

    https://www.weezevent.com/belgium-kizzme-bachamore-festival


    ★★★★★★★★ BOOK BY BANK TRANSFERT ★★★★★★★★

    IBAN : BE63270058767808
    BIC : GEBABEBB
    Precise your mail and you Pass

    ★★★★★★★★★ VENUES ★★★★★★★★★
    The Luxuary VAN DER VALK HOTEL CONGRESS
    The HOTEL & EVENT IN THE SAME VENUE

    ★★★★★★★★★ ARTISTS LINE-UP ★★★★★★★★★

    ✅ BACHATA PASSION (NL)
    ✅LUDOVIC & SANDRA LSKiz (FR)
    ✅FRANCOIS & JESSICA (FR)
    ✅ SAMIWI & THAÏS (FR)
    ✅ ALEX & DEDE (FR)
    ✅ KILLIAN & MARTA (FR)
    ✅ WILLY SALSAGA (BE)
    ✅ JAMES THOMAS (NL)
    ✅ YAND KLAISE (LUX)
    ✅ HAITHEM ET LAURIE (BE)
    ✅ MAMADY & AUDREY (FR)
    ✅ ADELINA & HENECO (FR)
    ✅ MAYLIE (BE)
    ✅ DYWEN (FR)
    ✅ Olo (BE)
    ✅ DARNELL & MELISSA (LUX)
    ✅ JENELINE (NL)
    ✅ SKORPION (FR)
    ✅ RICCARDO & KLAUDIA (Italy/Poland)
    ✅ MAGDA DE ASTIS (Italy/BE)

    ★★★★★★★★★ DJ's LINE-UP ★★★★★★★★★

  • Rock'N'Roll Hits Story au Théâtre Royal de Mons samedi 25 mars 2017 20h

    Rock'n'RollSTORY.PNG

    Revivez l’histoire du Rock !

     
    A Rock ‘n Roll Hits Story est une conférence-concert qui retrace l’histoire du rock.
     
    En janvier 2016, le spectacle s’est joué pour 4 représentations à guichet fermé ! Trois fois à la maison de la culture d’Arlon et une fois à La Louvière. En 2015, le succès fut aussi au rendez-vous entre autre au Théâtre 140 ou au Centre Culturel de Seraing ! D’Elvis Presley à Kurt Cobain, ce sont quatre décennies d’une richesse incroyable, jalonnées de morceaux d’anthologie, qui se sont écoulées et ont marqué l’histoire de la musique. Marc Ysaye s’emballe sur Ike Turner et sa chanson fondatrice Rocket 88 qui nous embarque dans le Mystery Train en direction de Chicago, revient sur cette journée torride d’août 53 où le jeune Elvis Aaron Presley a poussé la porte du Sun Radio à Memphis et dresse un portrait peu flatteur d’un péquenaud de Detroit répondant au nom de Bill Haley.
     
    A Rock ‘n Roll Hits Story, un spectacle à ne pas manquer pour tous les amateurs de rocks, toutes époques confondues !

           
     
  • Salon du cheval,du poney et de l'âne Sam 4 et dim 5 mars 2017 au Lotto Mons Expo

    Le salon du cheval de Mons

     

    Les 4 et 5 mars 2017 au Lotto Mons Expo

    Devenu incontournable au fil des ans, le salon accueille chaque année un public de plus en plus nombreux.

    pricebig image 6   

     

     

    big image      big 176745 1847384794315 6766104 o

    Salon Cheval

     

     

    www.saloncheval.com

  • Grand Prix de la Ville de Mons/Challenge S&R à la piscine du Gd Large samedi 25 mars 2017

    Le Castor Club organise le samedi 25 mars 2017

    le "Grand Prix de la Ville de Mons" 

     
    Piscine du Grand Large - 20 Avenue de la Sapinette 7000 MONS
     

    piscinegdlarge.jpg

    Piscine2017.jpg

    http://www.castorclub-mons-natation.be/

  • Marche ADEPS au départ de La Maison d'Acceuil Saint-Paul dimanche 19 mars 2017 dès 8h jusque 18h

    Envie d’une petite mise en jambes à l’entrée de la belle saison ? 

    La maison d’Accueil Saint-Paul se fait une joie de vous inviter à sa désormais traditionnelle marche ADEPS. 

    Elle a lieu le dimanche 19 mars dès 8h.

    Au plaisir de vous retrouver en bande, en famille, en solo, en marchant ou en courant, en forme en tout cas. 

    BAR ET PETITE RESTAURATION.

     

    La direction de la Maison St Paul

    http://www.ama.be/ama/maison-daccueil-st-paul-a-mons

  • Musées gratuits dimanche 5 mars 2017 à Mons

    FB_IMG_1470467606976.jpg

    Comme chaque premier dimanche du mois, les musées et expos sont gratuits ce dimanche 5 mars 2017: profitez-en !

    Logo site         

            http://www.polemuseal.mons.be/fr

    Profitez de ce dimanche gratuit pour visiter les musées montois et les expositions!

    http://www.polemuseal.mons.be/fr

    Bon nombre de musées sont gratuits le premier dimanche du mois.
    Comme Pôle muséal de la Ville de Mons - Officiel, les musées de la ville de Tournai (Visit Tournai), Bois du Luc, Musée de la photographie à Charleroi, Musée des Beaux-Arts de Charleroi, MAC's (Musée des Arts Contemporains), Notre-Dame À la Rose, Musée International du Carnaval et du Masque , Centre de la Gravure et de l'Image imprimée de la Communauté française, Musée Ianchelevici, Musée royal de Mariemont

    Logo

    Visitez aussi les musées en Wallonie et à Bruxelles:

    voici la liste http://artsetpublics.be/museums/

  • L'agenda montois des événements et expositions incontournables en mars 2017 !

    Que va-t-il se passer en mars 2017 à Mons ?

     

    IMUVRINI1.jpgJeu 3: I Muvrini au Théâtre Royal de Mons/Infos ici

    Jeudi 3 : "About it"Rdv vintage à la Maison Folie/ Infos ici

     9

    Ven 4 :"About it"Rock (live)à la Maison Folie/Infos ici

     

     Carnavaldescouleurs1.pngSam 4 : Carnaval des couleurs dans le centre ville montois/Infos ici

     

     

    Sam4: Un Pour Tous à l'Ind Jemappes/ Infos ici

     

    Sam 4 et Di 5 : Salon du Cheval, du poney et de l'âne au Lotto Mons Expo / Infos ici

     

    Sam 4 : Carnaval des Enfants à Nouvelles/ Infos ici

     

    Dim 5 à 10h: Mons Clasic: Rassemblement de voitures de collection Place de Symphorien/ Infos ici

     

     

    muséesmontois.jpgDim 5 :

    Musées gratuits

     

     

     

    Dim 5 : Récital Eric Sluys à Arsonic / Infos ici

     

     

    Mar 7 : "Ceux que j'ai rencontrés ne m'ont peut être pas vu" au Théâtre Le Manège / Infos ici

     

    Jeu 9: Conférence Le Borinage 1781-2014 par Paul Berckmans à la Maison des Employés / Infos ici

     

    Jeu 9: Intimité concert à Arsonic Infos ici

     

     

     

     Ven 10: marché de nuit Halle du Manège 17h Infos ici

     

     

    De Ven 10 à sam11: 24h Impro à UMons Plaine de Nimy/Infos ici

    Sam 11 & Dim 12 (14h):Expo l'Art au Féminin au CHU Ambroise Paré / Infos ici

     

    Sam 11 et dim 12: Salon de la Moto au Lotto Mons Expo / Infos ici       Concours Mons Blog

     

     

      Sam 11 et dim 12: Décalé (danse)Maison Folie / Infos ici

     

     

     sam 11: Décalé à la Maison Folie/ Infos ici

     

     

    Dim 12 (16h): Quand la comédie musicale va à la rencontre de l'Espagne au Théâtre Royal de Mons /Info ici

     

    Dim 12 au jeu 16: Coupe du Mons/ Infos ici

     

      Lun 13: La Monnaie s'invite à Arsonic/ Infos ici

     

     14,15,27 et 28: Salle Bélian (Archi): La sympathie de l'aimant pour le pôle Info ici

     

     

    Jeu 16 :

              Talentum au Lotto Mons Exp/ Infos ici

     

      Ven 17,sam 18 et dim 19 :Festival Kizz au Congres Hotel Mons / Infos ici

     

    Ven 17 et sam 18: Black Clouds au Théâtre Le Manège / Infos ici              Concours Mons Blog

     

     Ven 17: Concert du La du Hautbois/ Infos ici

     

    StPatrickchapeau.jpg

     

     

     

     

      Ven 17 : St Patrick célébrée à Mons !  Infos ici

     

     

      Sam 18 Soirée entre femmes à la piscine du Gd Large Infos ici

     

     Dim 19: Marche Adeps Maison St Paul / Infos ici

     

    Dim 19: Mega Vide Dressing au Lotto Mons Expo / Infos ici

     

    Dim 19 : Cali au Théâtre Royal de Mons Infos ici

       Dim 19 :Rencontre entomologique de Mons Athénée provinciale J d'Avesnes / Infos ici

     

     Du 21 mars au 1er avril Théâtre des rues Cuesmes/ Infos ici

     

    Dès le 23 : Mons Street Festival à la Maison Folie / Infos ici

     

    Jeu 23 : "Les Petasses"au Théâtre Royal de Mons / Infos ici

     

     

      Ven 24 Live Magazine au Théâtre Royal / Infos ici

     

     Sam 25: Portes ouvertes ART2   /Infos ici 

     

    Sam 25 :Marathon de claquettes au Lotto Mons Expo

    au profit de Télévie / Infos ici

    Sam 25 et dim 26: Fête du chocolat dans le piétonnier montois /Infos ici

      Sam 25 et dim 26: Ducasse de Messine Programme complet ici

    Sam 25 et dim 26: chapiteau Lions Club Parking Belfius à l'occasion de la Ducasse de Messines / Infos ici

     

    Sam25: Rock'n'Roll Hits Story au Théâtre Royal / Infos ici

     

     

      Sam 25 : Gd Prix Ville de Mons à la piscine du Gd Large Infos ici

    Sam 25 et dim 26: Festival scientifique au Lotto Mons Expo / Infos ici

     

      Dim 26 : Crazy Machine Challenge au Lotto Mons Expo / Infos ici

     

    Jeu 30 : Contrastes au Théâtre Royal/Infos ici

     

    Ven 31 : Salon du Jardin au Lotto Mons Expo / Infos ici

     

    LES EXPOS EN COURS EN FEVRIER 2017

     

    Expo Bande dessinée & dessins à la Maison des Employés  Infos ici

     

    Expo Rodrigue Delattre à THANKS Galerie Infos ici

    Expo Etats d'Ames aux Cours de Justice / Infos ici

     

      Art en moi aux Ateliers de la Fucam dès le 11 mars Infos ici

     

    devreese4.jpg Expo Devreese à la Maison Losseau /Infos ici

     

     

     Salon du Bon Vouloir aux Anciens Abattoirs /Infos ici

     

    Expo : Le 19ème à la une au BAM dès le 14 fév/Infos ici

     

      Expo Anne Dorselaer au La du Hautbois Infos ici

     

     Expo Renée Bourlet à la maison de la laïcité Infos ici

     

     FB_IMG_1475810772827.jpg  Triennale internationale de l'affiche politique au Mons Mémorial Museum Infos ici

     

    MundaneumEXPOPAIX1.jpg

     

     

    Et si on osait la paix ?

     

    Au Mundanéum  / Infos ici

     

     

    Expo Taxidermie au Musée sciences naturelles Infos ici

     

    Expo photo "Mons insolite" à visit MONS Gd Place / Infos ici

     

     

      Mesurez la vitesse de la lumière depuis le beffroi

    avec UMons Infos ici

     

     Une bière a été brassée à la brasserie montoise St Lazarre par le groupe Facebook " T'es un vrai montois si..." en faveur de l'asbl CanCer 7000.

    Elle est en souscription dès maintenant (ne trainez pas,quantité limitée) Infos ici

     

    received_10212440159025223.jpeg

     

     

     PROCESSIONLOGO1.pngParticipez à la procession du Car d'Or dimanche 11 juin 2017 : Inscription ici

     RESEAUX SOCIAUX

    facebook.jpg     https://www.facebook.com/RadioDoudou

    Suivez le blog sur Facebook, likez la page "Radio Doudou Mons "

     8.800 "fans" suivent la page

    Les infos du blog régulièrement partagées sur cette page et toutes les actualités montoises.

    Vous pouvez également réjoindre le groupe Doudou Mons :

    https://www.facebook.com/groups/radiodoudoumons/

     
    Twitter.jpg     https://twitter.com/DoudouMons  

      Suivez également le compte Twitter DoudouMons :

      toutes les infos montoises !

     

     L'agenda montois fait l'objet d'une émission bi-mensuelle "Mons Event "sur YOUFM

    YOUFM.png

    Prochaine émission vendredi 10 mars 2017 de 17 à 18h sur youFM 106.90 ou via internet (voir pavé  de lecture en haut à droite du blog) avec Bernard Maton au micro.A écouter aussi via http://youfm.be/ 

     Abonnez-vous à la newsletter hebdomadaire pour ne rien rater des événements montois !

    Des concours pour des places gratuites dans de nombreux spectacles sont en cours en exclusivité pour les abonnés!

    Indiquez votre adresse mail dans le pavé en haut de cette page à droite.

    FLYERBLOG.jpg

    Si vous constatez une erreur ou manquement dans cet agenda merci de le signaler à bernard.maton@doudou.be 

                        Merci   Bernard Maton  

    LOGOSUDPRESSEmons.png

     

  • Place Nervienne fermée partiellement du 27 février au 17 mars 2017 pour travaux préparatoires à futur parking souterrain.Le marché du dimanche maintenu

    Information importante de la Police Mons-Quévy

    placenervienne.jpg

    Des travaux de sondage seront menés à la Place Nervienne à Mons en vue de l’étude des futurs travaux du parking souterrain.

    Considérant qu’il convient de prendre les mesures nécessaires en vue de garantir la sécurité publique et d’éviter les accidents et afin de permettre le bon déroulement des travaux, des dispositions seront mises en application :

    Du 27 Février au 17 Mars 2017

    Il est important d’apporter quelques précisions sur les travaux de sondage sur la Place Nervienne entre le 27/02 et le 17/03/17 :

    Les travaux se dérouleront en 3 phases.

    À chaque fois, 1/3 de la surface de stationnement sera concernée, il sera donc toujours possible de stationner sur les 2/3 de la surface.

    Le marché hebdomadaire du dimanche matin ne sera pas impacté par ces mesures d'interdiction de stationner sur la Place Nervienne.

     

  • Conférence "Le Borinage 1781-2014" par Paul Berckmans à la Maison des Employés Mons jeudi 9 mars 2017 18h30

    https://maisondesemployes.wordpress.com/

    Maisondesemployes1.jpg

  • L'Art au Féminin au CHU Ambroise Paré Samedi 11 et dimanche 12 mars 2017 de 14 à 18h Salle Leburton

    VERNISSAGE vendredi 10 mars 2017

                                     de 18h30 à 20h30