Real Time Web Analytics

Parcours Jeunes Artistes samedi 25 et dimanche 26 novembre 2017

Les 18, 19 et 25, 26 novembre prochain, suivez le plan et déambulez dans les rues du centre-ville pour découvrir le travail de jeunes artistes au détour de lieux aussi improbables qu’inédits ! 

Le parcours, réservé à la jeune création, permet à une vingtaine d’artistes en devenir de montrer leurs travaux dans divers lieux situés en centre-ville : des institutions, chez des particuliers, dans des commerces ou encore dans des lieux insolites, autant d’espaces d’exposition généralement non dédiés à leur mode d’expression. Cette année encore, tous les médiums (peinture, photographies, sculptures, installations et arts numériques) seront représentés.

GO!    Parcours jeunes artistes

Ce parcours réservé à la jeune création permet à une vintaine d'artistes en devenir de montrer leurs travaux dans divers lieux du centre-ville. Cette 4e édition proposera également une exposition collection réunissant tous les artistes à la Salle Saint-Georges.

Plan disponible au BAM, à la Salle Saint-Georges, à VisitMons, et dans tous les lieux participants.

Retrouvez le plan détaillé ici

 

Artistes participants

 

  1.    Exposition collective des artistes présents dans le parcours

Salle Saint-Georges - Grand-Place

  1.    Stéphanie kerckaert

Visitmons - Grand-Place, 27

  1.    Ophélie De Cicco

Galerie Okidoki - Rue d’Enghien, 3

  1.    Bazalt

Musée d’Histoire Naturelle - Rue des Gaillers, 7

  1.    Marie Cannella / Sophie Oldenhove

Rue des Compagnons, 11

  1.    Marie Mons / Anaïs Staelens

Thanks Galerie - Rue des Telliers, 5

  1.    Melissa Rosingana

Cour /Cave du Moc - Rue Marguerite Bervoets 10

  1.    Sophie Oldenhove

Sofateliers - Rue Marguerite Bervoets, 6

  1.    Stom500

M.U.R. d’expression - Rue de la Poterie

L’Artiste réalisera sa fresque  en direct le We du 18 et 19 novembre

  1. Pierre Rahier

Opticien Denis l’Evêque - Rue des Fripiers ,8

  1. Jimmy Ruf

Arturo - Rue des Fripiers, 38/40

  1. Alexandre Dufrasne

Maison de la laïcité - Rue de la Grande triperie, 44

  1. Rémy Hans / Gladys Siddi / Gil Van Cayseele/ Jonathan Ordoñez Noirfalise / Camille Tota

Carré des Arts – Arts 2  - Rue des Sœurs Noires, 4A

  1. Mathieu Flasse (Warvin)

Le LA du Hautbois - Rue du Hautbois, 13

  1. Ecole supérieure D’architecture UMons

Chapelle du Bélian - Rue d’Havré, 88

  1. Sofhie Mavroudis

Ecole la Biche - Rue de la Biche, 17

  1. Charles Myncke

Espace Wallonie - Rue de la Seuwe, n°18/19

  1. Vivian Barigand / Hubert Bouttiau / Lucas Leffler

Galerie du Magasin de Papier - Rue de la Clé, 26

 

Rendez-vous: vernissage le vendredi 17 novembre à 18h00 à la Salle Saint-Georges.


Logo site

Logo site
www.polemuseal.mons.be

Écrire un commentaire

NB : Les commentaires de ce blog sont modérés.

Optionnel