Real Time Web Analytics

  • L'îlot se met au vert ! Ce mercredi 15 mars 2017 18h Rue de la Seuwe Mons

    L’îlot de la Grand-Place

                     se met au vert ! 

    Mercredi 15 mars à 18h à la bibliothèque communale de Mons (rue de la Seuwe, 7)

    L’Echevine de l’Education, de la Jeunesse et des Bibliothèques Catherine Houdart, l’Echevine de l’Environnement, Savine Moucheron et la Commission Environnement du Conseil communal des Enfants ont le plaisir de vous convier à la réunion d’information liée au projet « L’îlot se met au vert ! ».

     

    Le 21 décembre dernier, l’opération « Ramène ton bulbe » venait inaugurer un nouvel espace vert situé au cœur de l’îlot de la Grand-Place et ce, avec la collaboration du Service Environnement, du Service Jeunesse et des Bibliothèques communales de la Ville de Mons. Ce projet d’embellissement et de verdurisation urbain s’est traduit par la plantation de près de 175 bulbes dans 16 bacs et l’installation de deux bancs.  Plantation d’aromates, plantes vivaces… le tout formera un potager collectif sous la responsabilité citoyenne de tous les acteurs de l’îlot.

     

    Afin d’associer tous les acteurs intéressés, notamment les résidents, commerçants et autres citoyens du quartier, une réunion d’information sera organisée le mercredi 15 mars à 18h dans les locaux de la Bibliothèque de Mons. 

    Programme

    18h: Accueil du public

    18h15 - 18h45: Présentation du projet et du « traité » par les jeunes conseillers enfants et interpellation sur les dépôts sauvages.

    18h45 - 18h50: Intervention de l'éco-conseillère (rappel de la réglementation en matière de déchets).

    18h50 - 19h: Présentation du calendrier (dates et lieux) des collectes des graines, plantes et des plantations.  Remplissage du tableau pour les coordonnées des gens intéressés.

    19h: Verre de l'amitié

    Les Conseillers Communaux enfants de la Commission Environnement qui sont à l’origine de cette idée se sont impliqués avec un enthousiasme. Ils ont imaginé et conçu un «traité» solennel qui liera toute personne ayant participé au projet. Des panneaux explicatifs seront également apposés sur les bacs de plantations.

    Venez donc assister à cette superbe démarche d’écologie citoyenne où les enfants ont été les acteurs centraux. 

    Plus d’infos? Echevine en charge de l’Education, de la Jeunesse et des Bibliothèques au 0474/54 33 97

     

     

  • Evocation du combat dit Lumeçon à Louvain-La-Neuve mercredi 15 mars 2017 12h30

    Dans le cadre de sa semaine culturelle, la Régionale Mons-Borinage vous convie à sa traditionnelle évocation du combat dit "Lumeçon". Celle-ci aura lieu le 15 MARS 2017.

    Le rendez-vous se fera sur la PLACE DES SCIENCES à 12H30 et le cortège démarrera ensuite à 12H40, il suivra son chemin jusqu'à la GRAND PLACE de Louvain-la-Neuve où l'affrontement entre Saint-Georges et le dragon fera rage à partir de 13H. Dès ce moment, le public deviendra lui-même un acteur de ce combat pour y récupérer divers souvenirs du folklore Montois, et, pour les plus combattifs, notre porte bonheur ! Nous vous y attendons donc nombreux

    De 14H et jusqu'à 22H, un cortège bibitif au prix de 15€ se mettra en place et fera son chemin dans toute la cité louvaniste :
    De 14H à 16H à l'Adèle,
    De 16H à 20H au Coq,
    De 20H à 22H à la MDS, les montois sont là pour faire la fête
    RDV à l'ADELE pour récupérer ton bracelet de guindaille !

    PS: N'oubliez pas votre gobelet réutilisable. Vous risquez d'en avoir besoin !

    En espérant avoir la chance de vous partagez notre folklore,

    Le comité de la Régionale Mons-Borinage 2016-2017

    https://www.facebook.com/events/1689677371329763/

  • "La fin de l'homme rouge" au Théâtre des rues à Cuesmes du 21 mars au 1er avril 2017

    Les 400 Coups de Théâtre-Action Du 21 mars au 1er avril à 20h00

    La fin de l’Homme rouge Nouvelle création du Théâtre des Rues !

    1917 – 2017

    Le centenaire de la révolution soviétique qui a conditionné l’histoire mondiale du 20ème siècle. L’URSS a cessé d’exister dans les années 1990. Avec quels impacts sur sa population ?

    Avec quels effets sur l’évolution du monde? Qu’en est-il de la mentalité du peuple russe d’aujourd’hui? Comment a-t-il vécu (ou survécu) cette transformation abrupte d’une société socialiste fermée et oppressante en une société capitaliste féroce et impitoyable? Quel est son ressentiment face à l’attitude triomphale et arrogante de l’Occident aujourd’hui champion du néolibéralisme? A quelles évolutions politiques aspire-t-il : fuite en avant nationaliste? retour au socialisme? désespoir slave? réminiscence de la mystérieuse âme russe? grandeur tsariste et impérialiste?…

    Autant de questions – et bien d’autres – (au-delà des formules simplistes et des propagandes de tous poils) qui se dégagent des témoignages recueillis par Svetlana Alexievitch, prix Nobel de littérature 2015, dans son ouvrage intitulé : «La Fin de l’Homme rouge ou Le temps du désenchantement» (Éditions Actes-Sud et Babel).

    Dans «La fin de l’Homme rouge», nous entendons des vivants, perdus, désorientés, rageurs, tous porteurs de questions existentielles et qui nous disent : «Qui êtes-vous pour nous juger? Qu’auriez-vous fait de mieux à notre place?» Margarita Pogrebitskaïa, médecin, 57 ans «Je suis sur les épaules de mon père, et j’ai un ballon rouge attaché au poignet. Dans le ciel, au-dessus des colonnes qui défilent, d’immenses portraits de Lénine et de Staline… de Marx… Des guirlandes et des grappes de ballons rouges, bleus, jaunes…

    Le rouge, c’est ma couleur préférée. La couleur de la révolution, la couleur du sang versé en son nom… La grande révolution d’Octobre! Maintenant, on dit «le coup d’État», le «complot bolchevique»… «le désastre russe»… Lénine était un agent de l’Allemagne, et la révolution a été faite par des déserteurs et des marins ivres…

    Je me bouche les oreilles, je ne veux pas entendre ça! C’est au-dessus de mes forces… Toute ma vie, j’ai vécu avec ma foi : nous étions les plus heureux, nous étions nés dans un pays magnifique, comme il n’en avait jamais existé. Il n’y avait aucun autre pays comme ça!

    Nous avions la place Rouge, et sur la tour du Sauveur sonnait un carillon qui donnait l’heure exacte au monde entier.» 4

    Au Théâtre des Rues 20, rue du Cerisier 7033 Cuesmes

    Entrée : 7 € (5.00 € pour les groupes, chômeurs et étudiants, 2.50€ pour les - de 14 ans, 1,25€ pour Article 27)

    Infos et réservations : 065/31.34.44 ou theatredesrues@skynet.be

    Programme complet et horaire détaillé sur http://theatredesrues.be/

    THEATREDESRUES.jpg

    Mercredi 22 20H00 /Jeudi 23 20H00 /Vendredi 24 20H00/ Samedi 25 20H00 /Dimanche 26 16H00 /Mercredi 29 20H00 / Jeudi 30 20H00/ Vendredi 31 20H00 /Samedi 1er avril 20H00

    20, rue du cerisier Cuesmes

    RESERVATIONS: 065/31.34.44

  • Récital d' Eric Sluys et Katsura Mizumoto à l'Arsonic Mons dimanche 5 mars 2017 16h

    Un duo violon/piano d’exception…

    Erik Sluys, violoniste de réputation internationale, actif notamment au sein de Musiques Nouvelles, interprétera, en duo avec la pianiste Katsura Mizumoto, les Sonates pour violon et piano des compositeurs Arno Babadjanian (Arménien) et Leoš Janáček (Rép. Tchèque).

    Ces deux chefs-d’œuvre du 20ième siècle s’inspirent des tragédies historiques entourant les peuples arméniens et tchèques entre 1914 et 1915.

    Oscillant entre espoir et désolation, rêve et impétuosité, embarquez au cœur d’un voyage mouvementé à la fois séduisant et étonnant.

    La Mélodie Hébraïque op.33 (1911) de Joseph Achron et La Fontaine d’Aréthuse (1915) de Karol Szymanowski complètent harmonieusement cet émouvant programme.

    Erik Sluys (violon) & Katsura Mizumoto (piano)

    Date(s) de représentation(s)

    Récital
    Arsonic 9€ à 15€ dim. 05.03 — 16h00

    BILLETTERIE : http://surmars.be/billetterie/?ticket_id=1927

     
  • Concert au carillon du Beffroi montois dimanche 19 mars 2017 15h30 à16h30

    Logo site

    Un ensemble de 49 cloches, actionnées par le tambour du carillon, vous propose un concert unique à écouter au pied du Beffroi ou à observer depuis l’intérieur (entrée payante).

     

    Lieux d’écoute privilégiés : Jardin du Mayeur ou Jardin du Beffroi

     

    http://www.polemuseal.mons.be/fr/beffroi-mons/events/concert-de-carillon-19-mars

  • Cérémonie de remise des Mérites Sportifs au Théâtre Royal de Mons mercredi 29 mars 2017 19h

    Depuis 1985, la Ville de Mons, et plus particulièrement l’Echevinat des Sports, attribue ses différents mérites sportifs.
     
    Cette cérémonie permet de mettre en lumière les athlètes montois, de reconnaître leur talent et de les encourager sur la voie sportive qu’ils ont choisie.

    Qu’ils soient amateurs ou professionnels, nous savons combien le travail qu’ils accomplissent peut être éprouvant, combien ce choix nécessite de la pugnacité et de l’investissement pour arriver au résultat escompté. Et n’oublions pas non plus la place prépondérante qu’occupent les dirigeants de clubs et l’ensemble des bénévoles, si nombreux soient-ils, sans qui rien ne serait possible.

    Pas moins de dix prix sont remis ce jour-là récompensant des sportifs espoirs ou séniors, des dirigeants de club, des entraîneurs, des arbitres ou encore toute personne ayant œuvré au développement de la vie sportive montoise. Toutes les disciplines sportives sont prises en considération, qu'elles soient pratiquées par des amateurs ou des professionnels.

     

    Le groupe « MISTER COVER JUNIOR », avec ses reprises « rock », assurera l’ambiance musicale de la soirée. La remise des trophées sera suivie d’une réception.

    Si vous souhaitez participer à cet événement, réservation obligatoire au 065/40.56.51 ou pascal.delaunois@ville.mons.be.

    Bienvenue à tous !

    Cette initiative est soutenue par l’Asbl Monsports

                                     et son Président Pascal Lafosse.

    http://www.mons.be/vivre-a-mons/sports/sport-remise-des-merites-sportifs

  • Mons Event: l'émission événementielle montoise bi-mensuelle ce vendredi 23 mars2017 de 17h à 18h sur YOUFM 106.90 FM

     

     

    Cliquez pour écouter via internet ici

    youfmpavéradio.PNG

    radio

    YouFM est la radio universitaire montoise, diffusée depuis l’UMONS en FM sur 106.90 MHz dans la région de Mons.

    Elle est également diffusée partout dans le monde en streaming via www.youfm.be, l’application pour smartphone (Android ou iOS) ou via le pavé installé en haut à droite de cette page.

    L’équipe de YouFM se compose de plus de 60 bénévoles, produisant 40 émissions par semaine. L’accent de la programmation est mis sur la musique, mais vous pouvez également découvrir des émissions culturelles ou des talkshows, le tout sans aucune publicité commerciale.

    radio

    "Mons Event" est une émission bi-mensuelle consacrée aux événements culturels, musicaux, festifs à Mons et principalement basée sur les activités citées dans Mons.blogs.sudinfo.be et résumées dans l'agenda mensuel événementiel montois. Des activités universitaires sont également décrites.

    L'émission est bi-mensuelle, la prochaine émission sera diffusée

     ce vendredi 23 mars 2017 de 17 à 18h.

    A vos radios via 106.90 FM ou via internetwww.youfm.be ou encore via votre smartphone ou tablette avec l'application youfm ou encore dans le pavé radio en haut à droite de cette page.

    Google Play https://play.google.com/store/apps/details?id=be.radio.youfm

     

      youFMapplicationgoogleplay.PNG

    APP STORE https://itunes.apple.com/be/app/youfm/id791578573?l=fr&mt=8

                  youFMapplicAPPSTORE.PNG

    YOUFM.png

    Découvrez toutes les émissions de YOUFM en cliquant sur 

    http://youfm.be/emissions/

     

  • Suarez en concert au Théâtre le Manège à Mons samedi 1er avril 2017 20h

    Suarez revient au pays!

    Après avoir bercé le cœur de milliers de belges ces dernières années, la fine équipe emmenée par le Montois Marc Pinilla présente un tout nouvel album intitulé Les mêmes.

    Empreint de mélodies qui font mouche, ce dernier album offre une nouvelle fois un groove imparable, fruit de la rencontre entre la chanson française et la world music ; le tout sublimé par nos musiciens malgaches préférés.

     

    Suarez
    Théâtre le Manège 18€ à 25€ sam. 01.04 — 20h00

     

     
  • "Seuls" Wajdi Mouawad au Théâtre le Manège mardi 28 et mercredi 29 mars 2017 20h

    Wajdi Mouawad se met lui-même seul en scène

    et nous entraîne dans une quête vers ses propres racines.

    Harwan, étudiant montréalais, est sur le point de s’envoler vers Saint-Pétersbourg à la rencontre du metteur en scène Robert Lepage, sujet de sa thèse, quand il apprend que son père est plongé dans le coma. Une succession d’événements le mène à se confronter à lui-même et à ses choix de vie. Impossible de ne pas assimiler le héros de ce spectacle à son auteur, Wajdi Mouawad, avec lequel il partage beaucoup de points communs. Une plongée dans les profondeurs d’un esprit déraciné, sublimée par une scénographie millimétrée où les projections vidéo font tomber les barrières du réel.


     

    Expérience(s) Satellite(s)

    ligne-rouge
    Dans le cadre du spectacle, retrouvez nos 3 expériences satellites à vivre avant le spectacle :
     
    > avant le spectacle du mardi 28 mars : Prenez place devant notre Juke Box de la pensée avec un Thinker’s Corner sur les thématiques du spectacle.
     
    > avant le spectacle du mercredi 29 mars : Venez à la rencontre de Wajdi Mouawad et Béatrice Delvaux à l’occasion du Causerie intimiste.
     
    > avant le spectacle du mercredi 29 mars : Prenez place devant notre Juke Box de la pensée avec un Thinker’s Corner sur les thématiques du spectacle.
     

  • Choc d'improvisation FMR à l'Espace Ind à Jemappes samedi 1er avril 2017

    Un Choc d'improvisation entre les FMR et une Carte Blanche à François-Xavier Fievez (Bruxelles)

    Il est préférable de réserver au 0491 10 87 53 ou à reservation.fmr@gmail.com

    Entrée 9€ Étudiant 9€ + boisson
    Enfants - 12 ans 4€

    Les spectateurs assistent à une rencontre d’improvisation en format «match» entre les FMR et une équipe invitée par leurs soins. Les FMR reçoivent des joueurs d’exception afin d’offrir le plus beau des spectacles. Ce format est très apprécié du public puisqu’il s’agit d’un spectacle interactif où l’avis des spectateurs entre en ligne de compte! Ce sont en effet les votes du public qui déterminent l’équipe gagnante.

     

    fmr.jpg

    https://www.facebook.com/events/1872552643017155/

  • Apéro Boulettes au village de la Coupe à Mons :dimanche 26 mars 2017 dès midi

    "APÉRO BOULETTES POUR RÉPARER LA BOULETTE"

    après le succès de la première édition, en 2016, la nouvelle association des commerçants du Village de la Coupe ne pouvait que rééditer l’événement.

    Ils vous attendent nombreux, pour boire un apéro ou deux ; manger une assiette de boulettes apéritives préparées par les restaurants et servies par les commerçants "du village"
    Partagez un bon moment de convivialité au cœur de notre ville.

    N'oubliez pas de vous munir de votre bonne humeur.
    Les commerces de la rue seront ouverts de 14 à 17h.

  • Passage à l'heure d'été dimanche 26 mars 2017 à 2h du matin il sera 3h !

    Nous passerons le dimanche 26 mars au petit matin, à l’heure d’été.

    A deux heures du matin, il sera trois heures, ce qui signifie que nous dormirons une heure de moins la nuit du 25 au 26.

    Nous passerons ainsi de GMT+1 à GMT+2.

    Changez vos montres et horloges !

    Tradition oblige, le sommeil des Belges va être raboté d’une heure dans la nuit de samedi à dimanche. A 2h00 du matin,dimanche, l’heure d’été fera sauter en avant les aiguilles des horloges et il sera alors 3h00. Un changement anodin pour certains mais qui peut provoquer des perturbations du sommeil et des somnolences durant quelques jours pour quelques-uns, comme les enfants ou les personnes qui travaillent tôt.

    L’heure d’été durera  jusqu’au dimanche 29 octobre 2017 quand on repassera à l'heure d'hiver et qu'on reculera les horloges.

    Si ce saut subit d’heure ne perturbe pas la majeure partie de la population, il peut toutefois avoir des conséquences, limitées dans le temps, pour certaines personnes. «Cela peut affecter la sensation de repos. Et le fait de devoir s’habituer à se réveiller une heure plus tôt en semaine, cela peut créer des somnolences

  • Travaux sur l'autoroute entre Nimy et Mons dès ce vendredi 17 mars 2017 jusque la fin du mois.

    Début des travaux ce vendredi sur l'autoroute entre Nimy et Mons

     La Province

    Un chantier démarrera ce vendredi 17 mars sur l’autoroute E19-E42/A15-A7, sur la voie de droite entre Nimy et Mons, en direction de la France. L’opération consistera à réhabiliter en profondeur certaines zones de la chaussée qui présentent un affaissement. La voie de droite entre Nimy et Mons sera à nouveau accessible à la fin de ce mois.

    
L’opération consistera à réhabiliter en profondeur certaines zones de la chaussée.

    Illustration E.G.

    L’opération consistera à réhabiliter en profondeur certaines zones de la chaussée.

    Il y a environ un mois, cette voie de droite a dû être soustraite en urgence au trafic sur environ quatre kilomètres, pour des raisons de sécurité indique la SOFICO (société wallonne de financement complémentaire des infrastructures).

    Suite aux affaissements localisés, il n’était plus possible de permettre aux véhicules d’emprunter cette bande de circulation.

    Les diverses procédures administratives vont permettre au chantier de débuter dans deux jours, avec l’objectif de libérer cette voie de droite à la fin de ce mois de mars.

    Ces travaux seront réalisés en collaboration avec le partenaire technique de la SOFICO : la direction générale opérationnelle routes et bâtiments du SPW.

    Pour rappel, un chantier visant à réhabiliter en profondeur l’autoroute E42-E19/A15-A7 entre Obourg et Le Roeulx, dans les deux sens de circulation, est prévu au « Plan Infrastructures 2016-2019 ». Il devrait débuter au printemps 2018.

    http://www.laprovince.be/1808287/article/2017-03-15/debut-des-travaux-ce-vendredi-sur-l-autoroute-entre-nimy-et-mons

  • Concert annuel de l'Académie de musique au Théâtre Royal de Mons samedi 18 mars 2017 dès 17h

    L’Académie fait sa star !

    Concert annuel ce samedi 18 mars à 17h au Théâtre Royal de Mons 

    theatreroyal.jpg

    La Ville de Mons a le plaisir de vous convier au concert annuel de l’Académie de musique, de danse et des arts de la parole qui se déroulera ce samedi 18 mars à 17h au Théâtre Royal de Mons.  

     

    Sous la conduite des professeurs, l’ensemble des élèves des classes de harpe, flûte, accordéon, violon, clarinette, saxophone, guitare, violoncelle, rythmique, cuivres, etc… vous feront notamment voyager aux sons de Brel, Led Zeppelin, Mickael Jackson, Henri Des, Pierre Perret, Michel Berger, de chants populaires écossais, d’un medley des Pirates des Caräibes, des Beatles, de la magie de Walt Disney et bien d’autres sonorités…

     

    L’entrée est au prix de 5 € pour les adultes et gratuite pour les enfants de moins de 12 ans.

     

     

    PROGRAMME CONCERT  18 Mars 2017 à 17H

    Théâtre Royal de Mons

    theatre.jpg

     

    Les arts de la parole

     

    Professeurs : M.BOLOGNINO,  D.CUVELIER,  L.HOOGERS.

    Ces gens-là                                                                                                                         BREL

    Les élèves :

    CRETEUR Lucie, DAOU Anis, DELDIME jeanne, DHAINAUT Marion, GYPARAKIS Panagiotis, HUYLENBROECK Louka.

     

    La classe de guitare

    Professeurs : N.CANNELLA, V.DUBES, L.RENZETTI

    Présente                                                           

     Stairway to heaven live                                                                                                                LED ZEPPELLIN

     Jeux interdits                                                                                                                                    ANONYME

     Soliste : Eleanor DESTREE 

     Danse : Côme RUELLE

     Flûtes : Claire BRUYERE, Noa SCHUMANN.

     Percussion : J.MAIRESSE

     Les élèves:

    AVILOV Anton, BALAND Jules, BOUILLON  Zelda, CABA Ines, COULON Raphael, CRETEUR Luci, DEGALLAIX  Sarah, DEKKERS Achille, DEPOPLIMONT Julien,DUES Charlotte, DUFRASNE Christine Anne, DUMONT Elena, DUPONT Florence, GOFFIN Gaspard, GOUDESEUNE Valentin, GUILLAUME Lison, JOURNE Hugo, KAKOVKA Vladislava, KOSTOGLOU Melina, KUMBU MBADU Mireille, LATOUR Elsa, LETE Mathis, MESTDAGH Marie, NTIBAMDETSE Perrine, OLIVIER Edern, RICHOUX Jules, ROISIN Tadeo, SPEZIALETTI Irène, TANCREDI Balint Pietro, THERER Manon, VANVAREMBERG Steve-Vinh,

    VERHEVE Thomas, ZAGHLOUL Shahinez, WAN Maxime.

    La classe de cuivres

     Professeur : L.CARLIER     

    Présente

     Highland Cathedral (chant populaire écossais)                                                                   U.ROEVER

      Les élèves :

    BENGUI José, BROUERS Marie, CHENOIX Thais, COCHAUX Patrice, COCHEZ Joémy, CRUCQ José, DANHIEZ Louis, DANHIEZ Frank, DEMEULENAERE Emeric, DOUCET Antoine, DURIEUX Julien, ETIENNE Adrien, GOFFAUX Mathias, GOUCHE Paul, HONOREZ Basil, HOUDART Aloïs, LE Adrien, LERMUSIEAUX Maxime, LIBERT Simon, MERCIER Brigitte, MINCKE Hippolyte, RATAJCZAK Alain, SCOUFLAIRE Simon, SIMON Maxime, THIELEMANS Tim, ZAK Victor.

     

      A la cornemuse : M. FINFE

      A la caisse Claire : Florent HERBIN

      A la basse : D.PIROLI   

    La classe de violon

    Présente

    Professeur : D .DALNE

    Chiquilin de Bachin                                                                                                                          PIAZZOLA

    I will survive                                                                                                                                       F.PERREN

                                                                                                                                                                    D.FEKARIS

      Les élèves :

    ART Margaux, AZIZI Nail, BARBARO Romina, BENGUI Lydia, CHEANG Kelly, DEDE Anouchka, DRUART Selena, EL HABRI Sawsene, MAHIEU Laly, TAHRI Adame, ABBES-ORABI      Ines, BROHEE Eva, DOUTRELEPONT Adeline, GHISLAIN Jeanne-Blandine, SANDU Stefan, VERDIQUE Lou, HOLEF Emilie,

    LHOST Alexandra, MEZHER Gabrielle, SANDU Bogdan Gabriel, VANDENAMEELE Axel, ZORKANI Louisa, AZIZI Sami, GHISLAIN Catherine, LONGFILS Nicolas, LONGFILS Damien, NGAYUBWIKO Enora,

    BEUMIER Samuël, CRUCILLA Valentine, EECKHOUT Kateline, HUON Sandrine,  PAP Sophie, DERKI Vanessa, HONG Ji –Hyea, WILMAR Laurine, BIENFAIT Valerie,  DEGAND Athénais, DEHON Anne-Cécile, HANOCQ Nathalie, BRION Jean, MALOUX Hadrien, DE REYMAECKER Elsa, VERHEVE Marion.

     

      A la batterie : Quentin BRUYERE

      Au piano : M.DURET

      A la guitare : V.DUBES

    La classe de formation musicale préparatoire

       Professeur : J.DEQUIPER 

    Présente

      Lily                                                                                                                                        Pierre PERRET

      Les bêtises à l’école                                                                                                      Henri DES

      Les élèves :

    AGNOLI Clara, AIT MASAAOU Assia, AITPAKOV                Ildar,  ANDRE Caroline,  AUER Camille, BALICKA Kamila,  BARTE Serena, BELEFQUIH Sara, BLOCKLET Lila, BOOMGAERT    Elise, BULTREYS Mia, CAPASSO Elena, CAPON DECROL Rosaline, COLIGNON                   Anna, COLLIN Siame, DADAHAMINA Amina, DEBIEVRE Elena, DERCACI Daniel, DEWINCK Romane, DUPONT   Emma, EGORSHEVA Bojena, ENGOUDOU Clara, GIORDANO  Léa, GONZALEZ HUMPHREY Candela, LEPAGE Selene, LUCQ Clawrance, MASAMUNA MAFUNDAMENE Keren, MEZA-FORERO Irina, MONGBET Julia, NSIBU MASSANBA Emmanuel, OKAGNANGA Naëlla, PIRON Kezia, RODRIGUEZ FERNANDEZ Blanca, RORATO Nicola, RUKANGATA Gisa,  SAKI Bryce, TORRES BONILLA Evaluna, VAN BELLE Soraya,  WU Hao, ZHUYa jin Melina,  ZINGA Murielle, BELLUCCI Matteo, BOGDAN Bianca, CACI Guilia, DE REYMAECKER Elsa, DEL RE Margaux, ENGOUDOU Celyan, KACHOUTI              Cyril,  KASONGO Elolyne-Gabrielle, KIRILOV Victoria, LIEMANS Timéo, LOPEZ Jesus,  MEDINA GOMEZ Zacharie, MEYNSBRUGHEN Tess, MOREAU Noam, PATTE Margaux, PEMBI ALDI Christal, POURBAIX Olivia, PRUDHOMME Jean, RUSTIN Eline, SAFTOIU Eva sophia, SAMAWI       Daoud, SAMYN Aurore, SANZAROWSKI                              Zhanapraia, SOBIESKI Raphaël

    CHARDOME Stéphane, CLAERHOUT Elsa, COLLARD Aaron, DELLA VECCHIA Romeo, DOVANLA Evan,

     GERVAIS Enoa, IACOLINA Enzo, KASONGO Julian, LAHAYE Marius, LUYPAERT Berenger, MARY Laly,

     MAZZA Andreas, MOURA Ethan, NOEL Nathan, REVERCEZ Olivia, ROSIER Khristos, TOUSSAINT Lucie,

     TUMWINE-BAAMI Daniel, VEZZANI Lorenzo.

     

      Au chant : J.DEQUIPER

      Au piano : J.TRENTI

    La classe d’accordéon

    Présente

     Professeur : O.DOUYEZ 

     Prélude                                                                                                                                               DERBENKO

     Le monde est stone                                                                                                                       M.BERGER

     Les élèves :

    BRAY Marie-Laure, CLAIS Elodie, CREBEK Bryce,  DOUYEZ Loris, DEBUS Jean-Pierre, FERRETTI Jonathan, HOORELBEKE Perrine,  GOBERT Stéphanie, HERREMAN Laetitia, LIENARD Damien,  MOSTADE Clotilde, POIVRE Emilie, RANSBOTYN Jennifer, TUMSON Alyssa, VANBERSY Daphnée,  VANBREUSEGHEM Sasha,  VANBREUSEGHEM Sylvie,  VERHEVE Julien, VERCLEYEN Romain, VERVIER Robin.

    La classe de violoncelle

    Accompagnée de la classe de contrebasse

      Professeurs : S.BEAUDET, C.HEINEN, M.COSTA SOARES                                                              

      Medley pirates des Caraïbes                                                                                          K.BADELT                                                                                                                                                     arrangement C.HEINEN

      Les élèves :

    BANETON Dominique, BORDIGNON Guillaume, CABA Mia, COLINIA Françoise, CORNU Aurélien, CRETEUR Luci, DAOUT                            Jean, DENEVE Caissy, DESMET Ilhya, DIEZ Jean-claude, DUPLAQUET Jeanne,

    GHISLAIN Pierre-Marie, GHISLAIN Charles-Emile, GIOVANI Ophélie, GIOVANI Coralie, JOUNIAUX Jonas, LONOBILE Nina, MEERT                 Theophile, MONTEIRO      Ligia Maria, PLASSCHAERT Leelou, SCINTA    Rose, VANDAMME Eve, WAN Kelly.

     BULUK Sacha, MASIKILA Joachim, TALBI Hakim, TASSIN Philippe, TONDEUR Manon, VIENNE Virgile.

     

     Percussion : Emma CROISEZ

    La classe de clarinette et de saxophone

    Professeurs : G.VERO, F.DENEUFBOURG

    Présente

     Tequila                                                                                                                                                C.RIO             

     Les élèves :

    AVEZ Patrick, AVILAVA                                                             Alysa,  BROUERS Alain, BRUYERE Alice, CAPITANIO Massimo,  COQUELET Lucien, CROISEZ Luka, D’HOOP Simon,  DHAINAUT Marion,  DIEU Laurence,  DOCQUIER Marguerite, DOCQUIER Théotime, DUEZ Julien, FELICE FLavia, LEPAPE Julie, LIENARD Aude, LONOBILE  Guiseppe,

    MALRAY Catherine, MERVA Patrick, MICHAUX Geneviève, MINCKE Ulysse, MOUKAM Frank, NOTA Michele, PARISSE Eva, RENNOTTE  Simon, RUYKENS Isabelle, SOULASSE Clara, THIRIONET Mattéo, TRANCHANT Clément, TUZZOLINO Girolamo, VEUGELEN Zelda, WUIDAR Yves.

     

      Au piano : M.DURET

      A la guitare basse : D.PIROLI       

      A la guitare : Boris ANTONINI

      A la percussion : J.MAIRESSE

     

      La classe de chant d’ensemble

     Présente

      Professeur: B.PILLIEZ

                                                                                                                                                                   

      Help                                                                                                                                     THE BEATLES                            

      I want to hold your hand                                                                                            THE BEATLES            

      “Hakuma Matata”                                                          extrait du « roi Lion »   WALT DISNEY

      Les élèves:

    AGAZZI Elisabeth, BAILLY Anaïs, BOGDAN Tudor, BRION Jean, BRONCHART Léonore, BRUYERE Claire, BURTNYK Sofia, CARLIER Philippe, CHIAVENTI Lorena, COULON Raphael, CRETEUR Luci, CUNG THI Minh Nguyet, D'HOOP Simon, DAOUT Dorothée, DE BODT Marc, DEKKERS Héloïse,   DEPOPLIMONT Tom, DO Duc Dat, DOCHY Laura, DOUILLEZ Pascal, DUPONT Louis, DURIEUX Lauriane, EECKHOUT Kateline, ERSOY Selma , FINET Alanna, FREY Yasmine,   GIARRATANA Giuseppa, GODEFROID Renaud,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 HUBERT Stéphanie, KOSTOGLOU Melina, KOSTOGLOU Heloïse, KOUASSI AKA Océane, KUMBU MBADU Mireille, LATOUR Elsa, LATOUR Maeva, LATOUR Melina, LEFEVRE Thierry, LONGFILS luc, MALOUX Hadrien, MERCIER Jean-philippe, MORIN Solène, MOUKAM Frank, PLASSCHAERT Leelou, PROVOST Celine, RASMONT Alice, SANGWA  Marie-Zélie, STALPERS Marie-Christine, SUKADI MATA Ritha, TASSIN Philippe, TONDEUR  Mélanie, TONDEUR Manon, TOUBEAU Corinne, VIGNOL Florence, VIGNOL Damien, VLEIRICK Juliette, VOS Jacques, WUIDAR Yves.

                                                 

      Au piano: D.PIROLI

      A la percussion : J.MAIRESSE

    La classe de contrebasse

    «Souvenir de Pékin »                                                                                                     J-L DEHAUT

    Les élèves :

    BULUK Sacha, MASIKILA Joachim, TALBI Hakim, TASSIN Philippe, TONDEUR Manon, VIENNE Virgile.

     

    BIG BAND

     Professeurs: G.VERO, L.CARLIER

    Présente

      Billie Jean                                                                                                                                          M .JACKSON

      La Bamba                                                                                                                                           R.VALENS

      Les élèves :

    DANHIEZ Louis, HONOREZ Basil, HOUDART Aloïs,  LIBERT Simon, CHENOIX Thais, CRUCQ José, DEMEULENAERE Emeric, MERCIER Brigitte.

    COQUELET Lucien, VEUGELEN Zelda, TRANCHANT Clément, NOTA Michel, RENNOTTE Simon, DUEZ Julien, DENEUFBOURG Florence.

     

      Au piano : M.DURET

      A la guitare basse : D.PIROLI       

      A la guitare : Boris ANTONINI

      A la percussion : J.MAIRESSE

      Danseur : Michele BRASSART

    La classe de violon et la classe de violoncelle

    Présentent

      Professeur : J-N DELFERIERE

      Paradise                                                                                                                             Robin DAUCHOT

      Carrousel                                                                                                                           Robin DAUCHOT

      Les élèves :

    BERNARD Jean, DAUCHOT Robin, DE MATTEI Julie, DEGOSSELY Laure,  DEVENNE Juliette, DELNEUFCOURT Benoît, DESMET David, DUPLAQUET Jeanne, CAULIER Camille, DUPLAQUET Louise, LEBRUN Victor, DUBY Guillaume, GIOVANI Ophélie, HULSCHER Franny, MONTEIRO Ligia, RENZETTI Lucien, TANCREDI Szonja, TANCREDI Kristof, VAN VLASSELAERE Aude, VINCART Hélène.

     

                                 Les classes de piano et orchestre

    Cache-cache                                                                                                                      Darius BLASBAND

    Elève : Pauline XIAO                                                                                                                       prof : A.TRINE

    Pastorale                                                                                                                             Darius BLASBAND

    Elève : Viktoria DEPLUS                                                                                                                 prof : CL.SOTERO

    Nina quand elle est triste                                                                                             Darius BLASBAND

    Elève: Renaut BENIZEM                                                                                                                prof : D.BOSSY

                         Les classes de piano et orchestre

      Minuet                                                                                                                               Darius BLASBAND

      Elève: Ana GJECI                                                                                                                            prof : F.DUJEUX

      Bachiana                                                                                                                            Darius BLASBAND

      Elève: Heloïse KOSTOGLOU                                                                                                       prof: F.DUJEUX

      Les élèves :

    BERNARD Jean, DAUCHOT Robin, DE MATTEI Julie, DEGOSSELY Laure,  DEVENNE Juliette, DELNEUFCOURT Benoît, DESMET David, DUPLAQUET Jeanne, CAULIER Camille, CANKA Kela, DUPLAQUET Louise, LEBRUN Victor, DUBY Guillaume, GIOVANI Coralie, HULSCHER Franny, MONTEIRO Ligia, RENZETTI Lucien, TANCREDI Szonja, TANCREDI Kristof, VAN VLASSELAERE Aude.

     

    La  classe de percussions

     Professeur : J.MAIRESSE

    Présente

     Y.M.C.A                                                                                                                                 VILLAGE PEOPLE

     Les élèves :

    BERGEZ Mathys, BRUYERE Quentin, CEYSENS Nicolas, CROISEZ   Emma, HERBIN  Florent, SOULASSE Manon.

     

    A la guitare : V.DUBES 

    A la basse : D.PIROLI

    http://www.academiedemons.be/

    ACADEMIEMUSIQUE.jpg

     

  • Ducasse de Messines : châpiteau Lions Club Mons et Fifty-One Ladies Mons sur parking Belfius Mons

    LIONS CLUB DE MONS-HAINAUT                             

                                               DUCASSE DE MESSINES 2017

     

    Samedi 25 mars dès 19h.30 :

    Concert cover"Stromae" par le transformiste Jérémy ROLANDhttp://img.tel.pmdstatic.net/fit/http.3A.2F.2Fimages.2Eone.2Eprismamedia.2Ecom.2Fvideo.2Fb.2F4.2Fb.2F7.2Fc.2F4.2Fc.2F6.2Fe.2Fa.2Ff.2F2.2F7.2F1.2Fe.2F3.2Ejpg/560x315/quality/80/jeremy-roland-sosie-etonnant-de-stromae-unique-au-monde-sur-nrj-12.jpg

    Suivi d'une Soirée années 80 animée par DJ.

    Dimanche 26 mars dès 11h45:

    Ambiance musicale assurée en live dès 11h45

    par Jo SCINTA

    JoScinta.jpg

    Bar à Champagne                               Huîtres                                Buvette                                               

    Restauration :           Porchetta    Cannelloni

     

    DUCASSEDEMESSINES2017.jpg

    La 397ème Ducasse de Messines, c'est un gigantesque Marché aux fleurs : plus de 400 commerçants vous proposent des plantes et des fleurs, pour tous les goûts, ... et pour toutes les bourses.

    Perpétuez la tradition : offrez une plante ou une fleur de la Ducasse de Messines à ceux qui vous sont chers !

  • PechaKucha Night à la Maison Folie Mons jeudi 30 mars 2017 20h20

    Pechakucha Night® est une licence japonaise pour organiser des soirées avec un format spécifique: 20 slides x 20 seconds par slide.

    Total: 6min. 40 sec pour faire découvrir au public son histoire, sa passion, son projet, ses rêves...

    Le mot clé de la soirée ? INSPIRATION. Les soirées PK sont avant tout des histoires racontées avec une esthétique très soignée et sans un fil rouge entre elles, le but de la soirée est sortir avec plein d'idées et d'images dans la tête, créer de la surprise et de l'inattendu !

    Tentez avec nous l'expérience Pechakucha !


    Date: 30 mars 2017
    Lieu: MAISON FOLIE - Salle des Arbalestriers
    Rue des Arbalestriers 8
    7000 Mons, Belgium

    Ouverture des Portes: 19:30
    Début à 20:20 *
    (*) Le 20 est le numéro clé du Pechakucha.

    Programme:

    >> Début 20h20 <<

    10 Speakers nous parlent de leur passion
    et de leur histoire

    >> Fin 22h30 <<

    Time for Beers ! L'occasion pour vous de réseauter et de rencontrer des personnes inspirantes !

    Langues de la soirée:
    FR


    Suivez-nous aussi sur:

    www.facebook.com/PechakuchaMons
    www.twitter.com/PechakuchaMons


    Co-organisé par

    Technocité - Wallimage - Club de la Presse du Hainaut Mons - Creaceed

    Devised & shared by Klein Dytham Architecture

    Un événement organisé à la Maison Folie,
    en partenariat avec Creative Valley.
    • Entrée gratuite
    • Convient aux enfants

     

     

     

    https://www.facebook.com/events/215923705548283/

  • La Chorale Saint-Paul chante pour RESILIENCE samedi 25 mars 2017 à l'église St Nicolas Rue d'Havré Mons

    Pour financer les dépenses non couvertes par les subventions, comme les projets de partage et d’échange en groupe, les formations aux techniques spéciales en psychologie, l’aide concrète au reclassement et la préparation des familles, elle organise un concert sympathique avec le concours de la chorale St Paul.

    Le samedi 25 mars, à 20h, en l’Eglise Saint Nicolas, rue d’Havré à Mons. Les places à payer sur place sont au prix de 10€.

    http://www.resilience-asbl.be/

    https://www.facebook.com/events/217777975296702/

  • Festival scientifique pour petits & grands curieux samedi 25 & dimanche 25 mars 2017 au Lotto Mons Expo

    Grande première cette année ! Le Festival scientifique pour petits et grands curieux 2017 sera organisé au Lotto Mons Expo ! Un lieu de taille pour un événement de taille !

    LottoMonsExpo3.jpg

    Mot de ralliement cette année : Tous connectés !

    Horaire : samedi 25/03 et dimanche 26/03 de 13h00 à 18h00

    Tout public

    En 2017, Le Festival scientifique pour petits et grands curieux se renouvelle totalement… ou presque !

    Pour la première fois en effet, le Festival, qui clôture traditionnellement le Printemps des Sciences en Hainaut, prend ses quartiers au Lotto Mons Expo. Objectif : vous proposer un programme d’activités encore plus riche et varié !

    Organisateurs et acteurs de l’événement ont en effet mis les bouchées doubles pour titiller la curiosité et susciter l’émerveillement de tous les participants : stands plus nombreux, plus grands, activités plus originales encore… il y en aura pour tous les goûts !

    Et quand on sait que le dimanche, un second événement Printemps des Sciences – le Crazy Machine Challenge – est aussi organisé au même endroit, il y a fort à parier que l’édition 2017 de la fête de la Science restera ancrée dans toutes les mémoires ! Cri de ralliement cette année : Tous connectés !.

    Parlez-en autour de vous, venez en famille, entre amis, ou même seul : c’est le rendez-vous à ne pas manquer !

    Le Festival scientifique pour petits et grands curieux aura lieu les samedi 25 et dimanche 26 mars, de 13h à 18h.

    Le Crazy Machine Challenge aura lieu quant à lui le dimanche 26 mars, également de 13h à 18h.

    crazymachine2017affiche.jpg

    http://crazymachinechallenge.com/

    Ces deux événements sont organisés au Lotto Mons Expo. Entrée gratuite. Il n’est pas nécessaire de réserver !

    Le programme du Festival 2017

    Plus de 30 stands différents accueilleront les visiteurs, dont certains s’étendront sur plus de 10 mètres !

    Que pourrez-vous découvrir ? Tellement de choses, qu’il est difficile de toutes les citer ici !

    Le thème « Tous connectés ! » sera déclinés sous de nombreuses variantes, souvent inattendues.

    Les biologistes marins vous embarqueront à la découverte des extraordinaires symbioses qui existent dans le monde vivant. Ils viendront avec de vrais aquariums, occupés par de vraies spécimens vivants : à ne rater sous aucun prétexte !

    Objets connectés, robots humanoïdes, drones, géolocalisation : venez découvrir la technologie d’aujourd’hui et demain. Il se murmure même que les enfants apprendront non seulement à programmer des robots, mais aussi leurs parents !

    Les enfants pourront s’initier à la construction d’un pont, à décrypter des messages secrets, et même traquer les fossiles de dinosaures !

    Mais que serait le Festival scientifique sans son florilège d’expériences, plus étonnantes les unes ?

    De nombreuses surprises vous attendent : des jeux mathématiques qui déménageront vos méninges, des ateliers d’initiation à l’astronomie, des activités arts et sciences, la finale du concours Ma Thèse en 180 secondes, un simulateur de conduite automobile, et même un marathon de claquettes au profit du Télévie !

    Les possibilités sont tellement nombreuses, que l’après-midi ne devrait pas suffire pour tout découvrir : ca tombe bien, car l’événement se déroulera sur deux jours !

    mons

    http://www.hainautprintempsdessciences.be/evenements/festival-scientifique-pour-petits-et-grands-curieux-2/

  • Campus Open Days FUCaM Ucl Mons samedi 18 mars de 9 à midi

     
    L'UCL organise les Campus Open Days les 15 & 18 mars sur tous ses campus.

    A Mons, sur le campus FUCaM, l'ensemble des activités est organisé dans la matinée du samedi 18 mars entre 9h00 et 12h00.

    L'occasion pour tous de s'informer sur nos programmes d'études, découvrir le campus et rencontrer les étudiants, les professeurs et les membres du personnel.

    Le mercredi 15 mars 2017, une permanence d'accueil sera également organisée.

    PROGRAMME DU SAMEDI 18 MARS

    8h30 : Petit déjeuner équitable

    9h30 : Séance d'accueil par le vice-recteur UCL en Hainaut

    9h45-12h00 : Salon d'informations

    INFORMATIONS SUR LES PROGRAMMES :

    Orientation

    FACULTE DES SCIENCES ECONOMIQUES, SOCIALES, POLITIQUES ET DE COMMUNICATION
    Communication
    Sciences politiques
    Sciences humaines et sociales

    LOUVAIN SCHOOL OF MANAGEMENT
    Sciences de gestion
    Ingénieur de gestion

    FACULTE D'ARCHITECTURE, D'INGIENERIE ARCHITECTURALE ET D'URBANISME
    Architecture

    CELLULE D'APPUI PEDAGOGIQUE ET VALORISATION DES ACQUIS DE L'EXPERIENCE
    _______________

    INFORMATIONS SUR LES SERVICES AUX ETUDIANTS :

    Associations étudiantes / Visites du campus
    Vie étudiante
    Animation
    Job
    Logement
    Mobilité
    Resto U
    Sport
    Côut et financement des études
    Inscriptions

    Plus d'informations sur www.uclouvain.be/mons
     
    Entrée gratuite

  • Concerts "Métal "samedi 11 mars 2017 Le Coin des Étoiles Rue Notre Dame 79 Mons

    https://www.facebook.com/LeCoinAuxEtoiles/

     

    Le Coin aux étoiles est une maison culturelle alternative ouverte depuis décembre 2012.
    Ombre Louve, Florian Houdart et Fabrice Sunou en sont les responsables actuels. L'ASBL vise à offrir un espace de création, d'expression et de promotion aux artistes locaux, souvent ignorés et marginalisés par les institutions. Elle est entièrement indépendante et ne se finance que par son bar qui propose des produits bio et équitables. L'association est particulièrement attentive à tous ceux pour qui la culture doit avoir un sens, des messages et des engagements. Elle se veut un tremplin pour chaque acteur de la culture alternative et populaire, peu importe son domaine.
    Nous ne programmons que des auteurs de créations originales d'auteurs non affiliés à la SABAM et à la SACEM.

    L'a.s.b.l. compte à ce jour une cinquantaine d'événements à son actif, qu'elle organise principalement dans la petite salle de 45m² où elle est établie. Certains sont récurrents tels les Open Mic, les concerts du mois ou le Resto Récup'. Elle propose également des débats littéraires, des pièces de théâtre et des débats citoyens. Des ateliers de créations pendant les vacances scolaires sont aussi en projet.

    Il ne faut pas hésiter à nous contacter pour nous proposer une activité. Les bonnes idées et les bonnes volontés sont toujours les bienvenues.   Le Coin aux étoiles est une maison culturelle alternative ouverte depuis décembre 2012.
    Ombre Louve, Florian Houdart et Fabrice Sunou en sont les responsables actuels. L'ASBL vise à offrir un espace de création, d'expression et de promotion aux artistes locaux, souvent ignorés et marginalisés par les institutions. Elle est entièrement indépendante et ne se finance que par son bar qui propose des produits bio et équitables. L'association est particulièrement attentive à tous ceux pour qui la culture doit avoir un sens, des messages et des engagements. Elle se veut un tremplin pour chaque acteur de la culture alternative et populaire, peu importe son domaine.
    Nous ne programmons que des auteurs de créations originales d'auteurs non affiliés à la SABAM et à la SACEM.

    L'a.s.b.l. compte à ce jour une cinquantaine d'événements à son actif, qu'elle organise principalement dans la petite salle de 45m² où elle est établie. Certains sont récurrents tels les Open Mic, les concerts du mois ou le Resto Récup'. Elle propose également des débats littéraires, des pièces de théâtre et des débats citoyens. Des ateliers de créations pendant les vacances scolaires sont aussi en projet.

    Il ne faut pas hésiter à nous contacter pour nous proposer une activité. Les bonnes idées et les bonnes volontés sont toujours les bienvenues.

    coinauxetoiles@gmail.com

  • Fermeture temporaire du Beffroi pour démontage éclairage" Mons 2015" jusqu' au 31 mars 2017!

    Photo : B Maton

    Communiqué de la Ville de Mons

    beffroi7.jpg

    Photo B Maton

    FERMETURE TEMPORAIRE DU BEFFROI

    Le Beffroi de Mons sera inaccessible aux visiteurs du 9 au 31 mars 2017 pour cause de travaux liés à son éclairage.

    Vous savez qu’un éclairage temporaire avait été mis en place par la Fondation Mons 2015 durant l’année "Mons, Capitale européenne de la Culture". Notre beffroi a ainsi été coloré au gré des événements, pour le plus grand bonheur des Montois et des visiteurs.

    Au vu de l’engouement suscité, un dossier a été élaboré et défendu par le Collège communal devant les instances européennes et wallonnes, afin d’obtenir le financement nécessaire à une installation définitive de l’éclairage du Beffroi. Le dossier a été accepté. En attendant le début des travaux, l’éclairage temporaire du beffroi a été prolongé.d

    Il s’agit à présent de démonter cet éclairage temporaire. Pour ce faire, le Beffroi sera fermé du 9 au 31 mars 2017.

    Quant à l’éclairage définitif, il sera installé à partir de la mi-avril. Les travaux dureront 90 jours calendriers et ne nécessiteront pas la fermeture du bâtiment. La nouvelle infrastructure d'éclairage sera permanente, avec des projecteurs fixes permettant un éclairage traditionnel (blanc) mais aussi un éclairage coloré utilisable lors d’événements « extraordinaires » tels que le Doudou, journées et fêtes spéciales,…Le recours à des appareils d’éclairage de basse consommation d’énergie (dernière génération LED) est privilégié.

    Grâce à des subventions régionales et européennes (FEDER), la Ville de Mons met en œuvre le plan lumières qui prévoit « la valorisation des bâtiments architecturaux et patrimoniaux forts, des rues et d’autres attraits montois ». Le Beffroi, bâtiment emblématique et patrimoine Unesco, fait naturellement partie des bâtiments symboliques de la Ville. En faisant installer une infrastructure d'éclairage permanente, Le Collège répond aux nombreux Montois et Montoises qui se sont manifestés en faveur de l'illumination de leur Beffroi.

    BeffroiJef.jpg

    Photo Jef Berhin

    http://www.mons.be/ma-ville/fermeture-temporaire-du-beffroi

  • Concert à Arsonic Mons Quintette à vent de la Monnaie et Etienne Rappe au piano: lundi 13 mars 2017 20h

    Des chefs d’œuvres de la musique belge du début du 20è siècle par les solistes du prestigieux Orchestre Symphonique de la Monnaie.

    Parallèlement à l’interprétation d’opéras et de concerts symphoniques, les solistes du prestigieux Orchestre Symphonique de la Monnaie se rencontrent régulièrement pour jouer de la musique de chambre.
    Pour ce concert, ils s’adjoignent le talent du pianiste Etienne Rappe, professeur de piano au Conservatoire Royal de Musique de Liège.
     
    Passionné par les chefs-d’œuvre de la musique belge du début du 20ème siècle, ils interpréteront des pièces de Joseph Jongen et Albert Huybrechts, deux immenses génies à redécouvrir.
     
    Carlos Bruneel (flûte), Luk Nielandt (hautbois), Ivo Lybeert (clarinette), Dirk Noyen (basson), Jean-Noël Melleret (cor) et Etienne Rappe (piano).
     

    arsonic.jpg

     

    Programme


    Darius Milhaud Quintette à vent
    Albert Huybrechts Quintette et piano
    Joseph Jongen Sextuor Rapsodie opus 70
    Francis Poulenc Sextuor

    ARSONIC   Rue de Nimy 138 à Mons

    BILLETTERIE http://surmars.be/billetterie/?ticket_id=1923

    http://surmars.be/evenement/quintette-a-vent-de-monnaie-etienne-rappe-piano/?utm_source=Chant+d%27Eole&utm_campaign=b192ff3346-EMAIL_CAMPAIGN_2017_03_07&utm_medium=email&utm_term=0_7083c0238b-b192ff3346-214194453

  • Expo des projets séléctionnés du concours "Le Doudou illustré 2017" du 10 au 20 mars 2017 Hôtel de Ville de Mons entre 10 et 18h /Vote du public

             

                                          VOTE DU PUBLIC

     

    Au cours de la période d’exposition (du 10 au 20 mars, de 10h à 18h dans la salle des Sacquiaux), les projets seront soumis au vote du public. Un formulaire de vote vous sera remis sur place par catégorie ("Adultes et adolescents" d'une part et catégorie "Enfants")

    Le gagnant de la catégorie « Adultes et adolescents » verra son œuvre devenir l’image officielle du Doudou (déclinée sur l’affiche et le t-shirt officiel); la classe gagnante de la catégorie « Enfants » verra son visuel rehausser le t-shirt du petit public de la corde du Petit Lumeçon.

    Le classement du jury interviendra dans le classement final à concurrence de 50% et celui du public à concurrence de 50%. Les visuels primés seront dévoilés au grand public quelques semaines avant la Ducasse.

    Les votes en ligne de l'édition 2017 sont possibles jusqu'au lundi 20 mars 2017.Le lien est celui-ci:

    https://www.google.com/intl/fr/gmail/about/

     Pour découvrir les projets cliquez ici :

    http://www.doudou.mons.be/concours-doudou-illustre/di2016-adultes

    Catégorie "Adultes et adolescents"

    01
    01
    02
    02
    03
    03
    04
    04
    05
    05
    06
    06
    07
    07
    08
    08
    09
    09
    10
    10
    11
    11
    12
     
    12

    Catégorie "Enfants"

    01
    01
    02
    02
    03
    03
    04
    04
    05
    05
    06
    06
    07
    07
    08
    08
    09
    09
    10
    10
    11
    11
    12
    12
    13
    13
     

    http://www.doudou.mons.be/concours-doudou-illustre/doudou-illustre

     

     TeleMB

    MONS - 10 jours pour choisir le lauréat du ''Doudou illustré'' 2017 !!

    Pour la 11e année consécutive, la ville de Mons organise un concours pour choisir le visuel officiel de la prochaine Ducasse de Mons. Depuis ce vendredi (10/3), les candidats sont exposés à la salle des Sacquiaux de lm'Hotel de Ville. Vous pouvez donc voter sur place, ou sur le site internet de la ville : www.mons.be ! Ili y a 12 candidats pour le visuel officiel. Et 14 dans la cétégorie enfants, où le dessin du vainqueur figurera sur le t shirt des enfants à la corde du petit Lumeçon... A vous de choisir ! 

  • Concert du LA du Hautbois avec Dig up the cats! Vendredi 17 mars 2017 de 20 à 22h

    LE LA DU HAUTHOIS PRÉSENTE :

    Dig Up The Cats !

    On vous attends au LA du Hautbois pour une soirée festive portée par le jazz de tous horizons. Au programme: swing, musique manouche, blues et New Orleans...


    ____________

    Possibilité de prendre une assiette, un potage ou une quiche au courant de la soirée. Merci de réserver au 0655/95142

    https://www.facebook.com/digupthecats/?fref=hovercard

    http://www.leladuhautbois.be/

    leladuhautboisphoto.jpg

  • "La sympathie de l'aimant pour le pôle" Salle du Bélian (Archi) Rue d'Havré 88 Mons 27 et 28 mars 2017

    Instruments scientifiques de collection revitalisés et emportés dans un spectacle scientifico-musicalo-philosophique, texte de Pierre Gillis (et quelques emprunts à Bruno Martens)!

    Un spectacle théâtral d’un type inédit, un amalgame improbable : instruments scientifiques précieux réanimés dans des expériences décoiffantes, musique live originale et débats philosophiques autour d’idées scientifiques, en prélude à la future ouverture du Théâtre des Savoirs.

    Une collaboration de Scitech², du Théâtre des Rues, de l’asbl Scienceéchos et des musiciens de G.Az(e) et complices…

    4 représentations : le mardi 14 mars, le mercredi 15 mars, le lundi 27 mars et le mardi 28 mars, à 20h! Pour réserver, cliquez sur la date de votre choix!

    Tarifs (Attention, le paiement se fait en liquide sur place):

    • 5€
    • 3€ pour les membres de l’UMONS sur présentation de leur carte d’étudiant ou de leur badge de membre du personnel.

    http://scitech2.umons.ac.be/piece-de-theatre-la-sympathie-de-laimant-pour-le-pole/

  • Marché de Nuit Halle du Manège Mons vendredi 10 mars 2017 de 17 à 21h

    Prochain marché nocturne, le vendredi 10 mars.
    Venez à la rencontre de vos producteurs autour d'un verre et quelques dégustations.

    Catherine vous fera déguster sa viande d'agneau.

    ==========
    ++ MENU ++
    ==========

    Soupe de saison 4€

    Plat carné (boeuf ou poulet en fonction du marché) cuisiné par Feel Food 9,5€

    Assiette végétarienne cuisinée par FEEL FOOD 8,5€

    Desserts de Danielle.

    +++

    Les marchés de nuit se tiennent tous les deuxième vendredi du mois.

    Nouvel horaire des halles du manège : du mercredi au DIMANCHE.

     

    https://www.facebook.com/leshallesdumanege/photos/gm.1440690592638990/1430134967039450/?type=3&theater

    Rue des Droits de l'Homme 2  Mons

    halledumanege1.jpg

    hallesdumanege.jpg

    http://www.leshallesdumanege.be/

    Aucun texte alternatif disponible.

  • Live Magazine: revue vivante d'histoires vraies au Théâtre Royal de Mons vendredi 24 mars 2017 20h

    Concours Mons Blog:
    gagnez deux entrées pour Live Magazine , laissez votre nom et prénom au bas de cette page en commentaire.
    Afin d'être sélectionné,inscrivez-vous ( si ce n'est pas encore fait) à la newsletter du blog (laissez votre adresse mail dans le pavé en haut à droite du blog)
     
    Vous serez prévenu par mail et devrez confirmer  Bonne chance !

     

    Lire la suite

  • "Soirée entre femmes" à la S&R Piscine du Grand Large à Mons samedi 18 mars 2017 19h30 (Wellness et aquasport)

    GAGNEZ DEUX ENTREES: laissez un commentaire au bas de cette page et abonnez-vous à la newletter du blog (indiquez votre adresse email dans pavé en haut à droite)

    Lire la suite

  • Prix du public "MERITE SPORTIF" Votez pour votre champion !

    Mérites sportifs de Mons : APPEL AUX VOTES

     

    En collaboration avec La Province ,

    les sportifs montois sont mis à l'honneur.

    Depuis 1985, la ville de Mons attribue ses différents Mérites Sportifs, distinctions attribuées par un jury de spécialistes.

    Ces récompenses sont décernées chaque année, aussi bien à un sportif, à un dirigeant, à un entraîneur ainsi qu’à toute personne ayant œuvré à la promotion du sport.

    Une possibilité de supporter votre champion : le prix du public.

    Vous avez l'occasion de soutenir les sportifs sélectionnés et désigner le prix du public des Mérites Sportifs de la ville de Mons du 23/02 au 26/03 minuit. La participation au vote est réservée à toute personne physique de plus de 12 ans, disposant d’une adresse e-mail valide et résidant en Belgique. Un seul vote est autorisé par jour et par personne (sur internet).

     POUR VOTER CLIQUEZ  ICI

    La cérémonie des Mérites Sportifs aura lieu le mercredi 29 mars 2017 au Théatre Royal de Mons.

    La Ville de Mons récompense ses sportifs !

    Cette année, la cérémonie des MERITES SPORTIFS se déroulera le 29 mars au Théâtre Royal.

    Vous pouvez soutenir votre candidat préféré en votant pour la catégorie Prix du public.

    + Vous désirez assister à la cérémonie? Infos et réservations au 065/40.56.51 ou via pascal.delaunois@ville.mons.be.

     

    Quel est votre champion préféré ? voici la liste

     

    Royal Tennis Club de Nimy - Tennis
    Champion du Hainaut en division 3 / Champion de Belgique en Division 3

    MOHA - Athlétisme
    Victoire en interclubs filles – élite francophone / Accession à la division nationale

    Taïchi Qigong - qigong
    Champions d’Europe – coupe d’or – 9,20/10 – épreuve SHI GR FA / Champions d’Europe – coupe d’or – 9,06/10 – épreuve BA DUAN JIN

    RA Quévy-Mons - Football
    Champion en Provinciale 1 / Accession à la division D3 amateurs / Vainqueur de la coupe du Hainaut

    Rugby Club de Mons - Rugby
    Accession à la Division 2 nationale pour les seniors

    Royal Judo Club de Mons - Judo
    Equipe dames vice-championne de Belgique en division d’honneur nationale / Equipe hommes 3e en division d’honneur nationale / Equipe dames 2e en division 1 régionale / Equipe homme 2e en division 2 régionale / Equipe hommes champions en division 3 régionale

    Ascalon Hockey Club - Hockey sur Gazon en U8
    premier et invaincu pour les deux demi-saisons avec 24 points et 48 goals

    Castors Club de Mons - Natation - relais masculin 16-17 ans
    Face à l’élite belge, le jeune relais montois s’est classé 10e des championnats de Belgique avec une amélioration de trois secondes par rapport au temps de sélection

    Rugby Club de Mons - Rugby U19
    Montée en Division 1 nationale avec 10 victoires en 10 matches. Championnat terminé avec 49 points et avec 17 points d’avance sur les seconds classés / Vainqueur du tournoi UNICEF Seven Trophy 2016

    Élise Vanderelst (MOHA) - Athlétisme
    Championne de Belgique juniors 2016 sur 1500m / 4e de la finale du 800m du championnat du monde U20 2016 en Pologne

    Flavio Di Marca (RJCM) - Judo
    Champion de Belgique seniors 2016 / Cinq qualifications en European Cup

    Danièle Brichaux (CP Montois) - Tennis de table
    Championne de Belgique des ainés 60 en simple et en mixte / Championne du Hainaut ainées en simple dames, double dames 50 et double mixtes 60

    Berger Sophie (RJCM) - Judo
    Championne de Belgique seniors / Qualification pour les championnats d’Europe juniors / 3 participations à l’European Cup avec 1 podium en Pologne / Elle a intégré le programme de préparation olympique

    Olivier Muny (BC Martines) - Boxe anglaise
    2 victoires en gala (Laune et Lessines) / Vainqueur du tournoi international de Saint-Nazaire

    Roland Defrise (Dragons Audax Mons) - Cyclotourisme
    Participation à 12 brevets cyclocoteur belges / Participation aux brevets A dénivelé : 54869m en 2016 – mention Hors Normes

    Pascale Ruelle - Taïchi Qigong
    2médailles d’or au Championnat d’Europe à Rouen

    Shamil Makhmutov - Judo
    Champion de Belgique juniors 2016 / 1er podium en international (Tournoi A de Nantes) dans une compétition très relevée

    Arno Van Droogenbroeck (TC Havré) - Tennis
    Participation à 11 tournois internationaux / Intégration du tennis étude de l’AFT depuis septembre 2016

    Rémi Wattecamps - Judo
    Champion de Belgique 2016 U15 / Vainqueur de l’open international du Bois du Cazier / Champion du Hainaut 2016 U15

    Thibault Ruelle (RCCM) - Natation
    1ère place au championnat international CIJ 15-16 ans sur 200m nage libre /2e place au championnat de Belgique Open sur 100m nage libre / Record du Hainaut 16ans sur 50m et 100m nage libre / Champion du Hainaut 15-16 ans sur 1500m nage libre, 50m nage libre, 100m nage libre, 200m nage libre, 50m dos, 100m dos et 200m dos

    Anne-Charlotte Vranckx (MOHA) - Athlétisme
    Championne francophone cadettes 2016 indoor sur 60m et 200m / 2e place sur 200m et 3e place sur 60m au championnat de Belgique cadettes 2016 indoor / Championne francophone cadettes 2016 outdoor sur 100m et 200m / 2e place sur 200m au championnat de Belgique cadettes 2016 outdoor

    Magamed Nikarchoev (Martines) - Boxe anglaise
    Champion francophone Youth 17-18 ans / Champion de Belgique Youth 17-18 ans / Vainqueur du tournoi international de Saint-Nazaire

    PRIX DU PUBLIC 

    Pour voter pour votre champion:cliquez sur le lien : http://www.laprovince.be/meritessportifs

     

     

    meritessportifs2017.jpg

    monslogo.png

      
  • Portes ouvertes ART2 Conservatoire Royal + Carré des Arts à Mons samedi 25 mars 2017 9h-18h

    L’image contient peut-être : une personne ou plus, personnes debout et plein air

    Aux futurs étudiants, parents, monde culturel, partenaires, visiteurs, curieux,...

    Comme chaque année, l’école supérieure des arts à Mons, ARTS², ouvre grand ses portes au public pour une journée riche en découvertes, en échanges et en surprises! Étudiants, enseignants, administration et personnels unissent leurs forces pour refléter le plus fidèlement possible les activités des trois grands domaines qui constituent l’école : les ARTS VISUELS, la MUSIQUE et le THÉÂTRE.

    Deux lieux à découvrir:
    > Au CARRÉ DES ARTS (4a rue des Soeurs Noires, B-7000 Mons)
    pour les domaines ARTS VISUELS / MUSIQUE / THEATRE
    > Au CONSERVATOIRE ROYAL de Mons (7 rue de Nimy, B-7000 Mons) pour le domaine de la MUSIQUE

    Outre la rencontre avec les étudiants, les enseignants et l’administration qui répondront à toutes les questions que les futurs étudiants se posent, ARTS² organise des concerts (musique classique, improvisation, union des professeurs, musique électroacoustique...), des expositions (dans la Galerie des Arts visuels mais aussi dans chaque atelier...), des représentations théâtrales (cours ouverts: interprétation et mouvement scénique, spectacle de marionnettes,...).

    L’ensemble des activités est ouverte au public, gratuitement.
    Et cette année, sous l’impulsion du très actif Conseil des étudiants d’ARTS², les étudiants des trois domaines organisent ce même jour, en parallèle, un Festival des arts "Du bruit en coulisses" dans la Salle des Frigos des Anciens Abattoirs de Mons, voisins du Carré des arts.
    Se cotoyeront sur scène les musiciens, les acteurs et les plasticiens de l’école, désireux, plus que jamais, d’alimenter le terrain de l’interdomaine, qui fait la spécificité même de l’école supérieure des arts à Mons.

    https://www.facebook.com/events/432936350431334/

     

    Comme chaque année, ARTS² ouvre grand ses portes au public pour une journée riche en découvertes, en échanges et en surprises! 
     
    Etudiants, enseignants, administration et personnels unissent leurs forces pour refléter le plus fidèlement possible les activités des trois grands domaines qui constituent l’école : les ARTS VISUELS, la MUSIQUE et le THEATRE. L’école accueille les visiteurs sur ses deux implantations aux architectures privilégiées: le Carré des arts (ancienne caserne Major Sabbe)et le Conservatoire royal (ancien couvent des Filles de Notre-Dame avec son auditorium à ne surtout pas rater).
     
    Outre la rencontre avec les étudiants, les enseignants et l’administration qui répondront à toutes les questions que les futurs étudiants se posent, ARTS² organise des concerts (musique classique, improvisation, union des enseignants, musique électroacoustique…), des expositions (dans la Galerie des Arts visuels mais aussi dans chaque atelier…), des représentations théâtrales (cours ouverts: interprétation et mouvement scénique, spectacle de marionnettes,…).
     
    L’ensemble des activités est ouverte au public, gratuitement.
     
      LES OPTIONS PAR DOMAINE
    ARTS VISUELS
    MUSIQUE
    CONSERVATOIRE ROYAL
    THÉÂTRE
    CONSERVATOIRE ROYAL
    -
    ARCHITECTURE D’INTÉRIEUR
    -
    ARTS NUMÉRIQUES
    -
    COMMUNICATION VISUELLE
    -
    DESIGN URBAIN DESIGN D’EXPOSITION
    -
    DESSIN
    -
    GRAVURE
    -
    IMAGES DANS LE MILIEU
    -
    PEINTURE
    -
    COMPOSITION
    / MUSIQUES APPLIQUÉES
    ET INTERACTIVES
    Création musicale transdisciplinaire
    -
    ÉCRITURES ET THÉORIE MUSICALE
    Composition
    Direction chorale
    Direction d’orchestre
    Écritures classiques
    Formation musicale
    -
    ÉLECTROACOUSTIQUE
    Composition acousmatique
    -
    FORMATION INSTRUMENTALE
    .
    clavier
    accordéon, orgue, piano,
    piano d’accompagnement
    .
    cordes
    alto, contrebasse, guitare,
    harpe, violon, violoncelle
    .
    percussions
    .
    vents
    basson, clarinette, cor,
    flûte traversière, hautbois,saxophone,
    trombone, trompette, tuba
    -
    FORMATION VOCALE
    .
    chant
    -
    ART DRAMATIQUE
    http://webmail1.infomaniak.com/attachment/JPO+mail.jpg?id=168476-%40-INBOX&part=1.2.2