Real Time Web Analytics

Prix du public "MERITE SPORTIF" Votez pour votre champion !

Mérites sportifs de Mons : APPEL AUX VOTES

 

En collaboration avec La Province ,

les sportifs montois sont mis à l'honneur.

Depuis 1985, la ville de Mons attribue ses différents Mérites Sportifs, distinctions attribuées par un jury de spécialistes.

Ces récompenses sont décernées chaque année, aussi bien à un sportif, à un dirigeant, à un entraîneur ainsi qu’à toute personne ayant œuvré à la promotion du sport.

Une possibilité de supporter votre champion : le prix du public.

Vous avez l'occasion de soutenir les sportifs sélectionnés et désigner le prix du public des Mérites Sportifs de la ville de Mons du 23/02 au 26/03 minuit. La participation au vote est réservée à toute personne physique de plus de 12 ans, disposant d’une adresse e-mail valide et résidant en Belgique. Un seul vote est autorisé par jour et par personne (sur internet).

 POUR VOTER CLIQUEZ  ICI

La cérémonie des Mérites Sportifs aura lieu le mercredi 29 mars 2017 au Théatre Royal de Mons.

La Ville de Mons récompense ses sportifs !

Cette année, la cérémonie des MERITES SPORTIFS se déroulera le 29 mars au Théâtre Royal.

Vous pouvez soutenir votre candidat préféré en votant pour la catégorie Prix du public.

+ Vous désirez assister à la cérémonie? Infos et réservations au 065/40.56.51 ou via pascal.delaunois@ville.mons.be.

 

Quel est votre champion préféré ? voici la liste

 

Royal Tennis Club de Nimy - Tennis
Champion du Hainaut en division 3 / Champion de Belgique en Division 3

MOHA - Athlétisme
Victoire en interclubs filles – élite francophone / Accession à la division nationale

Taïchi Qigong - qigong
Champions d’Europe – coupe d’or – 9,20/10 – épreuve SHI GR FA / Champions d’Europe – coupe d’or – 9,06/10 – épreuve BA DUAN JIN

RA Quévy-Mons - Football
Champion en Provinciale 1 / Accession à la division D3 amateurs / Vainqueur de la coupe du Hainaut

Rugby Club de Mons - Rugby
Accession à la Division 2 nationale pour les seniors

Royal Judo Club de Mons - Judo
Equipe dames vice-championne de Belgique en division d’honneur nationale / Equipe hommes 3e en division d’honneur nationale / Equipe dames 2e en division 1 régionale / Equipe homme 2e en division 2 régionale / Equipe hommes champions en division 3 régionale

Ascalon Hockey Club - Hockey sur Gazon en U8
premier et invaincu pour les deux demi-saisons avec 24 points et 48 goals

Castors Club de Mons - Natation - relais masculin 16-17 ans
Face à l’élite belge, le jeune relais montois s’est classé 10e des championnats de Belgique avec une amélioration de trois secondes par rapport au temps de sélection

Rugby Club de Mons - Rugby U19
Montée en Division 1 nationale avec 10 victoires en 10 matches. Championnat terminé avec 49 points et avec 17 points d’avance sur les seconds classés / Vainqueur du tournoi UNICEF Seven Trophy 2016

Élise Vanderelst (MOHA) - Athlétisme
Championne de Belgique juniors 2016 sur 1500m / 4e de la finale du 800m du championnat du monde U20 2016 en Pologne

Flavio Di Marca (RJCM) - Judo
Champion de Belgique seniors 2016 / Cinq qualifications en European Cup

Danièle Brichaux (CP Montois) - Tennis de table
Championne de Belgique des ainés 60 en simple et en mixte / Championne du Hainaut ainées en simple dames, double dames 50 et double mixtes 60

Berger Sophie (RJCM) - Judo
Championne de Belgique seniors / Qualification pour les championnats d’Europe juniors / 3 participations à l’European Cup avec 1 podium en Pologne / Elle a intégré le programme de préparation olympique

Olivier Muny (BC Martines) - Boxe anglaise
2 victoires en gala (Laune et Lessines) / Vainqueur du tournoi international de Saint-Nazaire

Roland Defrise (Dragons Audax Mons) - Cyclotourisme
Participation à 12 brevets cyclocoteur belges / Participation aux brevets A dénivelé : 54869m en 2016 – mention Hors Normes

Pascale Ruelle - Taïchi Qigong
2médailles d’or au Championnat d’Europe à Rouen

Shamil Makhmutov - Judo
Champion de Belgique juniors 2016 / 1er podium en international (Tournoi A de Nantes) dans une compétition très relevée

Arno Van Droogenbroeck (TC Havré) - Tennis
Participation à 11 tournois internationaux / Intégration du tennis étude de l’AFT depuis septembre 2016

Rémi Wattecamps - Judo
Champion de Belgique 2016 U15 / Vainqueur de l’open international du Bois du Cazier / Champion du Hainaut 2016 U15

Thibault Ruelle (RCCM) - Natation
1ère place au championnat international CIJ 15-16 ans sur 200m nage libre /2e place au championnat de Belgique Open sur 100m nage libre / Record du Hainaut 16ans sur 50m et 100m nage libre / Champion du Hainaut 15-16 ans sur 1500m nage libre, 50m nage libre, 100m nage libre, 200m nage libre, 50m dos, 100m dos et 200m dos

Anne-Charlotte Vranckx (MOHA) - Athlétisme
Championne francophone cadettes 2016 indoor sur 60m et 200m / 2e place sur 200m et 3e place sur 60m au championnat de Belgique cadettes 2016 indoor / Championne francophone cadettes 2016 outdoor sur 100m et 200m / 2e place sur 200m au championnat de Belgique cadettes 2016 outdoor

Magamed Nikarchoev (Martines) - Boxe anglaise
Champion francophone Youth 17-18 ans / Champion de Belgique Youth 17-18 ans / Vainqueur du tournoi international de Saint-Nazaire

PRIX DU PUBLIC 

Pour voter pour votre champion:cliquez sur le lien : http://www.laprovince.be/meritessportifs

 

 

meritessportifs2017.jpg

monslogo.png

  

Écrire un commentaire

NB : Les commentaires de ce blog sont modérés.

Optionnel