Real Time Web Analytics

Votez pour votre sportif montois préféré !

Automerites sportifs

Dernier jour pour voter ce dimanche minuit

 

 Votez pour votre sportif montois préféré ! 

 Depuis 1985, la Ville de Mons attribue ses différents Mérites sportifs. Ces distinctions sont ainsi attribuées par un jury de spécialistes, notamment dans les catégories « ESPOIRS » et « SENIORS ». Ces récompenses sont décernées chaque année aussi bien à un pratiquant du sport, à un dirigeant, à un entraîneur, à un journaliste, qu'à toute personne ayant œuvré à la promotion du sport. Une nouveauté cette année : le prix du public.

Soutenez les sportifs montois et désignez le prix du public des mérites sportifs.
La participation au vote est réservée à toutes personnes physiques de plus de 12ans, disposant d’une adresse e-mail valide et résidant en Belgique. Un seul vote est autorisé (sur internet). Les votes se clôturent le 22 mars 2015 à minuit.
La remise des mérites sportifs aura lieu le vendredi 27 mars au Théâtre Royal de Mons (voir infos ici) .

 VOTEZ ICI  http://www.laprovince.be/meritessportifs     La Province

 

Liste des candidats

 

BPW Valentine Racing

<b>BPW Valentino Racing</b><br />
<i>Sport automobile</i>
Sport automobile
Créé en 2012, au départ d'une entreprise familiale existant depuis 1970
2 voitures alignées dans le BMW CLUB SPORT TROPHY
6 victoires sur 6 courses pour la BMW 251
3ème place aux 24h de ZOLDER pour la BMW 251
3ème place en tant qu'asistants mécaniciens au TEAM ALLURE des pilotes
Lorenzo DONNIACUO et Fred BOUVY aux 25h VW bFUN CUP
 

Dragon's Girls

<b>Dragon's Girls 
</b><br />
<i>Futsal
</i>
Futsal
Championnes du hainaut
22 victoires sur 23 matchs
Championnes des provinces francophones et de Belgique
Vainqueur du challenge THIBAUT organisé par la LFFS
 

Club Pongiste Montois

<b>Club Pongiste Montois
</b><br />
<i>Tennis de table
</i>
Tennis de table
A remporté 4 titres de champions
A conquis 3 titres de champion du Hainaut sur 9 possibles
Victoire en coupe du Hainaut
10 titres aux championnats du Hainaut et Belgique, en simple et en double
Romina Desender finit 1ère du championnat de Belgique en double mixte D
 

Pétanque Montoise

<b>Pétanque Montoise
</b><br />
<i>Pétanque
</i>
Pétanque
Vainqueur: coupe Hainaut consolante, championnat en p3
Champion: Hainaut en triplette, doublette, mixte
Victoire en 1er, 2ème et 4ème catégories du district ouest
 

Royal Judo Club Mons

<b>Royal Judo Club Mons 
</b><br />
<i>Judo
</i>
Judo
L'équipe senior masculine remporte le titre des interluclubs de division 1 et monte en division d'honneur nationale
 

Futsal Club Flenu

<b>Futsal Club Flenu
</b><br />
<i>Football en salle
</i>
Football en salle
Remporte 12 victoires sur 12 match joués. Champion série P4A avec montée en P3
 

Bowling Club des Bassins

<b>Bowling Club des Bassins
</b><br />
<i>Bowling
</i>
Bowling
Vainqueur du tournoi suoer 6 à trois reprises, vainqueur de la coupe de Belgique pour la 3ème année consécutive
Nombreuses finales en tournois en France et autres tournois européens
 

MFC Flamengo Mons Futsal Team

<b>MFC Flamengo Mons Futsal Team
</b><br />
<i>Futsal
</i>
Futsal
Champion de division 2 ABFS et accession à la division 1
Fédération : ABFS
 

Volley Club Saint-Luc Mons

<b>Volley Club Saint-Luc Mons
</b><br />
<i>Volley
</i>
Volley
Champion du Hainaut Junior
4ème place au championnat francophone
 

Rugby Club Cramonciau Mons

<b>Rugby Club Cramonciau Mons
</b><br />
<i>Rugby
</i>
Rugby
Champion de 2ème division nationale et accession en première division.
14 matchs joués, 12 victoires- 1nul - et 1 défaite;
meilleure attaque et meilleure défense
 

Royal Castor Club Mons

<b>Royal Castor Club Mons
</b><br />
<i>Natation synchronisée
</i>
Natation synchronisée
la section minimes du Royal Castor Club Mons a été sacrée Championne de de Belgique par équipe en nage synchronisée.
 

MOHA

<b>Moha
</b><br />
<i>Athlétisme
</i>
Athletisme
Vainqueurs interclubs de la catégorie division 2 francophone et accession à la Division 1 Elites
Cette équipe est constituée des athlètes des catégories cadettes et cadets (14-15ans) et scolaires filles et garçons (16-17ans), tous les concours et toutes les courses.
 

SAMAIN Jean-Marc

<b>Samain Jean-Marc
</b><br />
<i>Bowling
</i>
Bowling
Bowling Club des Bassins
Champion de Belgique. 9ème place au Championnat d'Europe.
Participation Championnats du Monde ( Individuel et équipes)
 

GORGEMANS Amaury

<b>Gorgemans Amaury
</b><br />
<i>Basket
</i>
Basket
Belfius Mons Hainaut
Membre de l'équipe de Division 1 Nationale de Belfius Mons Hainaut.
Signature d'un nouveau contrat de 3 ans comme joueur professionnel.
Retenu au sein d'une pré-sélection de l'Equipe nationale.
 

GOLICCHO Mario

<b>Goliccho Mario</b><br />
<i>Trial
</i>
Trial
Royal Mons Auto Moto Club
Champion de Belgique de Trial en Catégorie GENTLEMAN.
 

DONNIACUO Lorenzo

<b>Donniacuo Lorenzo</b><br />
<i>Sport automobile
</i>
Sport automobile
BPW Valentino Racing
Trophée des fagnes- BMW Pole + 1er, Coupe course 1 et 2: Ple + 1er benelux open race: 1er, 24h de zolder: 3ème, 24h 2 Cv: pole +1er, race promotion night: pole +1er, Fun cup course 1 et 2 : pole + 1er, fun cup benelux open: 5ème, fun cup: 3ème, 24h 2 CV: pole +1er, rookie 2014 BMW clubsport trophy, RACB AWARDS: Nomination dans les 5 rookies de l'année
 

VAN HOLE Dylan

<b>Van Hole Dylan</b><br />
<i>Pétanque pro
</i>
Pétanque pro
Pétanque montoise
4 championnats du Hainaut, dont trois 1ère place et 1 2ème.
Coupe du hainaut consolante équipe: 1er
Finale du district: 2ème
2 fois 1er au championnat francophone
Fait partie de: la sélection francophone, de la pré-sélection espoir pour représenter la Belgique au Championnat d'Europe; a remporté de nombreux tournois nationaux.
 

MERCIER Pascal

<b>Mercier Pascal</b><br />
<i>Triathlon
</i>
Triathlon
Triathlon Club de Mons
Half Ironman en Suisse : 34ème
Half Ironman en 113 Cambrai
Half Ironman Luxembourg : 45ème
Xterra France : 21ème
Ironman Full ICAN Valencia : 7ème
Vice-champion francophone de triathlon olympique à Chièvres
Qualifié pour le championnat du monde half Ironman au Canada
Half Ironman : championnat du Monde Canada (Mont-Trembant) 81ème
Médaille d'or au ranking international Half Ironman : 1er Belge et 61ème sur 11047 athlètes
 

HOUDART Mathieu

<b>Houdart Mathieu</b><br />
<i>Basketball
</i>
Basketball
Belfius Mons Hainaut
Durant toute l'année 2014, il a été membre de l'équipe nationale des moins de 18 ans. Il a participé au Championnat d'Europe en Turquie. En mai 2014,
il a signé un premier contrat de semi-professionnel à Belfius Mons Hainaut.
Depuis lors, il est membre de l'équipe première en Division 1 nationale.
 

DIMARCA Flavio

<b>Dimarca Flavio</b><br />
<i>Judo
</i>
Judo
Royal judo club de Mons
Championnats du Hainaut et Régionaux, 2ème aux championnats de Belgique, 6 championnats internationnaux de classe A dont 4 médailles,
3 participations à l'European Cup dont une 3ème place et participation au Championnat d'Europe.
 

AQUIER DZYUBA Alesksendra

<b>Aquier Dzyuba Alesksendra</b><br />
<i>texte</i>
Gymnastique Rythmique
GR-âce
Elle a remporté le 9 février 2014 à Charleroi, le Championnat du Hainaut division 3 ainsi que le 16 mars 2014, à Verviers, le Finale Francophone.
 

SCUTENAIRE Tom

<b>Scutenaire Tom</b><br />
<i>Natation Compétition
</i>
Natation Compétition
Espadon Leuze Natation
2 championnats francophones: bronze 100 M dos et champion 100 M pap., championnat du district longue distance: argent 800 M NL, or 1500m NL, championnat du district: bronze 50 M NL, champion 100 M 4N, vice-champion 200 M 4N, bronze 200M NL et vice-champion 100M Pap.
championnat du district : bronze 50M dos, champion 100 M 4N; vice-champion 50 M Pap et vice-champion 200 M dos.
meeting: record du Hainaut 100 M dos.
 

MASY Déborah

<b>Masy Déborah</b><br />
<i>Ju-Jitsu - Judo - Sambo
</i>
Ju-Jitsu - Judo - Sambo
Fighting Havrésien - Mons Sambo Club
Ju-Jitsu: Championne de Belgique et d'Europe
Sambo: 3ème championnat d'Europe
 

RUELLE Thibault

<b>Ruelle Thibault</b><br />
<i>Natation compétition
</i>
Natation compétition
Royal Castor Club de Mons
championnats francophones jeunes: 1er 50 M NL 100 M NL 200 M Pap 2ème  200M NL 200 M Dos 200 MN, 3 ème 100 M Pap
championnats francophones open : 3 ème 1500 M NL Finales Nationnales Challenge george: 2 ème 400 M Nl
Challenge Jeunesse Ethias Swimming Trophy: 1 er 100 M pap 100 M dos 100 M NL et 3 ème M NL. Championnats de Belgique jeunes par catégories
Championnats de Belgique jeunes par catégories  1er 50 M NL et 2 ème: 100 M NL et 200 M NL, Championnats du Hainaut
Championnats du Hainaut  200 M Nl, RF: 50 M NL

Pour voter, cliquer sur ce lien : ici

La Province

 

 
Auto
 

Les commentaires sont fermés.