Real Time Web Analytics

Concert annuel de l'Académie de musique au Théâtre Royal de Mons samedi 18 mars 2017 dès 17h

L’Académie fait sa star !

Concert annuel ce samedi 18 mars à 17h au Théâtre Royal de Mons 

theatreroyal.jpg

La Ville de Mons a le plaisir de vous convier au concert annuel de l’Académie de musique, de danse et des arts de la parole qui se déroulera ce samedi 18 mars à 17h au Théâtre Royal de Mons.  

 

Sous la conduite des professeurs, l’ensemble des élèves des classes de harpe, flûte, accordéon, violon, clarinette, saxophone, guitare, violoncelle, rythmique, cuivres, etc… vous feront notamment voyager aux sons de Brel, Led Zeppelin, Mickael Jackson, Henri Des, Pierre Perret, Michel Berger, de chants populaires écossais, d’un medley des Pirates des Caräibes, des Beatles, de la magie de Walt Disney et bien d’autres sonorités…

 

L’entrée est au prix de 5 € pour les adultes et gratuite pour les enfants de moins de 12 ans.

 

 

PROGRAMME CONCERT  18 Mars 2017 à 17H

Théâtre Royal de Mons

theatre.jpg

 

Les arts de la parole

 

Professeurs : M.BOLOGNINO,  D.CUVELIER,  L.HOOGERS.

Ces gens-là                                                                                                                         BREL

Les élèves :

CRETEUR Lucie, DAOU Anis, DELDIME jeanne, DHAINAUT Marion, GYPARAKIS Panagiotis, HUYLENBROECK Louka.

 

La classe de guitare

Professeurs : N.CANNELLA, V.DUBES, L.RENZETTI

Présente                                                           

 Stairway to heaven live                                                                                                                LED ZEPPELLIN

 Jeux interdits                                                                                                                                    ANONYME

 Soliste : Eleanor DESTREE 

 Danse : Côme RUELLE

 Flûtes : Claire BRUYERE, Noa SCHUMANN.

 Percussion : J.MAIRESSE

 Les élèves:

AVILOV Anton, BALAND Jules, BOUILLON  Zelda, CABA Ines, COULON Raphael, CRETEUR Luci, DEGALLAIX  Sarah, DEKKERS Achille, DEPOPLIMONT Julien,DUES Charlotte, DUFRASNE Christine Anne, DUMONT Elena, DUPONT Florence, GOFFIN Gaspard, GOUDESEUNE Valentin, GUILLAUME Lison, JOURNE Hugo, KAKOVKA Vladislava, KOSTOGLOU Melina, KUMBU MBADU Mireille, LATOUR Elsa, LETE Mathis, MESTDAGH Marie, NTIBAMDETSE Perrine, OLIVIER Edern, RICHOUX Jules, ROISIN Tadeo, SPEZIALETTI Irène, TANCREDI Balint Pietro, THERER Manon, VANVAREMBERG Steve-Vinh,

VERHEVE Thomas, ZAGHLOUL Shahinez, WAN Maxime.

La classe de cuivres

 Professeur : L.CARLIER     

Présente

 Highland Cathedral (chant populaire écossais)                                                                   U.ROEVER

  Les élèves :

BENGUI José, BROUERS Marie, CHENOIX Thais, COCHAUX Patrice, COCHEZ Joémy, CRUCQ José, DANHIEZ Louis, DANHIEZ Frank, DEMEULENAERE Emeric, DOUCET Antoine, DURIEUX Julien, ETIENNE Adrien, GOFFAUX Mathias, GOUCHE Paul, HONOREZ Basil, HOUDART Aloïs, LE Adrien, LERMUSIEAUX Maxime, LIBERT Simon, MERCIER Brigitte, MINCKE Hippolyte, RATAJCZAK Alain, SCOUFLAIRE Simon, SIMON Maxime, THIELEMANS Tim, ZAK Victor.

 

  A la cornemuse : M. FINFE

  A la caisse Claire : Florent HERBIN

  A la basse : D.PIROLI   

La classe de violon

Présente

Professeur : D .DALNE

Chiquilin de Bachin                                                                                                                          PIAZZOLA

I will survive                                                                                                                                       F.PERREN

                                                                                                                                                                D.FEKARIS

  Les élèves :

ART Margaux, AZIZI Nail, BARBARO Romina, BENGUI Lydia, CHEANG Kelly, DEDE Anouchka, DRUART Selena, EL HABRI Sawsene, MAHIEU Laly, TAHRI Adame, ABBES-ORABI      Ines, BROHEE Eva, DOUTRELEPONT Adeline, GHISLAIN Jeanne-Blandine, SANDU Stefan, VERDIQUE Lou, HOLEF Emilie,

LHOST Alexandra, MEZHER Gabrielle, SANDU Bogdan Gabriel, VANDENAMEELE Axel, ZORKANI Louisa, AZIZI Sami, GHISLAIN Catherine, LONGFILS Nicolas, LONGFILS Damien, NGAYUBWIKO Enora,

BEUMIER Samuël, CRUCILLA Valentine, EECKHOUT Kateline, HUON Sandrine,  PAP Sophie, DERKI Vanessa, HONG Ji –Hyea, WILMAR Laurine, BIENFAIT Valerie,  DEGAND Athénais, DEHON Anne-Cécile, HANOCQ Nathalie, BRION Jean, MALOUX Hadrien, DE REYMAECKER Elsa, VERHEVE Marion.

 

  A la batterie : Quentin BRUYERE

  Au piano : M.DURET

  A la guitare : V.DUBES

La classe de formation musicale préparatoire

   Professeur : J.DEQUIPER 

Présente

  Lily                                                                                                                                        Pierre PERRET

  Les bêtises à l’école                                                                                                      Henri DES

  Les élèves :

AGNOLI Clara, AIT MASAAOU Assia, AITPAKOV                Ildar,  ANDRE Caroline,  AUER Camille, BALICKA Kamila,  BARTE Serena, BELEFQUIH Sara, BLOCKLET Lila, BOOMGAERT    Elise, BULTREYS Mia, CAPASSO Elena, CAPON DECROL Rosaline, COLIGNON                   Anna, COLLIN Siame, DADAHAMINA Amina, DEBIEVRE Elena, DERCACI Daniel, DEWINCK Romane, DUPONT   Emma, EGORSHEVA Bojena, ENGOUDOU Clara, GIORDANO  Léa, GONZALEZ HUMPHREY Candela, LEPAGE Selene, LUCQ Clawrance, MASAMUNA MAFUNDAMENE Keren, MEZA-FORERO Irina, MONGBET Julia, NSIBU MASSANBA Emmanuel, OKAGNANGA Naëlla, PIRON Kezia, RODRIGUEZ FERNANDEZ Blanca, RORATO Nicola, RUKANGATA Gisa,  SAKI Bryce, TORRES BONILLA Evaluna, VAN BELLE Soraya,  WU Hao, ZHUYa jin Melina,  ZINGA Murielle, BELLUCCI Matteo, BOGDAN Bianca, CACI Guilia, DE REYMAECKER Elsa, DEL RE Margaux, ENGOUDOU Celyan, KACHOUTI              Cyril,  KASONGO Elolyne-Gabrielle, KIRILOV Victoria, LIEMANS Timéo, LOPEZ Jesus,  MEDINA GOMEZ Zacharie, MEYNSBRUGHEN Tess, MOREAU Noam, PATTE Margaux, PEMBI ALDI Christal, POURBAIX Olivia, PRUDHOMME Jean, RUSTIN Eline, SAFTOIU Eva sophia, SAMAWI       Daoud, SAMYN Aurore, SANZAROWSKI                              Zhanapraia, SOBIESKI Raphaël

CHARDOME Stéphane, CLAERHOUT Elsa, COLLARD Aaron, DELLA VECCHIA Romeo, DOVANLA Evan,

 GERVAIS Enoa, IACOLINA Enzo, KASONGO Julian, LAHAYE Marius, LUYPAERT Berenger, MARY Laly,

 MAZZA Andreas, MOURA Ethan, NOEL Nathan, REVERCEZ Olivia, ROSIER Khristos, TOUSSAINT Lucie,

 TUMWINE-BAAMI Daniel, VEZZANI Lorenzo.

 

  Au chant : J.DEQUIPER

  Au piano : J.TRENTI

La classe d’accordéon

Présente

 Professeur : O.DOUYEZ 

 Prélude                                                                                                                                               DERBENKO

 Le monde est stone                                                                                                                       M.BERGER

 Les élèves :

BRAY Marie-Laure, CLAIS Elodie, CREBEK Bryce,  DOUYEZ Loris, DEBUS Jean-Pierre, FERRETTI Jonathan, HOORELBEKE Perrine,  GOBERT Stéphanie, HERREMAN Laetitia, LIENARD Damien,  MOSTADE Clotilde, POIVRE Emilie, RANSBOTYN Jennifer, TUMSON Alyssa, VANBERSY Daphnée,  VANBREUSEGHEM Sasha,  VANBREUSEGHEM Sylvie,  VERHEVE Julien, VERCLEYEN Romain, VERVIER Robin.

La classe de violoncelle

Accompagnée de la classe de contrebasse

  Professeurs : S.BEAUDET, C.HEINEN, M.COSTA SOARES                                                              

  Medley pirates des Caraïbes                                                                                          K.BADELT                                                                                                                                                     arrangement C.HEINEN

  Les élèves :

BANETON Dominique, BORDIGNON Guillaume, CABA Mia, COLINIA Françoise, CORNU Aurélien, CRETEUR Luci, DAOUT                            Jean, DENEVE Caissy, DESMET Ilhya, DIEZ Jean-claude, DUPLAQUET Jeanne,

GHISLAIN Pierre-Marie, GHISLAIN Charles-Emile, GIOVANI Ophélie, GIOVANI Coralie, JOUNIAUX Jonas, LONOBILE Nina, MEERT                 Theophile, MONTEIRO      Ligia Maria, PLASSCHAERT Leelou, SCINTA    Rose, VANDAMME Eve, WAN Kelly.

 BULUK Sacha, MASIKILA Joachim, TALBI Hakim, TASSIN Philippe, TONDEUR Manon, VIENNE Virgile.

 

 Percussion : Emma CROISEZ

La classe de clarinette et de saxophone

Professeurs : G.VERO, F.DENEUFBOURG

Présente

 Tequila                                                                                                                                                C.RIO             

 Les élèves :

AVEZ Patrick, AVILAVA                                                             Alysa,  BROUERS Alain, BRUYERE Alice, CAPITANIO Massimo,  COQUELET Lucien, CROISEZ Luka, D’HOOP Simon,  DHAINAUT Marion,  DIEU Laurence,  DOCQUIER Marguerite, DOCQUIER Théotime, DUEZ Julien, FELICE FLavia, LEPAPE Julie, LIENARD Aude, LONOBILE  Guiseppe,

MALRAY Catherine, MERVA Patrick, MICHAUX Geneviève, MINCKE Ulysse, MOUKAM Frank, NOTA Michele, PARISSE Eva, RENNOTTE  Simon, RUYKENS Isabelle, SOULASSE Clara, THIRIONET Mattéo, TRANCHANT Clément, TUZZOLINO Girolamo, VEUGELEN Zelda, WUIDAR Yves.

 

  Au piano : M.DURET

  A la guitare basse : D.PIROLI       

  A la guitare : Boris ANTONINI

  A la percussion : J.MAIRESSE

 

  La classe de chant d’ensemble

 Présente

  Professeur: B.PILLIEZ

                                                                                                                                                               

  Help                                                                                                                                     THE BEATLES                            

  I want to hold your hand                                                                                            THE BEATLES            

  “Hakuma Matata”                                                          extrait du « roi Lion »   WALT DISNEY

  Les élèves:

AGAZZI Elisabeth, BAILLY Anaïs, BOGDAN Tudor, BRION Jean, BRONCHART Léonore, BRUYERE Claire, BURTNYK Sofia, CARLIER Philippe, CHIAVENTI Lorena, COULON Raphael, CRETEUR Luci, CUNG THI Minh Nguyet, D'HOOP Simon, DAOUT Dorothée, DE BODT Marc, DEKKERS Héloïse,   DEPOPLIMONT Tom, DO Duc Dat, DOCHY Laura, DOUILLEZ Pascal, DUPONT Louis, DURIEUX Lauriane, EECKHOUT Kateline, ERSOY Selma , FINET Alanna, FREY Yasmine,   GIARRATANA Giuseppa, GODEFROID Renaud,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 HUBERT Stéphanie, KOSTOGLOU Melina, KOSTOGLOU Heloïse, KOUASSI AKA Océane, KUMBU MBADU Mireille, LATOUR Elsa, LATOUR Maeva, LATOUR Melina, LEFEVRE Thierry, LONGFILS luc, MALOUX Hadrien, MERCIER Jean-philippe, MORIN Solène, MOUKAM Frank, PLASSCHAERT Leelou, PROVOST Celine, RASMONT Alice, SANGWA  Marie-Zélie, STALPERS Marie-Christine, SUKADI MATA Ritha, TASSIN Philippe, TONDEUR  Mélanie, TONDEUR Manon, TOUBEAU Corinne, VIGNOL Florence, VIGNOL Damien, VLEIRICK Juliette, VOS Jacques, WUIDAR Yves.

                                             

  Au piano: D.PIROLI

  A la percussion : J.MAIRESSE

La classe de contrebasse

«Souvenir de Pékin »                                                                                                     J-L DEHAUT

Les élèves :

BULUK Sacha, MASIKILA Joachim, TALBI Hakim, TASSIN Philippe, TONDEUR Manon, VIENNE Virgile.

 

BIG BAND

 Professeurs: G.VERO, L.CARLIER

Présente

  Billie Jean                                                                                                                                          M .JACKSON

  La Bamba                                                                                                                                           R.VALENS

  Les élèves :

DANHIEZ Louis, HONOREZ Basil, HOUDART Aloïs,  LIBERT Simon, CHENOIX Thais, CRUCQ José, DEMEULENAERE Emeric, MERCIER Brigitte.

COQUELET Lucien, VEUGELEN Zelda, TRANCHANT Clément, NOTA Michel, RENNOTTE Simon, DUEZ Julien, DENEUFBOURG Florence.

 

  Au piano : M.DURET

  A la guitare basse : D.PIROLI       

  A la guitare : Boris ANTONINI

  A la percussion : J.MAIRESSE

  Danseur : Michele BRASSART

La classe de violon et la classe de violoncelle

Présentent

  Professeur : J-N DELFERIERE

  Paradise                                                                                                                             Robin DAUCHOT

  Carrousel                                                                                                                           Robin DAUCHOT

  Les élèves :

BERNARD Jean, DAUCHOT Robin, DE MATTEI Julie, DEGOSSELY Laure,  DEVENNE Juliette, DELNEUFCOURT Benoît, DESMET David, DUPLAQUET Jeanne, CAULIER Camille, DUPLAQUET Louise, LEBRUN Victor, DUBY Guillaume, GIOVANI Ophélie, HULSCHER Franny, MONTEIRO Ligia, RENZETTI Lucien, TANCREDI Szonja, TANCREDI Kristof, VAN VLASSELAERE Aude, VINCART Hélène.

 

                             Les classes de piano et orchestre

Cache-cache                                                                                                                      Darius BLASBAND

Elève : Pauline XIAO                                                                                                                       prof : A.TRINE

Pastorale                                                                                                                             Darius BLASBAND

Elève : Viktoria DEPLUS                                                                                                                 prof : CL.SOTERO

Nina quand elle est triste                                                                                             Darius BLASBAND

Elève: Renaut BENIZEM                                                                                                                prof : D.BOSSY

                     Les classes de piano et orchestre

  Minuet                                                                                                                               Darius BLASBAND

  Elève: Ana GJECI                                                                                                                            prof : F.DUJEUX

  Bachiana                                                                                                                            Darius BLASBAND

  Elève: Heloïse KOSTOGLOU                                                                                                       prof: F.DUJEUX

  Les élèves :

BERNARD Jean, DAUCHOT Robin, DE MATTEI Julie, DEGOSSELY Laure,  DEVENNE Juliette, DELNEUFCOURT Benoît, DESMET David, DUPLAQUET Jeanne, CAULIER Camille, CANKA Kela, DUPLAQUET Louise, LEBRUN Victor, DUBY Guillaume, GIOVANI Coralie, HULSCHER Franny, MONTEIRO Ligia, RENZETTI Lucien, TANCREDI Szonja, TANCREDI Kristof, VAN VLASSELAERE Aude.

 

La  classe de percussions

 Professeur : J.MAIRESSE

Présente

 Y.M.C.A                                                                                                                                 VILLAGE PEOPLE

 Les élèves :

BERGEZ Mathys, BRUYERE Quentin, CEYSENS Nicolas, CROISEZ   Emma, HERBIN  Florent, SOULASSE Manon.

 

A la guitare : V.DUBES 

A la basse : D.PIROLI

http://www.academiedemons.be/

ACADEMIEMUSIQUE.jpg

 

Les commentaires sont fermés.